Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Новости Италии > Италия по прежнему одна из самых бюрократических стран в Европе

Италия по прежнему одна из самых бюрократических стран в Европе

Италия – одна из самых бюрократических стран Европейского Союза. Многие анекдотические ситуации в Италии целиком реальны. Как, например, статистика в 13 чиновников на 96 жителей. Именно такой рекорд был поставлен в 2012 году в крошечном горном городке Серна в Валле-д’Аоста на севере страны. С населением 96 человек городок имел правление в составе 13 человек. Случай с альпийским поселением описали СМИ, которые проводили кампанию по сокращению расходов государственного бюджета на содержание политиков на всех уровнях: от парламентариев до советников и заседателей.

Самую крупную кампанию под лозунгом «Сократим расходы на политику» регулярно проводит Общественное радио RAI. Его поддерживают более 400000 слушателей, подписывающих петиции в разные региональные парламенты.

Памятен и другой случай, произошедший в 2018 году.

Мэр Пезаро Маттео Риччи решил от имени всех жителей вручить букет цветов юной спортсменке Элизабетте Ванди, которая выиграла еще одну медаль на важном соревновании по легкой атлетике. Он заказал цветы у местного флориста, которые стоили 22 евро плюс НДС. Деньги на это должны были поступить из муниципальной казны.

Именно тогда - как сообщили местные СМИ из региона Эмилия-Романья - началось бюрократическое путешествие мэра через сверки и получения счетов, сертификатов, разрешений и правил.

Сначала экономический отдел мэрии должен был отправить письмо владельцу цветочного магазина с просьбой оценить его стоимость, а затем указать в справке, что запрошенная им сумма была адекватной. Впоследствии такая же оценка должна была быть произведена местным отделом по борьбе с коррупцией, чтобы определить, была ли покупка цветов законной сделкой и не нарушала ли действующее законодательство. Позже два офиса - Учреждение социального страхования и Национальный институт охраны труда - должны были указать в отдельных сертификатах, был ли упомянутый мэром цветовод лучшим на рынке, платил ли он взносы за сотрудников и не имеет ли задолженность по выплате налогов.

В конце концов, расходы должны были быть одобрены расходной службой государственной администрации, что оказалось успешным для мэра и он не смог определить другого «официального» флориста, у которого ему пришлось бы покупать цветы.

После прохождения всех этапов из городской казны было выплачено 25 евро.

Таким образом, Италия - одна из европейских стран, испытывающих наибольшую потребность в реформировании бюрократии. В Индексе эффективности международной государственной службы (InCiSE) школы государственного управления Оксфордского университета, который ежегодно публикует индекс, сравнивающий государственное публичное управление 31 страны, из которых 22 являются европейскими, ставит Италию на 27-е месте, при этом Италия опережает только Чехию, Грецию, Венгрию и Словакию.

Пробовали ли в Италии решить бюрократическую проблему? Бесчисленное количество раз. Национальный законодатель даже реализовал Программу действий по сокращению административного бремени в Европейском союзе, с помощью которой Европейский союз поставил цель сократить 25% расходы, связанные с соответствующим регулированием, принятие стандартной модели затрат, которая количественно определяет «вес» административного бремени.

Но не смотря на все усилия разных правительств, бюрократия в Италии за прошедшие десять лет нисколько не уменьшилась. Поэтому будет не лишним вспомнить все главные бюрократические термины Италии, которые можно найти здесь:

https://miaitalia.info/view_article.php?id=1966

Новости Италии | Добавлена: 08.12.2021 в 16:24 | Просмотров: 401 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.