Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Образование > Как получить признание вашего диплома в Италии

Многие приезжают в Италию, уже имея высшее образование. Но для того, чтобы диплом об окончании, пусть даже престижного на вашей родине университета, получил юридическое признание в Италии, нужно пройти этап подтверждения вашего образования и вашей квалификации.

В Италии существует два направления профессиональной деятельности. Одно направление, которое не связано с принятием важных решений и закреплением документов своей подписью, не требует юридического подтверждения документов об образовании. Это направление включает в себя сферу рекламного бизнеса, маркетинга и искусства. Поэтому для того, чтобы работать в Италии дизайнером, танцором, актрисой, музыкантом, певцом и композитором, художником, режиссером, модельером или скульптором – абсолютно не нужно подтверждать свой диплом. Но, даже работая в этих сферах, все-таки стоит позаботиться о подтверждении значимости диплома, полученного вами. Для этого стоит получить соответствующий документ - Dichiarazione di Valore in loco (попросту DV), или подтверждающий сертификат.

Что же касается возможности стать педагогом или врачом, то в таком случае подтверждение соответствия диплома является обязательным. Поэтому чтобы работать учителем, стоматологом, фармацевтом, медсестрой, акушером, ветеринаром, физиотерапевтом или психологом, необходимо в обязательном порядке получить официальный документ профильного министерства Италии с официальным разрешением начать работу в Республике по своей профессии.

Чтобы подтвердить соответствие диплома в Италии существует две возможности: попытаться признать уже имеющуюся квалификацию и специальность или подтвердить значимость диплома и заново получить высшее образование, но уже в Италии.

Для признания на территории Италии диплома об окончании высшего учебного заведения в Российской Федерации, Украине или Республике Беларусь, необходимо пройти непростую процедуру. Министерство иностранных дел Италии на своем сайте заявляет, что ни одна квалификация или ученая степень не имеют законной силы на территории Республики. Об этом гласит статья 170 Закона 1592/1933. Она же дает возможность дипломированным иностранцам, обучавшимся не в Италии, обращаться в установленном порядке для подтверждения своей академической квалификации или соответствия своего диплома. Происходит это путем сравнения итальянским университетом, если там есть идентичная образовательная программа, своего уровня образования с уровнем образования, получаемым при окончании иностранного ВУЗа. При этом не все высшие учебные заведения Италии обладают подобным правом. Все зависит от внутреннего Положения итальянского университета, которые обладают правом устанавливать свои правила для процедуры признания иностранных дипломов соответствующими дипломами для Италии. Если удастся пройти всю процедуру признания отечественного диплома в Италии, которая занимает не один месяц, то такой диплом будет считаться ничем не уступающим итальянскому диплому. И обладатель отечественного, но подтвержденного диплома, будет считаться таким же дипломированным специалистом и иметь одинаковые профессиональные права, что и обладатель диплома итальянского университета. Впрочем, в некоторых случаях это не означает, что такой диплом дает возможность работать по специальности, получить лицензию для работы или профессиональное свидетельство.

Для того чтобы пройти процедуры подтверждения вашего диплома об образовании, необходимо для начала выбрать университет, который и займется сравнением своей программы с программой, по которой обучались вы. В этом университете нужно узнать перечень документов, который нужно предоставить.

Затем на всех ваших документах об образовании, начиная со школьного аттестата и его вкладыша и заканчивая непосредственно вашим дипломом и вкладышем к нему, необходимо проставить апостиль. Апостиль – это удостоверение подписей, штампов и печатей, которые присутствуют на вашем документе об образовании. Апостиль проставляется на оригинале документа в Министерстве образования той страны, чей университет или школу вы заканчивали.

После этого все документы – аттестат, диплом, вкладыши и апостили необходимо перевести на итальянский язык. Перевод следует сделать у консульского переводчика, а затем заверить его в Консульстве Италии, в социальном отделе. Как только все документы будут проверены, вам будет выдан документ DV (Dichiarazione di Valore), который и является подтверждением подлинности вашего документа об образовании.

На этом можно и остановиться, если вы не нуждаетесь в признании вашей квалификации или планируете поступать в итальянский университет и получать новое высшее образование. Но если есть желание и возможность доказать, что ваш уже имеющийся диплом не хуже итальянского, то следует отправиться в родную альма-матер и приступить к сбору всех учебных программ и учебных планов, по которым вы проходили обучение. Они должны содержать подробное описание дисциплин, которые вы изучали в период вашего обучения в университете, с указанием часов обучения, количества всех практических и теоретических работ. Все эти программы должны быть выполнены на бланках вашего Вуза с подписью деканата и печатями Вуза. Как только вы собрали весь материал, следует пройти с ними тот же самый путь, что и с вашим аттестатом и дипломом.

Теперь, когда аттестат, диплом, документ DV и программы обучения у вас на руках, когда они переведены и заверены Консульством Италии, все эти документы следует отнести в Секретариат или отдел по работе с иностранными студентами, выбранного вами итальянского университета. При этом нужно помнить, что итальянские ВУЗы имеют определенную квоту на подтверждение дипломов. Там вам нужно будет заполнить необходимые заявления и бланки и приложить необходимые документы. Обычно список документов должен включать в себя заявление на имя ректора; аттестат о среднем образовании и диплом о высшем образовании с апостилями, приложениями и переводами, заверенными положенным образом; программа пройденного вами обучения с переводом и заверенная положенным образом; а также три фотографии.

Если вы заполнили все документы правильно и их у вас приняли, следует немного подождать результатов. Вариантов дальнейшего развития событий может быть несколько:

1. Ваше образование может быть признано равным образованию итальянскому, что является самым лучшим вариантом. В таком случае вам выдадут подтвержденный диплом о высшем образовании.

2. Вам будет предложено досдать предметы, которые отсутствовали в программе вашего университета, что также является не таким уж и плохим вариантом.

3. Вам будет предложено оставить документы в университете и пройти обучение на одном из факультетов. В таком случае, добро пожаловать в ряды итальянских студентов.

Информацию о процедуре признания дипломов можно найти на сайте MIUR и МИД Италии, что же касается дипломов об образовании в сфере медицины – то данные об их подтверждении можно найти на сайте Министерства здравоохранения Италии.


Образование | 09.12.2012 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 46615 | Комментариев: 5

Комментарии к публикации (5):

Комментирует: vas19591

Группа: Новичок клуба

18.02.2013 в 00:08:58

Сообщений: 1

В *родной*альма+матер только за сбор учеб.программ и т.д.требуют минимум 300 евро....это медунивер.А мой диплом ..техника+электрика..за 1982_85 года кто найдёт?На данный момент мой диплом,трудовая книжка(со стажем 20 лет..электрик,,,,,,,,гл..энергетик)переведены на итал.язык,со всеми оплатами и печатями находятся у итал.адвоката,которая что=то может быть постарается сделать для его подтверждения?Для того,чтобы не *выклянчивать*зарплату у итал.конечно нужно попытаться заняться своим *делом*типа --cosa nostra--?!Пишите Все,кто думает занятся работой по своей специальности,а не быть на чёрных работах у итал..Удачи Всем.!

Комментирует: kasherka

Группа: Постоялец клуба

13.07.2013 в 09:37:27

Сообщений: 16

Наверное проще будет переучиться в Италии, чем добиться признание своего диплома. И по деньгам будет дорого и по времени неизвестно сколько. Сколько знаю случаев, что тянется все годами. А за это время проще уже поступить там и выучиться.  

Комментирует: Aleftina

Группа: Постоялец клуба

14.07.2013 в 00:26:15

Сообщений: 17

Переучиться тоже будет не так просто, потому что для этого нужны деньги и не малые, намного больше, чем подавать документы на легализацию своего диплома. Поэтому нужно прежде всего постараться это сделать, если только ваше образование будет вам полезно в этой стране.  

Комментирует: DionDi

Группа: Новичок клуба

20.02.2014 в 11:16:23

Сообщений: 7

kasherka, простите за мой глупый вопрос, но... кто Вас будет содержать все то время, что Вы будете поступать, а потом учиться в Италии? Не, конечно, если Вы живете в своей кавртире, платит за нее другой человек, кормит и одевает Вас другой человек, оплачивает учебу тоже кто-то, но не Вы, то это идеальный вариант... Опять же, если Вы любитель 10 раз учиться. Но вот если человек предполагает жить за свой счет, то ему как минимум надо себя содержать. Так что подтверждение диплома, даже если оно будет длиться годами, как Вы говорите, это лучший вариант. И работаешь, и параллельно подтверждаешь диплом. И за жилье, и за подтверждение ты можешь платить, и еду/одежду себе какую-никакую покупать имеешь возможность... 

Комментирует: rocsis@i.ua

Группа: Новичок клуба

29.01.2015 в 00:11:55

Сообщений: 1

Подскажите, может кто знает, диплом младшего специалиста фармацевта в италии вообще что-то значит или нужно только высшее образование?? Есть ли хоть какие-то шансы на признание такого диплома?

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.