Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Итальянцы: какие они? > Все, что вы хотели знать об итальянцах. Часть 1: Основные черты, присущие итальянцам

Какие ассоциации возникают у Вас первыми, услышав слова Италия, итальянцы. Наверняка, это пицца, макароны, мода, Челентано, сапог (карта Италии), возможно, даже Берлускони. Итальянцы - очень интересный народ, с богатой тысячелетней историей, своими корнями уходящей вглубь знаменитой Римской империи, основанной племенами италиков.

Любовь к общению, темперамент

Общение в жизни итальянцев занимает ведущую позицию. Все мы наслышаны о темпераменте итальянцев, отличающемся жаждой к общению, эмоциональностью, живостью и жестикуляцией. Когда итальянцы общаются, особенно мужчины, они не только очень эмоционально и красочно рассказывают какую-то историю, а всячески помогают себе в этом руками, размахивая ими и подчеркивая отдельные фразы. Есть поговорка, что итальянец со связанными руками не сможет говорить. И даже анекдот в тему:

В Италии надпись на автобусе: "Убедительная просьба не разговаривать с водителем, ему нужны руки, чтобы вести автобус".

В то же время итальянцы часто неторопливы и невнимательны, могут, например, загородить выход в магазине, встретив своего старого знакомого и в процессе оживленной беседы даже и не заметить, что уже собралась очередь на выходе. Но стоит их вежливо попросить пройти, как они с недоумением замечают, что создают неудобство, извиняются и тут же отходят в сторону.

В итальянцах удивительным образом сочетается  гордость и вспыльчивость с одной стороны, и приветливость, доброжелательность - с другой. Первое время очень смущает, что незнакомые люди могут запросто заговорить с вами в кафе, ресторане, поезде или подъезде. Они могут 10 раз сказать Вам "Привет!" (Ciao), узнать как поживаете (Come stai), пожелать удачного дня (buona giornata), затем долго прощаться, употребляя все тоже Ciao и Ci vediamo (Увидимся), a domani (до завтра). Со временем привыкаешь, перенимая ихние манеры общения и, вы знаете, они делают людей более дружелюбными, открытыми.

Также итальянцы могут часами обсуждать всевозможные сплетни, перемывая косточки от соседа по площадке до Берлускони. Вообще, в разговорном жанре итальянцам нет равных, в любой ситуации, будь это дружеское общение или же спор с употреблением нецензурной лексики, они очень грамотно и четко выстраивают предложения, по красочности и убедительности речи не уступая американцам.

Но стоит ответитить итальянцу грубо и они вспыхивают как спичка. Особенно это касается южных областей Италии - жителей Сицилии и Неаполя. Вот ведь правду  говорят - "Южная кровь". Итальянцы с северной части более уравновешены и в некоторых случаях даже могут промолчать, не поддаваясь провокации. В то же время они не злопамятны, находясь в своем автомобиле и послав куда подальше очередного нерасторопного водителя, через минуту уже и не вспомнят о случившемся.

Любители вкусно покушать

У итальянцев очень развита культура питания. Питаются они, в основном, строго по расписанию, соблюдая порядок употребления различных блюд. Итальянцы - прирожденные повара на генетическом уровне. Практически каждый мужчина умеет готовить не хуже женщин. Сытно поесть для них - вещь не менее важная, чем поговорить.  И это не удивительно, ведь итальянская кухня - одна из самых известных в мире.

Каждая область Италии славится своим неповторным рецептом определенного блюда. Неаполь (Napoli) - родина Pizza (пицца), вкуснее которую больше не делают нигде, Венеция (Venezia) славится Risi e Bisi (рис с зеленым горошком), Рим (Roma) - Gnocchi alla romana (Клёцки по-римски из картофеля), Ломбардия (Lombardia) - busecca (полу-суп, полу-студень из говяжьих или телячьих потрохов), Лигурия (Liguria) - buridda (рыба и морепродукты, сваренные в масле с овощами), Умбрия (Umbria) - Mazzafegati (сосиски, изготовленные из свиной печени). А какое разнообразие макарон, которые итальянцы называют паста (pasta), их насчитывается более 30 видов, не говоря уже о приправах к ним. Италия также славится своими знаменитыми сырами, разновидностей которых тоже большое множество - это и моцарелла, и рикотто, и пармиджано, и множество других. Также популярны блюда из риса и морепродуктов.  Эти рецепты передаются из поколения в поколение, поэтому можно сказать, что по прошествии веков итальянская кухня практически не изменилась, впитав в себя стародавние традиции и рецептуры.

Знаете ли Вы, что каждая четвертая бутылка вина, изготовленная в мире, производится в Италии, являющейся лидером Европы по выращиванию винограда? В виноделии конкуренцию Италии может составить лишь Франция. Какие только вина не производит эта замечательная страна - красное, розовое, белое, сухое, полусухое, газированное и т.п. Наиболее известны такие виды как Chianti, Prosecco, Spumante, Valpolicella, Bardolino и другие.

Особенно по утрам, читая свежую газету в кафе-баре, итальянцы любят выпить чашечку бодрящего кофе (Café) или капучино (Cappuccino). Кто же придумал этот замечательный напиток на основе кофе и взбитого молока? Конечно же итальянцы, а точнее монахи-капуцины, получившие свое чудное название из-за капюшонов конусной формы. Впоследствие напиток перенял у них свое название - капучино.

Более подробно об итальянской кухне Вы можете прочитать в статье "Особенности итальянской кухни".

Полны любви и страсти

Все мысли итальянцев только о любви. Почти все песни, передачи, дискусии – о любви. Выражение «Любви все возрасты покорны…» в отношении итальянцев – это прямо в точку. Итальянцы не считают, что с возрастом нет места любви. Наоборот, даже в возрасте 60 – 80 лет они с удовольствием заводят новые романы и даже вступают в браки. Отчасти, это связано с большей продолжительностью жизни, нежели у нас. Ведь итальянские мужчины живут в среднем до 77, а женщины - до 88 лет. Тем не менее, все дело здесь в менталитете, в жизнелюбии, даже будучи в преклонном возрасте люди не ставят на себе крест, а хотят получать от жизни все сполна.

Бытует мнение, что итальянские мужчины – страстные любовники. Доподлинно этому нет никакого подтверждения, но итальянцы с удовольствием поддерживают этот имидж и даже сами порой верят  ему. В то же время исследование Итальянского института сексологии говорит об обратном – около 2 млн. итальянцев страдают импотенцией. К тому же итальянцы больше говорят о сексе, чем занимаются им.

Более подробно об итальянских мужчинах Вы можете прочитать в статье "Все, что вы хотели знать об итальянцах. Часть 2: Итальянец - мужчина мечты?".

Итальянцы: какие они? | 20.12.2010 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 30826 | Комментариев: 23

Комментарии к публикации (23):

Комментирует: Татьяна

Группа: Гость клуба

21.09.2011 в 22:39:18

Написано правильно. Все так и есть

Комментирует: вот так

Группа: Гость клуба

14.10.2011 в 20:17:37

Написано правильно, если бы еще грамматика не страдала у автора, было бы шикарно.

Комментирует: Лада

Группа: Гость клуба

05.11.2011 в 22:46:14

Как точно описан итальянскии менталитет

Комментирует: Галина

Группа: Гость клуба

10.12.2011 в 20:05:32

Могу добавить:иногда они бывают настолько нудными,что аж зубы сводит.

Комментирует: Еле

Группа: Гость клуба

23.12.2011 в 21:43:44

Проживаю на севере Италии, у нас совсем не жестикулируют итальянцы..

Комментирует: tanyakuchynska

Группа: Новичок клуба

02.03.2012 в 23:57:08

Сообщений: 4

нет необходимости в скобках писать общеизвестные слова на итальянском. А в общем,мне итальянцы нравятся. Живые,общительные,улыбчивые,готовы помочь

Комментирует: leonessa

Группа: Заслуженный писатель клуба

06.03.2012 в 17:33:36

Сообщений: 75

Серебряный призер конкурса Самый активный комментатор клуба

А итальянские старички какие горячие мужчинки, только любовь в голове. Я когда смотрю Uomini e Donne со стариками я от них прозреваю.

Комментирует: ahlar

Группа: Новичок клуба

25.04.2012 в 14:57:57

Сообщений: 1

Да, в основном написано правильно. Упустили очень важные черты: итальянцы- очень хорошие семьянины, любят детей. Для них родственные связи дороже любой дружбы. В них смешались черты европейские, азиатские и африканские. Порой я замечаю в них много азиатского ( я прожила в Узбекистане 20 лет, поэтому вижу).

Комментирует: o.suminowa@yand

Группа: Новичок клуба

03.08.2012 в 17:43:33

Сообщений: 6

да ,семья всё-таки у них на первом месте.А на счёт страстных любовников-это не мнение ,а статистика.,по-видимому автор статьи мужчина и относится к "мнению" немного ревностно.

Комментирует: oksana80

Группа: Новичок клуба

11.01.2013 в 15:51:37

Сообщений: 1

Non sono dacordo con tutto che ho letto.La mentalita nostra e di un italiano propio diversa.Noi pensiamo solo lavorare tanto,vestirsi bene,mangiare...Ma avolte dimenticiamo che ce sono cose piu importantenella vita.Gli genti di Italia sanno benissimo come passare bene il tempo, organizare un bell viagio, divertirsi per ricevere un grande sodissfazione.Ma importante che la nostra razza e piu snteligente ds tutti!

Комментирует: vaniacava

Группа: Новичок клуба

05.03.2013 в 13:39:41

Сообщений: 1

Mamma mia ! Che descrizione di razza italiana... Dirrei che gente piu ipocrita - mai vista. Очень фалшивые приспособленцы в болшинстве своем, мерзкие,жадные, не порядочные людишки. Конечно делаяю подобные заключения,руководствуясь личным горьким опытом.

Комментирует: tatina

Группа: Постоялец клуба

19.04.2013 в 17:47:39

Сообщений: 22

Бронзовый призер конкурса Самый активный комментатор клуба

oksana80, а Вы это кому сообщение на итальянском пишите? vaniacava, "обожаю", когда всех под одну гребёнку гребут... да и хорошие они бывает :)

Комментирует: КОТЕНОК

Группа: Новичок клуба

21.05.2013 в 20:04:14

Сообщений: 6

ЛЖИВЫЕ И ДВУЛИЧНЫЕ НО-ДОБРЫЕ   СПЛЕТНИКИ И ЛЮБОПЫТНЫЕ-НО УЛЫБЧИВЫ  А МЫ-КАКИЕ?TongueLaughing

Комментирует: КОТЕНОК

Группа: Новичок клуба

21.05.2013 в 20:05:14

Сообщений: 6

ДОБАВЛЮ-Я В ИТАЛИИ  9 ЛЕТ

Комментирует: natalica25

Группа: Новичок клуба

20.11.2013 в 16:58:29

Сообщений: 4

SmileЛживые и двуличные - это об итальянцах.  Добрые и порядочные- это о них. Сплетники- конечно они! Доброжелательные и внимательные соседи- тоже итальянцы! Они такие разные! И самое главное- зачастую очень  открытые со всеми своими достоинствами и недостатками! Что, конечно же, облегчает нашу задачу по их распознаванию и умелому использованию в своих целяхLaughing

Комментирует: svetlana-arabo

Группа: Новичок клуба

25.06.2014 в 19:14:59

Сообщений: 1

oksana80-у нас тоже есть красивые места и досуг мы умеем организовать не хуже итальянцев, все дело в финансовых возможностях...

Комментирует: Lisa1

Группа: Новичок клуба

08.07.2014 в 14:03:01

Сообщений: 5

они умеют считать деньги, это - факт, и кидаться направо и налево не станут. Поступки в стиле "миллион алых роз" - это не про них.  Причем объяснять будут равенством полов и взаимеым уважением. Говорят, что , вот, ваши русские мужики и ручку подают, и дверку машины открывают, и букеты дарят, а вы все равно рветесь в Италию... большое мнение о себе. Причем трусы еще те.

Комментирует: CLER

Группа: Новичок клуба

21.01.2016 в 22:16:04

Сообщений: 3

ПРОЧИТАВ ВСЕ КОММЕНТАРИИ,ПРОЖИВ 10 ЛЕТ В ИТАЛИИ, ПЛЮС МУЖЧИН-ОТЛИЧНЫЕ СЕМЬЯНИНЫ,ЛЮБЯЩИЕ И ЗАБОТЛИВЫЕ ОТЦЫ,О ЖЕНЩИНАХ ХОРОШЕГО ВООБЩЕ СКАЗАТЬ НЕЧЕГО,(ЛЕНИВЫЕ,ЗЛЫЕ,ДВУХЛИЧНЫЕ,НЕ ОККУРАТНЫЕ,НЕ ЗАНИМАЮТСЯ ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ,СПЛЕТНИЦЫ,НАГЛЫЕ,ТУПЫЕ.......)

Комментирует: petr

Группа: Новичок клуба

22.01.2016 в 18:28:33

Сообщений: 7

Я как мужчина, не могу судить с женской точки зрения мужчин-итальянцев, хотя конечно согласен они более внимательны и заботливы по отношению к своим детям. А вот что касается женщин, на мой взгляд все не так и плохо как написала CLER, я лично женат на женщине итальянке уже около 10 лет, есть совместный ребенок. Не могу сказать, что она сильно отличается от моих соотечественниц - россиянок. Очень аккуратная, занимается воспитанием нашего сына, несмотря на то что она тоже, как я и работает.

Комментирует: alina-vitali

Группа: Заслуженный писатель клуба

23.01.2016 в 17:40:50

Сообщений: 58

CLER я искренне рада, что Вам повезло в личной жизни и у Вас такое положительное мнение об итальянских мужчинах. В общем-то я с вами согласна в этом. Про женщин, наверно Вы все-таки очень уж критичны. У меня есть пара подружек-итальянок, дружим уже несколько лет, конечно есть свои и плюсы и минусы и ссоримся и миримся, но конечно давать такую характеристику всем итальянкам я бы не стала.

Комментирует: CLER

Группа: Новичок клуба

26.01.2016 в 17:39:47

Сообщений: 3

БЕЗУСЛОВНО.ВО ВСЕХ ПРАВИЛАХ,ЕСТЬ -ИСКЛЮЧЕНИЯ!!!

Комментирует: CLER

Группа: Новичок клуба

26.01.2016 в 17:41:25

Сообщений: 3

А,ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ-Я НЕ ИМЕЮ!!!

Комментирует: amoremi18

Группа: Новичок клуба

19.05.2018 в 19:55:55

Сообщений: 1

Нашим людям есть чему поучится в итальянцев,особенно манеры общения

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.