Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Иммиграция и легализация > Регистрация брака с гражданином Италии

Регистрация брака с гражданином Италии

Гражданин/нка Украины, который намеревается заключить брак с гражданином/нкой Италии, может зарегистрировать брак как в органах регистрации актов гражданского состояния Италии, так и в органах ЗАГС на территории Украины.

Там Вы получите выписку, в которой будет указан перечень документов, необходимых для предъявления женихом и невестой перед регистрацией брака. В зависимости от конкретного случая (Вашего предыдущего и настоящего семейного положения), вышеуказанные выписки различны по количеству необходимых документов для заключения брака в Италии.

Документы, необходимые иностранному гражданину для оформления регистрации брака в Италии:

1. Действительный загранпаспорт

2. Наличие действующей визы (любой шенгенской или национальной итальянской) либо вид на жительство, действительный в странах ЕС

3. Сертификат об отсутствии препятствий для вступления в брак – Nulla Osta al matrimonio

Это основной список документов, однако в некоторых случаях могут запросить как свидетельство о рождении иностранца, так и свидетельство о разводе, если таковой имел место. В этом случае документы должны иметь штамп Апостиль и перевод на итальянский язык с соответствующей легализацией.

Заключить брак на территории Италии можно только после получения, так называемого, разрешения на брак, т.е. NULLA OSTA AL MATRIMONIO.

Сертификат об отсутствии препятствий для вступления в брак – Nulla Osta al matrimonio

выдается консульством РФ/Украины/Белорусии (то есть той страны, гражданство которой имеет иностранец), расположенном на территории Италии. Для его получения необходимо предъявить:

1. Действительный загранпаспорт

2. Свидетельство о рождении

3. Оригинал внутреннего/общегражданского паспорта

4. В случае смены фамилии, имени или отчества предоставляется соответствующее свидетельство.

При повторном браке вышеуказанный список дополняется следующими документами:

5. Документы, подтверждающие прекращение предыдущего(их) брака(ов) – свидетельства о разводе  или о смерти супруга

6. Копия(и) справки(ок) о заключении брака, которая выдаётся архивом ЗАГСа (форма № 28)

Срок действия сертификата об отсутствии препятствий для вступления в брак составляет 180 дней.

Для граждан Молдовы вместо Nulla Osta al matrimonio нужен сертификат, подтверждающей брачную правоспособность - Certificat de capacitе motrimoniale.

Апостиль обязательно нужно ставить на оригинал свидетельства о рождении (примерно 35 евро), нотариальную копию общегражданского паспорта достаточно перевести на итальянский язык у аккредитованного переводчика (примерно 20 евро), справку о несудимости также также достаточно перевести на итальянский язык и заверить у аккредитованного переводчика (примерно 9 евро).

Не нужно ставить аспостиль на:

- нотариальную копию свидетельства о рождении;

- нотариальную копию общегражданского паспорта;

- справку о несудимости;

- нотариальную копию загранпаспорта;

- справку из ЗАГСа;

- справку с места жительства.

Это сэкономит Вам около 150 евро, которые могли бы быть выброшенными на ветер.

Объявление о предстоящей свадьбе – pubblicazione

При подаче завления о регистрации брака необходимо указать заранее, какой режим владения имуществом в браке выбирают будущие супруги – совместное или раздельное. В Италии не существует практики заключения брачных контрактов, поэтому необходимо отнестись к этому вопросу крайне серьезно.

Не принято также в Италии при заключении брака менять девичью фамилию на фамилию мужа; после регистрации брака каждый из супругов продолжает носить свою фамилию, а будущие дети записываются на фамилию отца.

Объявление о предстоящей свадьбе должно находиться на доске объявлений комуны как минимум 10 дней, включающих 2 воскресных дня, для того, чтобы каждый желающий мог ознакомиться с ним. Если в течение этого времени не поступило мотивированых возражений против объявленного  бракосочетания (например, нахождение будущих супругов в прямой родственной связи), назначается день брачной церемонии.

Гражданский обряд бракосочетания

Обряд бракосочетания происходит в присутствии свидетелей со стороны жениха и невесты. Должностное лицо комуны, совершающее обряд бракосочетания, просит стороны вслух произнести свое согласие вступить в брак. Затем следует церемония обмена кольцами и молодожены (а также их свидетели) ставят подписи в соответствующем реестре. В общей сложности церемония занимает не более 15 минут.

Религиозный обряд бракосочетания

В отличие от некоторых стран, в Италии венчание в католической церкви, проведенное священником, имеет юридическую силу гражданского бракосочетания. Поэтому во время церемонии священник, помимо традиционных речей и молитв, зачитывает также те статьи Гражданского кодекса Италии, которые относятся к семейному праву.

Различие вероисповедания не будет являться препятствием к заключению религиозного брака, если супруги дадут обязательство воспитывать детей в католической вере.

С подробной информацией о необходимых документах для получения визы с целью регистрации брака в Италии Вы можете ознакомиться на  сайте Посольства Италии в Украине  или на сайте визового центра Посольства Италии в Украине.

Иммиграция и легализация | 15.06.2011 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 45242 | Комментариев: 26

Комментарии к публикации (26):

Комментирует: румия

Группа: Гость клуба

27.07.2011 в 17:22:04

замужем за итальянцем уже 5 лет а проблемы иза бюрократов

Комментирует: Mara

Группа: Гость клуба

14.12.2011 в 16:57:57

Я гражданка Молдовы. Замуж вышла 2 месяца назад. Представила как и все Nulla osta al matrimonio, а не Certificat de capacitе motrimoniale. Если это второй брак, то нужен документ указывающий дату развода,т.е. свидетельство о разводе переведённое на итальянский и с апостилем. Никаких сложностей. А с августа этого года ещё проще.В комунне берем бланк там указаны все данные ставим апостиль на этот документ и всё готово.

Комментирует: TATIPRIMER

Группа: Новичок клуба

11.02.2012 в 02:06:07

Сообщений: 2

Я-гражданка России выходила замуж за итальянца 3года назад про справку о несудимости не слышала,также другие мои соотечественницы.Это что-новость или дискриминация для граждан других стран?И хотелось бы узнать обратную процедуру-итальянец едет в Россию(Украину и т.д.) заключать брак

Комментирует: TATIPRIMER

Группа: Новичок клуба

13.02.2012 в 11:02:13

Сообщений: 2

Здравствуйте, TATIPRIMER. Про заключение брака в Украине (России) читайте в другой статье: Как выйти замуж за итальянца: порядок регистрации брака и необходимые документы

Комментирует: ircacapone

Группа: Новичок клуба

25.03.2012 в 21:44:52

Сообщений: 2

Здравствуйте.Еще один вопрос,если женщина русская при заключении брака с итальянцем желает взять его фамилию,это возможно?Ирина

Комментирует: ircacapone

Группа: Новичок клуба

25.03.2012 в 21:44:54

Сообщений: 2

Здравствуйте.Еще один вопрос,если женщина русская при заключении брака с итальянцем желает взять его фамилию,это возможно?Ирина

Комментирует: Sabina12

Группа: Новичок клуба

23.04.2012 в 19:27:34

Сообщений: 4

Здравствуйте, у меня вопрос о браке с иностранцем. Мой будущий муж гражданин Италии. Мы хотим расписаться в Риме. Скажите пожалуйста, какие документы или справки мне необходимо предоставить. Заранее благодарю.

Комментирует: Sabina12

Группа: Новичок клуба

23.04.2012 в 19:34:01

Сообщений: 4

SOS... Здравствуйте, у меня вопрос о браке с иностранцем. Мой будущий муж гражданин Италии. Мы хотим расписаться в Риме. Скажите пожалуйста, какие документы или справки мне необходимо предоставить. Я не могу попасть в РФ консульство ( запись на 04.07.2012, а у меня туристическая виза заканчивается 08.06.12) справку для получения об отсутствии препятствий для вступления в брак – Nulla Osta al matrimonioб если получу в Центр подготовки документов "Италконцепт" (Милан) будет ли документ действителен для Римаю Заранее благодарю.

Комментирует: Sabina12

Группа: Новичок клуба

23.04.2012 в 19:38:31

Сообщений: 4

per favore... напишите ответ

Комментирует: elena_italy

Группа: Заслуженный писатель клуба

23.04.2012 в 22:09:06

Сообщений: 88

Победитель конкурса Самый активный комментатор клуба

Сабина, тут они не ответят, напишите этот вопрос в раздел Юридическая консультация

Комментирует: Sabina12

Группа: Новичок клуба

24.04.2012 в 22:27:59

Сообщений: 4

Для регистрации брака с итальянцем в России требуются следующие документы: от невесты: - паспорт и в случае предыдущего брака свидетельство о его расторжении; от жениха: - свидетельство о рождении (estratto dell’atto di nascita); - справка о свободном состоянии (certificato di stato libero), выданное не более чем 6 месяцев назад; - свидетельство о расторжении предыдущего брака (если таковой имелся). Эти документы жених должен взять в своей коммуне и апостилировать в префектуре по месту жительства. Затем нужно сделать нотариально заверенный перевод этих документов и паспорта жениха на русский язык. Подтвердить правильность перевода можно не только у нотариуса, но и в посольстве Италии в России. В ЗАГС также представляется квитанция об оплате госпошлины и собственно заявление о регистрации брака, после чего назначается дата бракосочетания (от 30 до 60 дней со дня подачи заявления). Время ожидания можно сократить, предъявив билеты на самолет с соответствующими датами. Процедура заключения брака российской невесты и итальянского жениха в Италии При заключении брака с итальянцем на территории Италии российской невесте, имеющей загранпаспорт с действующей визой и отметками таможни о легальном пересечении границы, прежде всего необходимо получить справку об отсутствии препятствий для заключения брака в Италии (Nulla Osta al matrimonio) в консульском отделе посольства России в Италии. Список документов для получения Nulla Osta представлен на сайте консульского отдела посольства Италии в Риме Записаться на прием в консульский отдел необходимо заранее, примерно за месяц, с помощью сайта http://roma.rusturn.com/index.sdf либо по телефону колл-центра: 895 898 95 61 по рабочим дням с 9 до 19 часов. Звонки платные (0,36€/est.+1.80€/min fisso // 0,1€/est.+2,40€/min TIM // 0,155€/est.+2.16 €/min Vodafone // 0,15€/est.+1,86€/min Wind). Следует помнить, что без предварительной записи вас не примут. Nulla Osta делается в тот же день, примерно в течение часа, за ее получение нужно заплатить 27 евро. На Nulla Osta нужно наклеить гербовую марку (marca da bollo, ее стоимость 14,62 евро) и затем отвезти документ в префектуру по месту жительства для проставления апостиля (т.е. легализации). Как правило, апостилированную Nulla Osta выдают через три дня. Далее документы будущих супругов (апостилированная справка Nulla Osta и загранпаспорт невесты и carta d’identita жениха) подаются в коммуну по месту жительства, после чего можно выбирать день бракосочетания в течение ближайших шести месяцев, а на сайте коммуны либо на доске объявлений официально объявляется о предстоящей свадьбе (pubblicazione). Объявление остается опубликованным в течение 12 дней.

Комментирует: Aleksa

Группа: Новичок клуба

23.07.2012 в 18:04:29

Сообщений: 1

Здравствуй,Павел,у меня вопрос- мы оба россияне и хотим приехать в Италию для регистрации своего брака.Какие нужны справки и документы для этого?

Комментирует: Наталья

Группа: Постоялец клуба

31.07.2012 в 13:04:07

Сообщений: 22

Задайте свой вопрос в разделе: Юридические вопросы

Комментирует: алин

Группа: Новичок клуба

21.10.2012 в 16:47:35

Сообщений: 3

Правда,что с августа 2011 , согласно артиклю 116 гр кодекса, можно заключать боак с итальянцем и без наличия визы или пр. ?

Комментирует:

Группа: Гость клуба

19.01.2013 в 10:43:06

В сентябре 2012 прочитала на этой странице какие документы необходимо собрать на Украине для того,чтобы зарегистрировать брак с Итальянцем. Было написано,что все эти справки нужно перевести на итальянский и заверить у нотариуса. Я всё это сделала....потратила больше 200 евро. И сейчас в консульстве в Риме мне сказали, что НЕ СЛЕДОВАЛО переводить и заверять, также справка о НЕ СУДИМОСТИ НЕ НУЖНА. А в комуне требуют только НУЛЛА ОСТА. Не нужно также переводить общегражданский паспорт и заверять у нотариуса, а также копию загран паспорта НЕ НУЖНО ваверять у нотариуса. ВСЁ НЕ ПРАВДА. ЗАЧЕМ ВЫ ОБМАНЫВАЕТЕ ЛЮДЕЙ ? ДАЁТЕ ЗАРАБОТАТЬ НОТАРИУСАМ И ПЕРЕВОДЧИКАМ ? Обращаюсь к украинским женщинам: Если хотите точно узнать, какие документы необходимы, пишите на сайт консульства Украины в Италии. gc_it@mfa.gov.ua это в РИМЕ.

Комментирует: fortuna

Группа: Новичок клуба

22.01.2013 в 09:52:12

Сообщений: 1

Добрый день, то что не нужно делать переводы документов при подаче на Нулла Оста, это уже большой плюс. А вот нужно ли ставить апостиль на свидетельство о рождении и других документах? Или достаточно просто взять на Украине все оригиналы какие трубуются и идти подавать в консульство?

Комментирует: Татьяна

Группа: Новичок клуба

23.01.2013 в 10:53:21

Сообщений: 3

Апостиль обязательно ставить на оригиналах - свидетельстве о рождении, о браке, о разводе, о перемене фамилии. Лучше конечно ставить на Украине, меньше будет стоить.

Комментирует: Mogalyas

Группа: Новичок клуба

08.06.2013 в 06:20:22

Сообщений: 1

Здравствуй­те! Мне нужна Ваша помощь, консультац­ия, ответ на вопрос. У меня такая ситуация: Я, Гражданка РФ (ранее в браке не состояла) хочу выйти замуж за Гражданина­ Италии. У меня действител­ьный загранпасп­орт, действующа­я виза С до 21.12.2013 года (но в Италии я уже была 2 месяца и получается­ остаётся у меня только месяц на пребывание­ в Италии). Я хочу поехать летом и уже подавать на бракосочет­ание в Италии. За месяц ли возможно это всё сделать? Или нужно менять визу? Перед тем как идти в коммуну нужна nulla osta, есть ли в Вероне Консульств­о (я видела только на одном сайте поэтому не уверена верно это или нет) и мой итальянец говорит, что есть Консультсв­о РФ в Мерано. Можно ли обращаться­ туда за подачей на nulla osta? Свидетельс­тво о рождении нужно ли переводить­ на итальянски­й, заверять нотариальн­о и ставить апостиль? А также если я хочу поступать в колледж в дальнейшем­ нужно переводить­ моё среднее и высшее образовани­е на итальянски­й и также заверять и ставить апостиль? После бракосочет­ания какие должны быть мои действия? Я могу проживать в Италии на каких правах? Виза просрочитс­я и тогда что? Как получить вид на жительство­? И пока я буду этим заниматься­ не выгонят ли меня из страны и не поставят ли черный штамп на Европу?

Комментирует: ahsad

Группа: Новичок клуба

08.06.2015 в 17:51:10

Сообщений: 1

Добрый день,

вряд ли конечно кто-то найдется с похожей ситуацией, но кто знает, может повезет :)Я украику, живу и работаю на данный момент в Швейцарии с разрешением на работу Б. Собираюсь выходить замуж за итальянца который работает на территории Великобритании. Как вообще все обстоит с документами в таком случае?

Спасибо!

Комментирует: Marina

Группа: Администраторы

08.06.2015 в 19:50:38

Сообщений: 140

ahsad так я в итоге и не поняла, а замуж-то в какой стране решили выходить?

Комментирует: szhukovskaya

Группа: Новичок клуба

27.06.2015 в 13:38:56

Сообщений: 3

Дорогой администратор и члены клуба!!! Девченки, помоги те, кто уже вышел замуж и знает все тонкости. Прочитала гору информации и совсем запуталась. Для получения Нулла Оста нужны просто оригиналы документов или аппостилированные и переведенные и нотариально заверенные??? Для оформления брака какие документы нужно аппостилировать и переводить? Зачем нужна справка о не судимости??? или достаточно для получения нулла оста взять все оригиналы документов и все??? Аппостилировать и перевести только Свидетельство о рождении? не хочу что-то упустить, но тратить лишние деньги и время тоже не хочу!!! Спасибо за ответ!!! Kiss

Комментирует: arkoiris

Группа: Постоялец клуба

27.06.2015 в 13:55:13

Сообщений: 44

Szhkovskaya вся информация касательно получения нулла осты есть на сайте посольства Украины в Италии, там и смотрите информацию. Я из России и не знаю что требует украинское посольство. Для оформления брака (я Вам уже ответила в другом посте) нужен только загранпаспорт и нулла оста и БОЛЬШЕ НИЧЕГО!!! Справка о несудимости не нужна если Вы не хотите подавать запрос на гражанство.

Комментирует: masenyi

Группа: Новичок клуба

11.07.2016 в 16:41:12

Сообщений: 7

Здравствуйте. Я состою 2 года в браке с итальянцем. Пермессо у меня до 2019. когда я могуполучить гражднство Италии и что для этого нужно? Спасибо.

Комментирует: Marina

Группа: Администраторы

12.07.2016 в 09:49:57

Сообщений: 140

Добрый день, masenyi!

После 2-х лет брака, в том случае если вы с супругом проживаете на территории Италии (в случае проживания за границей - 3 года), Вы имеете право в любой момент подать документы на гражданство.

Необходимые документы:

  • свидетельство о рождении, заверенное штампом «Апостиль», переведённое на итальянский язык,
  • справка об отсутствии судимости, заверенная штампом «Апостиль» с переводом на ит. язык,
  • свидетельство о браке,
  • справка о гражданстве мужа,
  • справка о составе семьи,
  • справка о прописке в Италии,
  • Ваш ВНЖ

Комментирует: Марина11

Группа: Новичок клуба

29.05.2017 в 15:40:37

Сообщений: 1

Здравствуйте! У меня такой вопрос: можно ли зарегистрировать брак в посольстве Италии в Украине ? Или только в ЗАГСе?

Комментирует: alexa

Группа: Новичок клуба

24.01.2018 в 17:15:56

Сообщений: 2

Здравствуйте,девочки,благодарю вас за терпеливость и разъяснения.Сегодня взяла в ЗАГСе справку о незамужестве.Говорят надо ехать апостилировать в Уфу,но,прочитав инфу здесь,поняла что делать этого не надо.Справку о несудимости тоже думаю,что смысла нет брать сейчас,так как она через два года будет уже недействительна.Ведь на Пермессо её не нужно представлять,а только для гражданства.да?У меня дочь 17 ти лет.Вот не знаю,как с ней поступить.У неё пока нет шенген-визы.А у меня виза заканчивается 1 июля.Хочу успеть сделать визу ей и вместе поехатьв Италию и выйти замуж.Как будут обстоять дела с дочерью там?Нужно ли ей тоже сразу подавать доки на ВНЖ,так как я не хочу и не могу оставлять её в России одну.Хотя,еще переживаю дадут ли ей визу для начала.Кто сталктвался с похожей проблемой.И если есть опыт -поделитесь пер фаворе))))Грацие милле..

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.