Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Новости Италии > Запрос на итальянское гражданство – что делать если ответ так и не пришел?

Запрос на итальянское гражданство – что делать если ответ так и не пришел?

Желающие получить итальянское гражданство подают заявку, ожидая ответ в ближайшее время. Но ответ этот может придти совсем не скоро, ведь согласно итальянского законодательства, запрос может рассматриваться целых два года.

Стандартная ситуация, когда соискатель итальянского паспорта подает заявку и на протяжении двух лет ничего не получает, а зайдя на сайт итальянского министерства внутренних дел видит, что заявка так и находится в стадии оценки. Что в этом случае можно сделать?

С даты, в которую подается заявка на получение гражданства, властям Италии по закону положено 730 дней, чтобы рассмотреть заявку и вынести решение - положительное или отрицательное (ст. 3 D.P.R. 362/1994).

По истечении 730 дней, если ответ так и не последовал, иностранец может направить напоминание в соответствующий департамент государственного управления, с тем чтобы завершить весь процесс получения ответа. В соответствии с законом 241/90, правила административной процедуры и права доступа к административным документам предусматривают возможность в течение одного года после истечения двух лет без получения ответа на заявку о получении гражданства, чтобы заявитель мог обратиться к общественности для получения ответа. Эта процедура не требует консультации с адвокатом и напоминание можно направить в свободной форме.

Почему так случается когда администрация не желает вообще отвечать на заявки. Причина банальная - бюрократия и служебная халатность чиновников, вынужденных рассматривать тысячи запросов на предоставление гражданства. Некоторые дела просто теряются, их забывают в документах или они годами ходят из одного кабинета в другой. Иногда причиной отсутствия ответа является неверно указанный обратный адрес, причем ошибку мог допустить как сам заявитель, так и чиновник, отсылающий ответ. Напоминание о своей судьбе для соискателя итальянского паспорта позволяет найти его дело и получить уже хоть какой-то ответ.

Однако если ответ так и не последовал, иностранец может передать дело в суд, но в этом случае без адвоката ему уже не обойтись.

Новости Италии | Добавлена: 13.08.2017 в 17:33 | Просмотров: 732 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.