Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Иммиграция и легализация > Как самостоятельно продлить украинский загранпаспорт в Италии

Нет ничего сложного в том, чтобы самостоятельно и без посредников продлить украинский загранпаспорт, если Вы находитесь в Италии. В этом случае совсем не обязательно ехать на Украину, все можно сделать прямо в Италии. В этой статье я расскажу вам в подробностях как это сделать и сколько это стоит.

 

Куда нужно ехать

Генеральное консульство Украины в Милане

Милан, ул. Людовико ди Бреме, 11 (Malano, Via Ludovico di Breme, 11)

Телефоны:

+39 02 801 333
+39 02 869 95 789
+39 02 869 98 814

Факс: +39 02 869 84 863

E-mail: gc_itm@mfa.gov.ua, gkumilano@tiscali.it

Время работы: 08:30 – 18:30

Обеденный перерыв: 13:00 - 15:00

Выходные дни: суббота, воскресенье

 

Как доехать

Проще всего взять такси, стоимость которого с железнодорожного вокзала составляет 12 евро, можно найти попутчиков, которых обычно немало, и тогда стоимость разделится между Вами.

 

Перечень документов, фотокопии которых необходимо взять с собой в консульство

1. Украинский загранпаспорт

2. Свидетельство о рождении

3. Идентификационный код, выданный в Украине

4. В случае изменения фамилии копия соответствующего подтверждающего документа (свидетельство о браке, свидетельство о разводе, справка о добрачной фамилии и т.п.)

5. Разрешение на проживание в Италии (permesso di soggiorno)

6. Удостоверение личности (Carta d'identità) или справка из комунны, которая подтверждает настоящее место жительства

Также необходимо взять оригинал загранпаспорта.

 

Порядок действий

Желательно до 9 часов утра подойти к консульству и записаться в список. Около 9 часов утра открываются ворота консульства и работник сначала впускает тех, кто пришел за результатом (получает паспорт и различные документы), а затем зачитывает по списку присутствующих, прибывших первый раз, спрашивает цель обращения в украинское консульство, впуская небольшими группами человек.

Дети, беременные и инвалиды проходят вне очереди.

Внутри выдаются номерки, по которым выстраивается очередь, а также работник узнает все ли документы у Вас на руках. В окошке проверяют перечень необходимых документов для продления загранпаспорта, выдают заявление-анкету установленного образца и квитанцию для оплаты в банке.

 

Сроки и стоимость продление загранпаспорта

1. Банковская квитанция в случае обычного оформления в течении 3-х недель составляет 10 евро консульского сбора и 30 евро за оказание консульских действий. Итого, 40 евро.

2. Срочное оформление в этот же день стоит в 2 раза больше - 80 евро.

Срочное продление возможно лишь при наличии всех документов, иначе, как и в первом случае, придется ожидать 3 недели.

 

Где оплачивается квитанция

Примерно в 500 м от консульства по адресу piazzale Accursio, 18 находится Banca Popolare di Milano. Номер счета: IT 14E 05584 01713 000000019520.

В банке заполняется простой бланк и оплачиваются квитанции. Стоимость услуг банка составляет 2 евро за каждую квитанцию, т.е. 4 евро.

После оплаты возвращаетесь в консульство и вновь стоите в очереди уже оплативших людей, отдаете квитанцию об оплате. В случае срочного оформления ждете продления вашего загранпаспорта, иначе вам предлагают приехать через 3 недели.

 

Подведем итоги

1. Поездка в Милан: около 30 евро

2. Такси: 8 – 24 евро.

3. Квитанция: 40 евро (срочная – 80 евро)

4. Услуги банка (4 евро)

Итого: 82 – 138 евро в зависимости от срочности и стоимости поездок.

Как видите, нет ничего сложного. Удачного продления!

 

Перепечатка данной статьи возможна лишь с указанием активной ссылки на наш сайт.

Иммиграция и легализация | 25.07.2012 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 76426 | Комментариев: 31

Комментарии к публикации (31):

Комментирует: elena_italy

Группа: Заслуженный писатель клуба

31.07.2012 в 12:52:35

Сообщений: 88

Победитель конкурса Самый активный комментатор клуба

Очень нужная статья, большое спасибо за полезную информацию! Я как раз сейчас этим занимаюсь)))

Комментирует: vladi

Группа: Новичок клуба

08.08.2012 в 15:06:40

Сообщений: 1

подскажите как быт в ситуазии с ребенком и какие документы нужны,мои сын 13 лет вписан в мое пермессо,,в апреле 2013 года заканчивается срок деиствия,,можно ли продлит в посолстве и какие документы для етого нужны.

Комментирует: Nataliya

Группа: Новичок клуба

18.09.2012 в 19:12:47

Сообщений: 1

подскажите, пожалуйста, за какое время заранее можно подавать на продление паспорта

Комментирует: Elena-8

Группа: Новичок клуба

17.01.2013 в 18:19:26

Сообщений: 1

Здравствуйте! Если пишу не туда заранее прошу прощения, значит не разобралась до конца. У меня такая ситуация , в укр. посольстве в Милане нам нужно зарегистрировать дочку, которая родилась в Италии и в связи с этим у меня такой вопрос, который меня очень мучает : - обязательно нужно брать с собой маленького ребёнка или же можно приехать без него??; - и какие документы для этого нужно взять. Огромное спасибо всем кто ответит!!!!!!!!!!!

Комментирует: lula

Группа: Новичок клуба

28.07.2013 в 21:12:12

Сообщений: 1

Извините, я не поняла...паспорт продлевают - то есть ставят штамп о продлении? Или выдают совершенно новенький паспорт? Если это продление , то на какой срок?

Комментирует: natik21

Группа: Новичок клуба

14.09.2013 в 20:35:11

Сообщений: 2

добрый вечер всем!

Подскажите у меня паспорт еще старого образца скоро заканчиваеться срок действия могу поменять в Италии в Украинском консульстве? Тоисть в Ниаполе?

Комментирует: miaitali

Группа: Новичок клуба

05.11.2013 в 14:27:32

Сообщений: 1

не совсем понятно-теперь только в милане

Комментирует: oper64

Группа: Новичок клуба

13.11.2013 в 19:54:23

Сообщений: 3

На севере - да только Милан ! Был ТАМ 8 ноября 2013. Ситуация следующая: красные паспорта действительны только для возвращения в Украину !!! ТАМ нужн обязательно делать "синий" и только с ним можно вернуться в Щенген!!! Если у Вас permesso и др. итальянские бумаги привязаны к "старому" паспорту, просите в Украине его не забирать (объяснив ситуацию) ! Такая процедура в Украине вполне законна, по разным версиям или ничего не стоит, или 50 грн. В новом  паспорте делается отметка о существовании на руказ "старого" паспора. Если он "погашен". "закомпассирован" - возможно отметка и не ставится... У нас как всегда - масса вариантов...      Паспорта красные продляют только для возвращения в Украину, т.е. - на одну поездку.. Хотя штамп ставят на 10 лет... Просто других штампов - нет ((.. Стоит как и раньше - 44е + 4 е банк. Срочный тариф отменен!!! Если хотите все сделать за день - приходите пораньше и с готовым набором ксерокопий документов ( см. основную статью ).  Сразу  у окна проситесь сделать срочно, и, думаю, просящего УСЛЫШАТ Smile  После - быстренько в банк, потом - назад... На выдачу документов - к тому же окну, или другая очередь, или таковой просто нет - без очереди...                      Возможно без возвращения в Украину начать процесс замены заграна прямо в консульстве... Сколько стоит, не скажу... Но есть очередь... Сейчас записывают на начало АВГУСТА  2014  ГОДА !!!  

Комментирует: oper64

Группа: Новичок клуба

13.11.2013 в 19:56:20

Сообщений: 3

Да, получить консультацию по телефону - возможно. Иногда трубку они все же БЕРУТ  Wink

Комментирует: natali33

Группа: Новичок клуба

15.11.2013 в 15:55:26

Сообщений: 1

Oper64 вы подавали документы на продление или на оформление нового паспорта? Меня записали на подачу документов для оформления нового паспорта на 18.07.2014. Могу ли я поехать без предварительной записи? Мне нужно на Украину в феврале, а паспорта срок уже истек((((((((((

Комментирует: maksym.rybak

Группа: Новичок клуба

17.11.2013 в 18:16:01

Сообщений: 1

С продлением паспорта в Италии все ясно. Линк консульства в Милане с официальными данными: http://milan.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/passport/prolongation.

Возникает вопрос как быть тем кто живет (работает) в Италии имея пермессо. Вот н-р у меня следующая ситуация: паспорт до мая 2014, пермессо до марта 2014. Для продления пермессо нужно или продлить паспорт (у меня старый образец, тот который крассный) или получить новый (тот который синий). С предыдущего поста (от natali33) вижу что очередь на замену сейчас на 18.07.2014. Вижу 2 варианта выхода из моей ситуации:

1. Продлить паспорт старого образца -> затем продлить пермессо -> и только после этого стать в очередь для замены паспорт на паспорт нового образца. Последствия такого варианта:

  1. После получения нового паспорта необходимо будет обновить пермессо "привязав" его к новом паспорту (прочитав предыдущий пост oper64)
  2. Я не смогу выехать с Италии до получения нового паспорта и внесения изменений в пермессо. Так как продленный паспорт старого образца действителен только для возращения в Украину, и я не смогу вернуться в Италию не получив паспорт нового образца. Возможно здесь существует исключения, что став в очередь в Италии, я все таки смогу вернуться в Италию. Не уверен в этом, читая предыдущий пост oper64, что продленный паспорт старого образца не действителен для возращения в Шенген!
  3. И не совсем уверен что смогу продлить пермессо имея на руках продленный паспорт старого образца. Нужно узнавать..

2. Съездить в Украине для замены паспорта и попросить там оставить мне старый паспорт для продления пермессо. Есть фирмы (туроператоры) которые предоставляют услуги для ускоренного получения загранпаспорт, вот например http://zagranpassport.com.ua/. Последствия такого варианта:

  1. Сжатые сроки, в моем случае. 
  2. Высокая стоимость (незапланированная поездка в Киев - незапланированный отпуск с работы, экстренность оформления нового паспорта в Киев - услуги фирмы)

 

Подвидя итоги:

  • Срок/продолжительность 1 варианта: 1 месяц на продления старого паспорта + 2 месяца продления пермессо + 8-10 месяцев, очередь на запись для подачи документов в Италии на замену паспорта + Х (припустим 3-5 месяцев) месяцев ожидания нового паспорта + 1 месяц для внесения изменений в пермессо после получения нового паспорта. ИТОГО: 15-19 месяцев!
  • Стоимость 1 варианта: 50 евро продления старого паспорта + минимум 160 евро продления пермессо (источник http://www.poliziadistato.it/articolo/217/) + 110 евро оформления нового паспорта (данные с http://milan.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/consular-charges) + 80 евро для внесения новых данные в пермессо (данные с http://www.cinformi.it/index.php/guide_pratiche/macrobisogni/permesso_di_soggiorno/aggiornamento_permesso_di_soggiorno_richiesta_tramite_posta).ИТОГО: 300 евро!
  • Срок/продолжительность 2 варианта: 10 дней (поездка в Киев для оформления нового паспорта) + 2 месяца (продления перемессо в Италии уже имея новый паспорт). ИТОГО: 2.5 месяца
  • Стоимость 2 варианта: 250 евро (билет http://wizzair.com/it-IT/Select если ехать в ближайшие 2 недели, проезд в аэропорт) + 200 евро (экстренное оформления нового паспорта 3-4 дн., http://zagranpassport.com.ua/) + минимум 160 евро продления пермессо (источник http://www.poliziadistato.it/articolo/217/). ИТОГО: 610 евро!

Буду рад услышать комментарии от людей у которых была похожая ситуации, так как думаю что я далеко не один :). В ближайшие дни постараюсь собрать данные что бы быть уверенным во втором варианте на все 100%.

Также интересуют фирмы которые смогут помочь с быстрым получением нового паспорта в Киеве.

Макс

(мой емейл: rybak.maksym@gmail.com)

 

Комментирует: lyudmyla-53

Группа: Новичок клуба

13.12.2013 в 22:59:38

Сообщений: 1

На мой вопрос нашла ответ в opera64!!!Спасибо.

Комментирует: tanysha181056

Группа: Новичок клуба

08.05.2015 в 16:59:03

Сообщений: 3

Cpок годности украинского паспорта истек в феврале 2015 Как записаться на прием для обмены 

Комментирует: tanysha181056

Группа: Новичок клуба

13.05.2015 в 20:59:32

Сообщений: 3

кто нибудь может подсказать как записаться на прием по поводу продления паспорта

Комментирует: Marina

Группа: Администраторы

13.05.2015 в 23:25:27

Сообщений: 140

tanysha181056,  вся информация, касающаяся продления загранпаспортов обязательно должна быть на сайте Генерального консульства Украины в Милане. Записаться можно через он-лайн сервис, либо по указанным телефонам. Позвоните и выясните интересующие Вас вопросы. Не совсем понятно, что именно вызыват у Вас сложности.

с уважением, администратор сайта Моя Италия

Маслякова Марина

Комментирует: ibarbatkova

Группа: Новичок клуба

12.10.2015 в 21:27:50

Сообщений: 5

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста. У меня ребенок уехал в Италию еще тем летом по приглашению от бабушки. Бабушка уже гражданка Италии. Там он пошел учится в школу. Ребенку сейчас 13 лет. Он получил первый раз Permesso на полгода, летом опять подавался и открыли Permesso на год. Т.е.до следующего лета. У него загранпаспорт детский заканчивается в 2017 году. Его надо менять. Значит на визу опять надо подаваться? Или это можно все как то сделать в Италии, в Милане? Получается паспорт будет новый, без визы. Но у него будет еще действительно Permesso. Что нужно делать в таких ситуациях?

Спасибо

Комментирует: sergeysss

Группа: Новичок клуба

15.11.2015 в 11:48:35

Сообщений: 1

Доброго времени суток. Хотел узать, как сейчас можно поменять красный зарган паспорт, на новый образец? Спасибо

Комментирует: egor

Группа: Постоялец клуба

16.11.2015 в 13:59:57

Сообщений: 47

sergeysss, добрый день. Все очень просто. Зайдите на сайт Консульства Украины в Италии, посмотрите необходимый перечень документов. Насколько я знаю, нужно записаться на подачу и приехать уже в назначенный день. Примерно через 2 месяца можно будет забрать новый паспорт.

Комментирует: zharikov

Группа: Постоялец клуба

16.11.2015 в 14:35:15

Сообщений: 19

Привет! Могу поделиться собственным опытом получения загранпаспорта нового образца в Консульстве Украины в Риме. Получал паспорт в этом году. На подачу приехал лично в первой половине дня, все очень спокойно, без очередей и суматохи. Кстати, зранее я не записывался. Была живая очередь, передо мной был всего один человек. Предоставить нужно копии и оригиналы следующих документов:

  • Свидетельство о рождении
  • Украинский паспорт
  • Codice Fiscale
  • Загранпаспорт старый
  • ВНЖ
  • Две фото 3,5х4,5 и одно фото размером 10х15 см.

Всю информацию можешь прочитать на официальном сайте Консульства.

В кабинете необходимо будет заполнить заявление, кроме того сотрудница даст квитанцию для оплаты пошлины, если не ошибаюсь платил 120 евро. Нужно будет сходить в банк, оплатить, вернуться в Консульство, там сделают копию. Через три месяца паспорт был готов, мне прислали письмо о готовности на мой e-mail. Вот в общем-то и все. Дерзай!

Комментирует: metelitsa_liuba

Группа: Новичок клуба

01.12.2015 в 12:47:26

Сообщений: 1

Добрый день!!Пишу Вам с просьбой оказать посильную помощь.Я Метелица Люба.мне нужно запись на новый паспорт,так как  в январе 2016 г. истекает срок действия моего загранпаспорта Украины. По вынужденным обстоятельствам не могу в данный момент вернуться на Украину для замены паспорта.С этим и обращаюсь к Вам.Хотела бы записаться на январь в консульство  для подачи документов в ускоренном режиме. Поэтому прошу Вас  содействовать мне в решение моей проблемы.. мой тел 3891769898,спасибо!

Комментирует: Alina_2005

Группа: Новичок клуба

25.12.2015 в 17:13:09

Сообщений: 1

Здравствуйте, кто будет менятъ старий паспорт на новий.... уже записивание онлайн сдесъ... milanpassport.com.ua    и едете в тот денъ на которий ви записалисъ.  Laughing Удачи и веселих праздников.

Комментирует: tanysha181056

Группа: Новичок клуба

20.01.2016 в 08:12:44

Сообщений: 3

Добрый день Документы на обмен паспорта сдала в начале сентября 2015 Сказали что пришлют уведомление когда будет готов Как и где узнать Дозвониться не получается Где узнать информацию Спасибо

Комментирует: Marina

Группа: Администраторы

20.01.2016 в 19:24:17

Сообщений: 140

Добрый день.

Информацию о готовности паспорта Вы можете узнать непосредственно в Консульстве и нигде более. Единственное, что могу посоветовать, попрбуйте зайти по этой ссылке

http://db.milanpassport.com.ua/Ready_Passports_list.php

Это раздел "Готовые паспорта", там есть список ФИО тех, чьи паспорта готовы.

Комментирует: bilaolga59ucrai

Группа: Новичок клуба

05.02.2016 в 17:55:53

Сообщений: 1

Buona sera,chiedo scusa per disturbo.Ilmio passaporto scade aprie mese,posso cambiare a Milano,sensa tornare in Ucraina,per momento.Come ,dobe devo registrarmi,sei tutti giorni fino luglio occupati,grazie

Комментирует: Marina

Группа: Администраторы

06.02.2016 в 22:13:17

Сообщений: 140

bilaolga59ucrai, Вы первая с таким вопросом. Да, все верно ввели злектронную запись на подачу документов, но она не функционирует. Пробуйте дозвониться, либо списаться с ними по электронной почте и выяснить эти вопросы у них.

Комментирует: Marina

Группа: Администраторы

06.02.2016 в 22:14:00

Сообщений: 140

Прошу прощения, хотела сказать, что Вы не первая с таким вопросом.

Комментирует: OlenaP

Группа: Новичок клуба

17.08.2016 в 21:03:17

Сообщений: 1

Добрый вечер!

подскажите, пожалуйста, можно ли продлить загранпаспорт Украины нового образца в Неаполе?документы не надо переводить на итальянский язык или еще какой-нибудь?и есть ли услуга курьерской доставки паспорта в консульстве?

Комментирует: Klara

Группа: Постоялец клуба

18.08.2016 в 14:19:15

Сообщений: 42

OlenaP, думаю что паспорт продлить можно, а насчет документов и курьера наверно лучше непосредствено в консульстве уточнить.

Комментирует: lorinik

Группа: Новичок клуба

06.10.2016 в 09:10:05

Сообщений: 1

подскажите пожалуйста нужен ли внутренний укр паспорт для обмена загран если срок его годности до октября 2017 года(загран.пас) у меня нет украинской прописки.спасибо.

Комментирует: iurtaieva

Группа: Новичок клуба

09.01.2017 в 19:22:47

Сообщений: 1

подскажыте мне нужно поменять старый паспорт на новый как это сделать спасиба

Комментирует: VitaliiG

Группа: Новичок клуба

03.01.2018 в 18:33:37

Сообщений: 1

День добрый всем.

Кто-то знает где СЕЙЧАС располагаетс консульство в Генуе?

покатался зря...адре на оф. (via San Vincenzo, 2) сайте не отвечает действительности

говорят - лет пять как выбрались...

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.