Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Новости Италии > В Италии нет свободы слова

В Италии нет свободы слова

По данным последнего отчета организации «Репортеры без границ», Италия заняла неудовлетворительное по европейским меркам 77 место в мировом рейтинге свободы прессы.

Отчет оценивает состояние свободы функционирования СМИ в 180 странах мира, опираясь на такие критерии, как принцип плюрализма, независимость прессы, среда, в которой работают журналисты, автоцензура, правовое регулирование и администрирование, прозрачность и злоупотребления. Из рейтинга ясно, что, вопреки расхожему мнению, свобода прессы ограничивается не только в авторитарных государствах, но и в демократических странах Европы.

Лучшим примером является Италия, где чувство безопасности журналистов и гарантии свободы СМИ из года в год становятся все хуже и хуже. Среди государств Европейского Союза хуже, чем в Италии, ситуация только в Кипре, Греции и Болгарии. По мнению итальянских комментаторов, ситуация драматическая, поскольку множатся жертвы ограничения информирования общественности.

В большей опасности в Италии находятся журналисты, которые проводят расследования по вопросам коррупции и организованной преступности. Уровень давления, насилия и агрессии в отношении журналистов вызывает тревогу - их постоянно запугивают, в том числе и угрозами смерти.

Десятки работников средств массовой информации, даже дикторы телевидения, должны скрывать место своего жительства или находиться под постоянной охраной полиции. Только с января этого года поступили угрозы в отношении 135 итальянских журналистов. Как сообщает «Ossigeno per l`informazione», организация контроля за давлением и оскорблениями в отношении СМИ, за последние 10 лет в Италии подверглись давлению 2,8 тыс. журналистов, из них 11 были убиты. Нигде на Западе не было зарегистрировано раньше столько жертв среди журналистов, работающих в своей стране.

Но не только мафия преследует журналистов. Из года в год растет количество исков против СМИ о клевете со стороны политиков. Все очень хорошо помнят слова бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони, который в 2010 году сказал, что «в Италии слишком много свободы печати».

Новости Италии | Добавлена: 25.04.2016 в 14:09 | Просмотров: 2405 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.