Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Транспорт и дороги > Новые изменения в правилах получения водительских прав в Италии

Меняются правила для тех, кто получает водительские права с 19 января 2013 года. Особых изменений не ожидается для тех, кто получил права раньше, или ожидают их оформления до 18 января 2013 года. Они смогут и далее пользоваться своим документом.

Как было до сих пор

Заявка на получение водительских прав подавалась в отдел моторизации по месту жительства. Права выдавались после прохождения двух экзаменов: теоретического (в котором допускалось не более 4-х ошибок) и практического вождения. На обороте документа, указывалась категория транспорных средств, которыми разрешено управлять водителю.

В итальянских водительских правах также указаны общее личные данные, место прописки и фотография владельца. Граждане стран, не являющихся членами ЕС, которые запрашивают получение прав, должны предъявить разрешение на проживание или заявление на его получение / продление, в то время как от граждан ЕС требуется прописка в муниципалитете по месту жительства. Водительские права выдавались по 9 категориям.

Что не изменилось

Водительские права действуют на основе балльной системы. На момент выдачи предоставляют 20 баллов, количество которых уменьшается в случае нарушения правил дорожного движения. Водители-новички в течение трех лет, теряют вдвое больше баллов за каждое правонарушение. После потери всех 20-ти баллов права аннулируются, а водитель должен повторно сдать экзамены на знание правил поведения на дороге.

Если водитель не сделает никаких нарушений в течение двух лет, он получает 2 бонусных очка. Он также может пополнить свой счет 6-ю баллами за посещение автошколы.

Что изменилось

С начала января 2013 вошли в действие европейские директивы, которые изменили некоторые положения водительских прав. Что же изменилось?

Первое изменение касается классификации прав. Количество категорий с 9 возрастает до 15.

Права, выдаваемые подросткам после 14 лет (patentino), заменены категорией "AM".

Для прав на вождение мотоциклов, введена категория "A2", которая позволяет вождения мотороллеров мощностью не более 35 кВт, и соотношением мощность / вес, не превышающей 0,2 кВт / кг. Эти права можно получить после исполнения 18 лет.

В категории B, позволяющей вождение авто, был введен уровень "B1", ко будетторый выдаваться для вождения начиная с 16 лет, так же, как для категорий C и D.

Новые водительские права будут одинаковыми для всех стран-членов ЕС, и позволят несовершеннолетним водить машину в странах Евросоюза, в которых это предусмотрено.

Чтобы предотвратить подделки документ будет изготовлен из поликарбоната, будет иметь голограмму и цифровую подпись владельца. В него больше не будут вноситься сведения о прописке. При возобновлении действия водительских прав, будет выдаваться новый документ с фото. В нем не будут применяться самоклеющиеся пленки, которыми в настоящее время отмечается новая дата истечения срока действия.

Еще одна новость, введена директивой ЕС - обязанность экзаменаторов пройти курс переподготовки и повышения квалификации.

Кроме того, теперь на теоретическом экзамене для получения водительских прав разрешено максимум 3 ошибки как в теоретическом тесте, так и в практическом вождении, то есть на одну ошибку меньше, чем по предыдущим правилам.

Остается неизменной возможность получения 2-х очков бонуса на счет, если водитель, недавно получивший права, не совершил нарушений в течение двух лет.

Водители больше не смогут восстановить потерянные очки только посещением автошколы, штрафники должны повторно сдавать экзамен. Целью этих реформ является улучшение подготовки водителей и обеспечения большей безопасности на дороге.

Транспорт и дороги | 12.05.2013 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 3305 | Комментариев: 7

Комментарии к публикации (7):

Комментирует: tatina

Группа: Постоялец клуба

13.05.2013 в 17:06:36

Сообщений: 22

Бронзовый призер конкурса Самый активный комментатор клуба

Водительский стаж у меня 7 лет.Училась вождению здесь будучи уже зрелым человеком.Брала столько уроков чтобы действительно чувствовать себя уверенно за рулем.Просто замечательно что ужесточили правила.Ведь от того как ты водишь соблюдаешь ли правила уважаешь ли других водителей на дороге зависит не только твоя жизнь но и многих других.Банально-да и все это знают,но трагедии на дорогах почему то случаются все чаще.Еще бы в России взялись за это жёсче совсем хорошо было бы.

Комментирует: leonessa

Группа: Заслуженный писатель клуба

13.05.2013 в 18:52:50

Сообщений: 75

Серебряный призер конкурса Самый активный комментатор клуба

А я слышала что как было максимум 4 ошибки, так и осталось.

Комментирует: elena_italy

Группа: Заслуженный писатель клуба

14.05.2013 в 00:39:21

Сообщений: 88

Победитель конкурса Самый активный комментатор клуба

А никто не знает, если я получала права лет 6 или 7 назад, но все это время не водила автомобиль, то они вообще в силе? Не заставят меня пересдавать?

Комментирует: sergioheinz

Группа: Новичок клуба

16.05.2013 в 16:48:51

Сообщений: 1

Я перездал на права два года назад. 40 вопросов (risposte vero o falso) и , на сколько я помню, не больше 4 ошибок.

Комментирует: Dulsinea

Группа: Новичок клуба

05.06.2013 в 01:06:10

Сообщений: 2

        Здравствуйте!  Я только собираюсь освоить вождение.  Не будет ли  кто - то будет любезен подсказать ссылки в инете, где можно увидеть правила дорожного движения. Хотела бы скачать книгу и учить  правила. Спасибо.

Комментирует: Dulsinea

Группа: Новичок клуба

05.06.2013 в 09:55:20

Сообщений: 2

Dulsinea, вот моя статья о том, как я сдавал на права, возможно пригодится: Как получить водительские права в Италии: делюсь собственным опытом

Программа-симулятор WEBpatente 4.0 - quiz 2011 находится здесь: http://www.rmastri.it/webpatente/index.html

Там есть онлайн версия (тесты проходятся на сайте, нужен Интернет) и оффлайн (скачивается программа и запускается с компьютера, Интернет не нужен).

Комментирует: Zaxar

Группа: Постоялец клуба

11.07.2013 в 12:35:34

Сообщений: 19

Надеюсь хоть в Италии все сдается по правилам, а не за деньги. У нас некоторые выпускники автошкол уже появляются только на экзаменах или вообще только для получения прав. Спасибо за ссылку, возможно пригодится.

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.