Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Транспорт и дороги > Как получить водительские права в Италии: делюсь собственным опытом

patente italianoПосле некоторого времени пребывания в Италии я понял, что мне необходим автомобиль, без него я чувствовал себя скованно. Тем более, что он был просто позарез мне нужен по работе. Наши водительские права действительны в Италии всего год после получения резиденции и не подлежат обмену, поэтому рано или поздно идти учиться мне бы пришлось. Но долгое время я не решался записаться в школу вождения, это удовольствие казалось мне чересчур дорогим, долгим и сложным. Тем более, что я недостаточно знал итальянский язык для обучения в итальянской школе.

4 апреля 2010 года мы собрались с друзьями на вылазке, где они рассказали мне, что записались в школу вождения, где лекции ведутся на русском языке преподавателем из Украины. Теоретический экзамен можно тоже сдавать на русском языке. Недолго думая, я сразу же отправился в эту школу. Разузнав все условия обучения, я без замедления записался в школу.

Итак, какие документы необходимы для записи:

1. Carta di identita’

2. Permesso di soggiorno или речевута

3. Codice fiscale

Некоторые школы не допускают к обучению без Carta di identita’, в этой школе, к счастью для многих наших земляков, еще не получивших Carta di identita’, допускали к занятиям и без нее. Но все равно получить ее нужно было до сдачи экзаменов.

Стоимость обучения включает следующие платежи:

1. Запись в школу – 100 евро, плотится сразу при подаче документов.

2. Foglio rosa – бланк, дающий право вождения автомобиля с инструктором, стоит 180 евро и дается на 6 месяцев, по истечение которых, если Вы не успели сдать экзамены, требует нового оформления. Когда я записывался, можно было сразу не брать его, а заплатить и получить через некоторое время. Это давало возможность разбить платежи, что было не так накладно. Но позже многие люди рассказывали, что уже заставляли его оплачивать сразу же вместе с оплатой за запись в школу. Видимо все дело в том, как Вы сможете договориться.

3. Медицинский осмотр – 25 евро, 2 минуты проверки зрения врачом прямо в автошколе и бланк пригодности у вас в руках.

4. Теоретический экзамен – 130 евро, заказывается заранее в автошколе на определенную дату.

Если Вы проваливаете экзамен, платите снова 130 евро и ждете минимум месяц и 1 день до новой даты.

5. Каждый час вождения с инструктором – 35 евро. В других школах берут и по 38 евро.

6. Практический экзамен – 130 евро, заказывается также как и теоретический самой автошколой на определенную дату и время. Бланки водительских прав в момент сдачи вождения уже находятся у экзаменатора, если Вы успешно сдаете экзамен – его вам отдают сразу же, еще в машине. Если проваливаете – его уничтожают, разрезая ножницами, правда не у вас на глазах, чтобы не вызвать у слабонервных инфаркт.

Общая сумма обучения без учета уроков вождения составила 565 евро. Я взял всего 3 урока вождения и заплатил дополнительно 105 евро. Для меня этого оказалось достаточно, т.к. у меня был 8-летний опыт вождения. Но обычно люди берут по 10 – 20 – 30 уроков, а бывают и такие, что им необходимо 100 уроков вождения, а это еще 3500 евро!!!

После записи Вам дают 2 книги, одна с теорией, вторая – с тестами. Также дают DVD с программой-эмулятором экзаменационных вопросов для тренировки дома на компьютере. Сам диск стоит 13 евро, но в зависимости от вашей настойчивости его можно получить бесплатно. У этого диска есть особенности – каждый из тысяч вопросов Вы проходите всего 1 раз, затем он больше не задается и так до полного исчерпания вопросов. Если Вы прошли все тесты, то диск можно выбросить и, если необходимо, купить новый. Также диск позволяет зарегистрироваться только 1 раз, при удалении учетной записи он становится неработоспособным.

Но покупать этот диск нет никакой необходимости, в интернете Вы можете найти бесплатные сайты эмуляторов для тренировки. Правда, с 1 января 2011 года полностью меняется система тестирования, на сколько я знаю, будет балльная система с большим количеством вопросов, каждый из которых будет иметь свой вес. И самый большой сюрприз, теперь сдача только на итальянском языке! Кто не успел – тот опоздал!

Система преподавания построена таким образом, что все лекции проходят по кругу, на каждом уроке преподаватель отмечает присутствующих и в зависимости от того, какие лекции уже пройдены большинством, выбирает тему сегодняшней лекции. За полтора месяца я прослушал 20 лекций из 22 и записался на теоретический экзамен. Примерно через 2 – 3 недели от подачи заявки была назначена дата экзамена на 8 утра.

Хочу отдельно сказать о тестах. В русском переводе я насчитал, по меньшей мере, 30 вопросов с ошибками, т.е. в вопросе вместе габаритов звучало аварийка, вместо направо – налево и много других элементарных и, по моему мнению, умышленных ошибок. Причем эти ошибки повторялись и на диске и в компьютерном классе. Были ли они в вопросах на экзамене в motorizzazione, остается загадкой. Но на всякий случай, все эти ошибки я себе выписал отдельно и выучил. Вообще я бы советовал сазу же после лекции пройти дома тесты из книги, а затем закрепить на компьютере. Нужно выучить все темы, так сказать, одним махом и как можно быстрее сдать экзамен. Если растягивать обучение, то темы, пройденные первыми несколько месяцев назад, забываются и все приходится учить заново. Старайтесь читать вопросы не только на русском, но и на итальянском языке, таком образом Вы сможете найти ошибку. Если на русском написано направо, но на итальянском – a sinistra, стоит верить только итальянскому варианту, указывающему налево.

В Болонье экзамен сдается в «Ministero Dei Trasporti Motorizzazione Civile E T.C.», расположенный по адресу Via Dell'Industria, 13. Начало экзамена, как обычно, задержалось часа на полтора, что было связано с какими-то проблемами с центральным сервером, расположенным в Риме. Итак, нашу группу примерно из 15 человек запустили в компьютерный класс, выдав каждому его индивидуальную электронную карту с вопросами, которая вставляется в сенсорный монитор. Затем нам рассказали правила, что нужно выключить мобильные телефоны, что за любое нарушение выгоняют без раздумий и остальное бла-бла-бла, запугав некоторых людей до дрожи в коленях. В этот день перед экзаменом я был на удивление спокоен, видимо чувствуя уверенность в своих знаниях, т.к. подготовился я отлично, делая дома на симуляторе экзамена не более 1 ошибки.

После сигнала начала экзамена, нажал на кнопку типа Начать экзамен (язык сдачи заранее был заявлен школой, поэтому сдавал я на русском) и понеслось… Сомнения у меня были только в 1 вопросе из 30, поэтому уже через примерно 6 минут из отводившихся 20 я первым вышел из зала, сдав свою карту. И вот тут меня начало трясти, быть первым и ждать остальных тоже нелегко. Прождав около получаса результатов, я получил свое дело с отметкой об успешной сдаче. Причем, они сообщают количество сделанных ошибок только в том случае, если экзамен не сдан.

Затем автошкола подала заявку на практический экзамен по вождению. Через неделю я взял 1 час вождения и 2 часа за день до экзамена, где мне и еще двум парням показали возможный маршрут и необходимые действия. В общей сложности мы все вместе накатали тогда 6 часов, поочередно меняясь. Пожилой инструктор по имени Petrit – это инструктор высочайшего класса, рассказал и показал все до мельчайших подробностей. Если кто-то не сдает экзамен после вождения с ним, то это только вина ученика.

И вот наступил день экзамена. С нашей автошколы нас трое – я, молодой парнишка из Молдавии и африканец. Не сдержав переживаний, африканец что-то выпил в баре для храбрости. Инструктор сразу же услышал запах в машине, пригрозив, что экзаменатор может просто выгнать нарушителя. Бедный африканец уже что только не делал, чтобы выветрился запах алкоголя – глубоко дышал, пил воду, курил. Его действия со стороны вызывали у нас истерический смех.

Чем ближе приближалась моя очередь, а сдавать мне пришлось последнему, тем сильнее меня трясло. И это несмотря на мой стаж вождения. Сев в машину, я ощутил, как моя нога отбивает трещотку на педалях, что, видимо почувствовал и инструктор, сидящий рядом и помогающий незаметно выжимать педали, т.к. от переживания ноги уже отказывались слушаться. Хорошо, что экзаменатором был мужчина и сидел на заднем сидении. Я ощущал себя полным «чайником», как будто первый раз сел за руль. Вот что делает с людьми чрезмерное волнение. Но несмотря ни на что я преодолел 4 круга (4 rotonde), разворот (inversione), парковку (parcheggio), трогание в горку и на парковке получил заветный кусочек пластика, называемый в Италии patente (водительские права). Радости моей не было предела. Всего 2,5 месяца прошло с момента записи в автошколу и вот они у меня в руках. К слову сказать, я видел несколько людей, в том числе итальянцев, которые не сдали в тот день экзамен по вождению. Остается им только посочувствовать.

Усердно учите теорию, не заучивайте, а понимайте суть вопросов, внимательно проходите уроки по вождению и сдавайте экзамены с первого раза. Удачи!

Читайте также:

Правила дорожного движения и парковки в Италии

Транспорт и дороги | 31.12.2010 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 35616 | Комментариев: 31

Комментарии к публикации (31):

Комментирует: Леонид

Группа: Гость клуба

02.02.2011 в 23:26:22

Познавательно! Вы в Болонье живёте?

Комментирует:

Группа: Новичок клуба

02.02.2011 в 23:55:26

Сообщений:

Спасибо за комментарий. Да, я из Болоньи.

Комментирует: Евгения

Группа: Гость клуба

14.03.2011 в 01:29:49

статья очень подробная, спасибо за помощь. А вы знаете дешевые автошколы в Болонье?

Комментирует: Сергей Беднов

Группа: Гость клуба

29.03.2011 в 00:49:59

Можно попросить контакты этой школы и преподавателя украинца?

Комментирует: Сергей Беднов

Группа: Гость клуба

29.03.2011 в 00:52:24

моя почта 1304760@mail.ru Спасибо.

Комментирует:

Группа: Новичок клуба

29.03.2011 в 21:45:31

Сообщений:

Сергей Беднов, данные автошколы отправил на ваш email.

Комментирует: Sergio

Группа: Гость клуба

05.05.2011 в 00:50:59

Забудьте прочитаное, как бред во сне

Комментирует: Алексей

Группа: Гость клуба

30.06.2011 в 13:53:35

Все правильно написано, только система тестирования сейчас уже другая

Комментирует: Борис

Группа: Гость клуба

24.07.2011 в 20:05:17

Здравствуйте а можно мне контакты этой автошколы ? Мой скайп boris865 Спасибо

Комментирует:

Группа: Новичок клуба

24.07.2011 в 22:40:54

Сообщений:

Борис, напишите мне со страницы Контакты, я отправлю данные автошколы на Ваш email.

Комментирует: Борис

Группа: Гость клуба

25.07.2011 в 00:06:39

borislebedev198603@mail.ru

Комментирует:

Группа: Новичок клуба

27.07.2011 в 11:28:48

Сообщений:

Борис, данные автошколы отправил на указанный Вами email

Комментирует: румия

Группа: Гость клуба

27.07.2011 в 17:06:19

да это не россия

Комментирует: Елена

Группа: Гость клуба

20.08.2011 в 23:39:06

А кто-нибудь уже сдавал по новым правилам? А книгу новую с теорией русско-итальянскую видел?

Комментирует: Татьяна

Группа: Гость клуба

21.09.2011 в 19:11:13

Вы можете выслать мне контакты школы, плз, плз! tashafromrussia@mail.ru

Комментирует: сергей

Группа: Гость клуба

09.10.2011 в 12:53:53

павел дайте пожалуйста адрес школы и их контакты на адрес inter88r@mail.ru

Комментирует: сергей

Группа: Гость клуба

09.10.2011 в 12:58:25

и подскажите пожалуйста остается ли сейчас возможность сдавать теорию на русском языке? а так же может быть знаете подобные школы на русском языке в пистои или флоренции

Комментирует: Монталион Людмила

Группа: Гость клуба

01.11.2011 в 18:48:45

При поступлении в школу я столкнулась с такой проблемой. У меня в загран.паспорте написано, родилась в России. Так как я гражданка Украины ,у меня, как и у остальных украинцев, должно быть написано еще город и область, но у меня этого нет.Когда я была на Украине и пошла в паспортный стол, сказала что у меня ошибка в паспорте из-за которой я не могу сдать на права в Италии. На что мне ответили - для граждан Украины, которые родились за границей в загран.паспортах ставится только название страны не больше. Я думаю не у одной меня возникла такая проблема. Что посоветуете?

Комментирует: Вера

Группа: Гость клуба

01.11.2011 в 18:49:20

.... Но покупать этот диск нет никакой необходимости, в интернете Вы можете найти бесплатные сайты эмуляторов для тренировки.... Павел очень вас прошу... если у вас есть на примете адреса сайтов эмуляторов для тренировки, не могли бы вы поделиться ими, ...самостоятельно я ничего не нашла.

Комментирует: Светлана

Группа: Гость клуба

04.11.2011 в 14:52:30

Может кому поможет, я в инете скачала программку "WEBpatente" правда не помню точно где...там и ассимиляция экзаменов и теория, все в одном, я так поняла что в ней все дополнения и изменения уже есть. Я пытаюсь учить по ней, я довольна, очень удобно, но чувствую что в школу все же придется идти(((((

Комментирует: Антон

Группа: Гость клуба

14.11.2011 в 20:06:50

Может кому поможет,для тех кто имеет Украинские права не надо учиться в школе, идешь в моторизоционе чивиле показываешь права и записываешься на экзамен и платишь только за экзамен и вождение, а учишь дома.Я здавал 20.12.2010, а записался в середине октября

Комментирует: сергей

Группа: Гость клуба

07.12.2011 в 12:50:27

дайте пожалуйста номер или адрес автошколы

Комментирует:

Группа: Новичок клуба

07.12.2011 в 20:13:56

Сообщений:

Уважаемые посетители. Я сдавал на права еще по старой системе на русском языке и не знаю как сдавать по новой, поэтому ничем не помогу.

Программа-симулятор WEBpatente 4.0 - quiz 2011 находится здесь: http://www.rmastri.it/webpatente/index.html

Монталион Людмила, единственное что могу сказать, что при ксерокопии карты идентиты стирали Unione sovietica у кого было написано на компьютере, вроде как какие-то проблемы из-за этого.

Чтобы не отвечать каждому персонально, пишу адрес автошколы здесь: AUTOSCUOLA 101 BY FRANKA, Via Aurelio Saffi, 8/G 40131 BOLOGNA (BO) tel.: 051 6493291. Преподавателя зовут Максим.

Комментирует: ромашка5

Группа: Новичок клуба

20.02.2012 в 18:24:59

Сообщений: 10

Я также хочу пойти учиться в автошколу но почему то не могу решиться,даже побывала в нескольких школах (в моей зоне) узнавала условия но, к сожалению,уже отменили сдачу экзаменов на иностранном языке-только на итальянском.

Комментирует: карих83

Группа: Новичок клуба

23.02.2012 в 01:59:17

Сообщений: 2

Привет всем.Нахожусь в Риме и записалась в автошколу в конце декабря 2011г. Теорию учу по. " новым" правилам и только на итальянском... Сначала хваталась за голову но потом села со словарем и начала заниматься. По началу терминология казалась недосягаемой но благодаря инструктору в автошколе и книге по теории по максимуму делаю 1-2 ошибки и экзамен у меня 7.03.2012., надеюсь что пройду.. Цены на автошколу( теорию и foglio rosa и т.д.) существенно ниже чем в Болонье.. вождение- 200е 10 уроков и 11й в подарок... Совет всем: в новых правилах нет ничего страшного и не досягаемого, достаточно начать..... и вопросы будете щелкать как орешки. Всем удачи.

Комментирует: ksen

Группа: Новичок клуба

26.02.2012 в 20:19:57

Сообщений: 1

Спасибо за информацию Павел. карих83 речь идет о получасовых уроках? Я тоже живу в Риме и купила курс обучения в школу Agenzia Balducci по 70% скидке в за 170 евро, туда входит всё включая 6 уроков вождения.

Комментирует: карих83

Группа: Новичок клуба

23.03.2012 в 01:43:13

Сообщений: 2

Я посещала уроки 3 раза в неделю и с длительностью 1час и более если аргумент не был исчерпан, из них 30 мин - изучение теории, потом тесты и коррекция ошибок. Кстати сдала экзамен 7 го марта и допустила 1 ошибку и 4х разрешимых... Впереди практика.....:)

Комментирует: Luchik

Группа: Новичок клуба

17.08.2012 в 15:21:51

Сообщений: 7

Вот ссылка на сайт, где можно пройти тест на получение патента http://www.patentati.it/

Комментирует: Саша

Группа: Новичок клуба

21.02.2013 в 17:19:49

Сообщений: 2

В 2007 году здавал на права устно.Язык, правда ,знал .Экзамен длился минут 10-15.

Комментирует: 123

Группа: Новичок клуба

25.02.2013 в 19:43:50

Сообщений: 1

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто в курсе. Пока учусь в Риме и есть свободные несколько месяцев, хочу выучиться в автошколе и получить итальянские права. Смогу ли я использовать их по возвращении в России? ПРАВА НУЖНЫ МНЕ ДЛЯ РОССИИ, просто сейчас не хочется упускать возможность, пока не такой плотный график и соответственно больше возможностей посещать автошколу... Спасибо!

Комментирует: Mara62

Группа: Новичок клуба

28.02.2017 в 17:00:51

Сообщений: 1

Статья для граждан Украины сейчас не актуальна, поскольку принята резолюция и уже действует замена украинских водительских прав на итальянские. Ищите инфу на сайте посольства.

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.