Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Новости Италии > Для получения вида на жительство в Италии с декабря 2010 г. вводится обязательный экзамен на знание итальянского языка

Для получения вида на жительство в Италии с декабря 2010 г. вводится обязательный экзамен на знание итальянского языка

С декабря 2010 года для получения вида на жительство в Италии (permesso di soggiorno) для граждан стран, не входящих в ЕС, необходимо сдавать экзамен на знание итальянского языка. Причем сдавать его должны только те, кто получает вид на жительство на длительный период, так называемое Permesso di soggiorno CE per soggiornanti di lungo periodo, ранее называемое Carta di soggiorno.

Теперь нужно будет сдать экзамен и подтвердить уровень знаний языка не ниже так называемого «pre-intermedio» A2, т.е. возможность свободно изъясняться и понимать наиболее распространенные выражения и фразы, применяемые в быту и повседневной жизни. Также уметь рассказать о себе, о своей жизни, описать обстановку и собственные потребности.

Постановление изложено в законе 94/2009 и подготовлено указом министерством внутренних дел Италии совместно с министерством образования от 4 июня 2010 года, опубликовано в газете «Gazzetta ufficiale» № 134 от 11 июня 2010 года. Освобождаются от экзамена дети в возрасте до 14 лет и иностранные граждане с заболеваниями, инвалидностью, возрастными ограничениями.

Запрос на экзамен подается через Интернет в отдел иммиграции по месту жительства. Префектура в течение 60 дней с момента подачи запроса должна утвердить дату, время и место проведения экзамена и сообщить иностранному гражданину. Экзамен состоит в прохождении письменного экзамена на компьютере, либо, по заявлению сдающего, на бумаге. Экзамен считается засчитанным, если сдающий набирает  не менее 80% количества баллов, результат экзамена в обязательном порядке сообщается сдающему и заносится в базу данных министерства внутренних дел. При отрицательном результате экзамена, гражданин может подать запрос на пересдачу неограниченное количество раз.

Также предусмотрено освобождение от экзамена граждан, посещавших курсы итальянского языка и имеющих соответствующий аттестат не ниже А2, либо диплом 1-й или 2-й степени итальянского университета, либо определенное количество кредитов согласно интеграционного соглашения, предусмотренного статьей 4 Закона об иммиграции, вступающего в силу 1-го января 2011 года.

Новости Италии | Добавлена: 03.01.2011 в 01:26 | Просмотров: 2451 | Комментариев: 2

Комментарии к публикации (2):

Комментирует: Виктор

Группа: Гость клуба

03.01.2011 в 20:21:55

Многие говорят что всем надо сдавать. ХЗ

Комментирует: leonessa

Группа: Заслуженный писатель клуба

08.01.2012 в 19:25:16

Сообщений: 75

Серебряный призер конкурса Самый активный комментатор клуба

Кто сдавал, говорят ничего сложного

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.