Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Новости Италии > С июня многим украинцам станет легче оформлять шенгенские визы

Как мы уже писали ранее, Европарламент ратифицировал обновленное Соглашение об упрощении оформления виз с Украиной. С первого июня существенно расширится круг заявителей, которые смогут получить долгосрочные шенгенские визы.

В поддержку Соглашения, которым вносятся дополнения в Соглашение об упрощении оформления виз от 2008 года, в четверг, 18 июня, высказались депутаты всех фракций Европарламента. В марте дополненное соглашение уже ратифицировала Верховная Рада Украины. После завершения формальных процедур документ вступит в силу. Это должно произойти первого июня.

Согласно обновленному соглашению, легче с получением визы станет, в частности, представителям общественных организаций, которые ездят на тренинги, семинары и конференции, участникам трансграничных программ сотрудничества между Украиной и ЕС и представителям религиозных общин. Им будут давать многократные бесплатные визы на год. Проще получить долгосрочную бесплатную визу станет и журналистам. Для них сокращен перечень документов, подтверждающих цель поездки. В частности, им не обязательно предъявлять подтверждение, выданное профессиональным объединением, зато будет достаточно подать только письмо из редакции. Самые большие визовые льготы получили журналисты и представители бизнеса, которые регулярно путешествуют в страны ЕС - им будет выдаваться многократная виза на пять лет.

Не забыли и о прокурорах

18 апреля, кроме дополненного Соглашения об упрощении оформления виз с Украиной, Европарламент ратифицировал и аналогичный документ с Молдовой. Единственным существенным отличием между сделками с Киевом и Кишиневом является отсутствие в молдавском документе льгот для прокуроров и их заместителей. "Положение о льготах для украинских прокуроров вызывает у меня беспокойство. Впрочем, я проголосовал за его ратификацию и советовал это сделать моим коллегам по Европарламенту. Не ради льгот для украинской власти, а учитывая те преимущества, которые этот документ предоставляет представителям гражданского общества в Украине и журналистам ", - сказал в интервью Deutsche Welle докладчик Европарламента по законопроекту о ратификации соглашения Клод Мораэс.

Как сообщили DW в Еврокомиссии, инициатива выдавать прокурорам 5-летние визы исходила от украинской стороны. "В соглашении с Молдовой льгот для прокуроров нет, так как о них не просила молдавская сторона", - говорится в ответе пресс-секретаря еврокомиссара по внутренним делам Сесилии Мальмстрем. В Министерстве иностранных дел Украины, которое вело переговоры о подготовке внесения изменений в Соглашение об упрощении оформления виз, не ответили на запрос DW. Редакция просила объяснить, зачем украинским прокурорам визовые льготы, равнозначные с упрощением для журналистов и бизнесменов. Правозащитники и представители украинской оппозиции раскритиковали планы ЕС выдавать прокурорам 5-летние визы и призвали запретить въезд тем представителям органов юстиции, которые причастны к политическим репрессиям.

Были "хорошие", стали "плохие"?

Как отметил в разговоре с Deutsche Welle экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк, переговоры о внесении изменений в соглашение начались еще при президенте Ющенко. "Соглашение носит долгосрочный характер, не касалось нынешних плохих прокуроров и писалось в те времена, когда к прокуратуре еще не было претензий со стороны Европейского Союза", - сказал Тарасюк, напомнив о критике выборочного правосудия в Украине со стороны ЕС, учитывая заключение Юлии Тимошенко и других оппозиционных политиков.

Впрочем, правозащитник Евгений Захаров в беседе с DW выразил удивление льготами для прокуроров. По его словам, прокуратура - традиционно самый большой нарушитель прав человека в Украине и уже более полутора десятков лет ни одна власть не смогла реформировать этот орган. "Прокурорское лобби вцепилось в свои полномочия и не дает изменить закон о прокуратуре в соответствии с европейскими стандартами, что было обещано еще в 1995 году перед вступлением в Совет Европы", - отметил Захаров.

Кому льготы, а кому и санкции

Борис Тарасюк надеется, что призывы оппозиции запретить въезд прокурорам и судьям, ответственным за преследование оппозиционных политиков будут услышаны. "Я не исключаю, если прокурор Фролова (представительница обвинения в одном из судебных процессов против Юлии Тимошенко - ред.) не получит визы в ЕС, как это уже было в случае другого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина, которому аннулировали визу в США", - отметил Тарасюк.

В Еврокомиссии также не исключают, что не всем украинским прокурорам удастся попасть в ЕС. "Если, к примеру, одна из стран ЕС возражает против въезда лица на территорию сообщества и внесла данные на него в Шенгенскую информационную систему, виза этому заявителю не будет открыта, даже если он прокурор", - говорится в ответе пресс-секретаря еврокомиссара по внутренним делам на запрос DW. В бюро еврокомиссара напоминают, что заявки на 5-летние визы от прокуроров будут приниматься только в том случае, если регулярные поездки в ЕС нужны им для осуществления служебных полномочий в рамках сотрудничества органов юстиции.

Дальнейшие визовые облегчения под вопросом

Клод Мораэс отмечает, что он и его фракция социал-демократов - вторая по численности в Европарламенте, выступают против дальнейшего упрощения визового режима для украинцев, пока Украина не будет выполнять свои международные обязательства по борьбе с дискриминацией меньшинств. "Мы обращаемся к Украине еще раз с требованием внести в антидискриминационное законодательство положение о недопустимости дискриминации по сексуальной ориентации и продолжать политическое давление, чтобы добиться этого. Кроме того, мы против того, чтобы говорить о визовых льготах, пока в повестке дня Верховной Рады находится законопроект о запрете "пропаганды гомосексуализма", - отметил докладчик Европарламента.

Источник: http://www.pravda.com.ua/

Перевод Певел Черныш

Новости Италии | Добавлена: 27.04.2013 в 22:37 | Просмотров: 1174 | Комментариев: 3

Комментарии к публикации (3):

Комментирует: farfalla

Группа: Новичок клуба

28.04.2013 в 14:15:13

Сообщений: 10

Вот уж воистину:в своём глазу бревна не замечают. Клод Мораэс уже забыл, как отреагировали французы на принятие закона об однополых браках? А по поводу прокурорского лобби, карманных судов и продажности всей судебной системы на Украине просто говорить не хочется. По - моему, только у нас за вынесение СПРАВЕДЛИВОГО решения суда нужно платить. И не видать простым украинцам свободного передвижения по Европе, как своих ушей.

Комментирует: stella-55

Группа: Новичок клуба

30.04.2013 в 22:53:32

Сообщений: 2

И кому легче от этого закона? Прокурорам, бизнесменам, чиновникам всех уровней и мастей. А простой народ как испытывал трудности и унижения в получении виз, так и дальше будет их испытывать. Рука руку моет. Что наш доморощенный чиновник, что их европейский думают не о том, как облегчить участь простого человека, а как помочь коллеге во власти.

Комментирует: leonessa

Группа: Заслуженный писатель клуба

16.05.2013 в 01:11:04

Сообщений: 75

Серебряный призер конкурса Самый активный комментатор клуба

Прокуроры и олигархи сами себе визовый режим облегчили!!! Прикольно, а мы тут каким боком вообще???

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.