Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Новости Италии > Итальянское правительство надеется заработать на легализации трудовых мигрантов

Италия объявила об очередной «санатория» - возможность легализировать нелегальных работников. Правда, похоже, что выгоду от этого в большей степени получит государство, а не трудовые мигранты.

Новая инициатива правительства Монти - это, по словам министра интеграции Андреа Риккарди, прежде всего, «возможность для работодателей узаконить рабочие отношения с работниками, нанятыми нелегально, и возможность для иммигрантов-нелегалов получить разрешение на проживание или легальный контракт». «Кроме того, - заявил Риккарди, - это – первый шаг к ужесточению борьбы с использованием рабочей силы нелегалов, которой от нас требует Европа».

Впрочем, в итальянском правительстве не скрывают, что надеятся также и на экономическую выгоду от этой операции. По подсчетам членов правительства, нынешняя легализация должна «вывести из тени» приблизительно 250 тысяч мигрантов, которые на сегодняшний день работают в Италии без разрешения на проживание и работу. А если взять во внимание, что теперь «штраф» за одного работника увеличился вдвое - до 1000 евро, то не тяжело сосчитать, что благодаря «санатории» государственная казна сразу же должна пополниться на 250 миллионов евро. Однако и это, конечно, не все: если надежды правительства оправдаются, то благодаря бывшим нелегалам государство будет получать 2,5 миллиарда евро на год в виде налоговых отчислений.

Как перестать быть невидимым

Итак, в период с 15 сентября до 15 октября работодатель может представить заявку о легализации работника, рабочие отношения с которым длятся по меньшей мере три месяца. Он должен уплатить 1000 евро условного «штрафа», а потом, при подписании документов, и все сборы и налоги за шесть месяцев. Итого, примерная сумма легализации 1 работника составит 1300 евро.

Работник, со своей стороны, должен доказать с помощью официальных документов, что он находится в Италии, по крайней мере, с 31 декабря 2011 года. Эта норма введена для того, чтобы легализация не послужила причиной наплыва новых мигрантов из-за границы. Вместе с тем, она создает проблемы самим нелегальным работникам в Италии: ведь они стараются быть по возможности невидимыми и не оставлять документации о своем пребывании в стране. Но, подсказывают в патронатах по делам иммигрантов, документами, которые в этом случае могут быть представлены, считаются, например, просроченная виза в Италию, невозобновленное разрешение на проживание или даже медицинская справка после вызова «скорой».

Украинские трудовые мигранты не в восторге

«Эта санатория только выглядит правильной и логичной. Но, по мне, она и несправедливая и неэффективная, - отметил в разговоре с журналистом Сергей, молодой украинский трудовой мигрант в Италии. - Вот увидите, она провалится. Правительство не наберет того количества, на которое надеется. А несправедливая она потому, что эти 1300 евро работодатели опять «повесят» на работников, которые и так тяжело зарабатывают каждую копейку. Вот у меня, например, такой суммы просто нет. И вообще, я считаю так: легализация должна быть бесплатной, а хотите бороться с нелегальной работой – сажайте в тюрьмы тех, кто делает на ней бизнес!» - возмущается молодой человек.

Новости Италии | Добавлена: 24.07.2012 в 18:03 | Просмотров: 1543 | Комментариев: 1

Комментарии к публикации (1):

Комментирует: mpa19622

Группа: Новичок клуба

31.07.2012 в 15:55:27

Сообщений: 1

Необходимо легализовать всех желающих за небольшую плату.а потом применять меры к работникам-нелегалам и работодателям

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.