Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Новости Италии > Тибр — самая чистая река в мире, от окраин Рима до устья реки

Тибр — самая чистая река в мире, от окраин Рима до устья реки

Река Тибр, протекающая через Рим, является самой чистой рекой в ​​мире, по крайней мере, 56 км из ее 406-километровой длины, заявили в четверг итальянские экологи.

 «Тибр - чистая река: если бы мы взяли только 56-километровый участок от Кастель-Джубилео (на окраине Рима) до устьев Остии и Фьюмичино, Тибр был бы самой чистой рекой в ​​мире благодаря проведенным мероприятиям по очистке, проведенные за последние 15 лет», - заявил Генеральный секретарь бассейнового управления Центрального Апеннинского округа Эрасмо Д`Анджелис.

Третья по длине река в Италии, Тибр (Тевере), берет свое начало с Апеннинских гор, проходя через город Рим на пути к побережью в Остии. Этот знаменитый водный путь протяженностью более 250 миль (400 километров) сыграл фундаментальную роль в истории Рима с момента его основания.

Река Тибр, крупнейший водоток на полуострове Италии, берет начало в Тосканско-Эмилианских Апеннинах и впадает в Тирренское море, пройдя около 405 км.

Тибр зарождается в местности Бальце, в муниципалитете Вергерето, на окраине провинции Форли, на южных склонах горы Фумайоло (1407 м над уровнем моря), ранее прозванной «Фьюмайоло» за обилие источников.

Именно из двух таких источников, расположенных на расстоянии 10 метров друг от друга, называемых Ле Вене, берет начало Тибр с течением 10 литров в минуту на высоте 1268 м над уровнем моря.

Современная стела, украшенная орлом и тремя волчьими головами, с надписью «Здесь рождается река, посвященная судьбам Рима», отмечает источник Тибра.

На протяжении веков река носила разные названия. Как свидетельствует Плиний Старший (Naturalis Historia, III, 53), «Tiberls, antea Thybris appellatus et prius Albula». Согласно Марко Теренцио Варроне, название Альбула происходит от города Альба или, по словам поэта Феста, от прилагательного Альбус, означающего «река с белыми водами», или, опять же, от доиндоевропейского топонима Альп, от этого названия идут Альпы, что, вероятно, означало гора. Последующее имя Тибрис было присвоено в память о Тебро, царе вейентов, или, по наиболее распространенному мнению, Тиберино, девятом царе Альбы, мифическом правителе с телом великана, который погиб прямо на берегу реки.

Отметив крутой перепад высот и орошив деревню Бальзе, Тибр проходит 4 км по земле Романьи и входит в Тоскану, где омывает Пьеве-Санто-Стефано и Сансеполькро. Между этими двумя местами река была перекрыта плотиной, образовавшей огромный бассейн, называемый озером Монтедольо. Затем река протекает через Валь-Тиберину, широкую равнину на высоте 320 м, и впадает в Умбрию, в провинции Перуджа, где омывает Читта-ди-Кастелло и Умбертиде.

Немного южнее Торджано Тибр принимает слева первый из своих важных притоков, Кьяшо, а недалеко от Маршано справа принимает Несторе.

Затем Тибр пересекает долину Умбрии с севера на юг, проходит около Тоди и поворачивает на юго-запад, пересекая узкое ущелье Форелло (длиной 17 км и высотой 37 м), образуя большое искусственное озеро Корбара, второе по величине озеро Умбрии.

Новости Италии | Добавлена: 02.02.2022 в 16:24 | Просмотров: 967 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.