Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Новости Италии > В Италии начались президентские выборы

В Италии начались президентские выборы

Депутаты обеих палат парламента и региональные представители начали в понедельник процесс избрания нового президента Италии.

Ожидается, что большинство из 1009 «больших избирателей» проголосуют в первом туре голосования, пока между основными политическими партиями не будет достигнута договоренность о том, кто должен заменить президента Серджио Маттареллу, чей семилетний срок президентства подходит к концу.

Действительно, левоцентристские партии и Лига Маттео Сальвини заявили, что именно это они и сделают.

Установлено, что голосование будет проводиться один раз в день, и для голосования за нового президента в первых трех турах голосования необходимо большинство в две трети основных выборщиков.

После этого достаточно простого большинства в 505 голосов.

Ожидается, что для подачи и подсчета голосов в каждом бюллетене потребуется около шести часов с соблюдением протоколов COVID-19.

На автостоянке Нижней палаты был установлен участок для голосования, чтобы дать возможность проголосовать около 15 «большим избирателям», у которых положительный результат на коронавирус. Первый такой избиратель приехал на скорой помощи в понедельник.

В субботу экс-премьер Сильвио Берлускони объявил, что не сможет противостоять Демократической партии (PD) и Движению пяти звезд (M5S), которые категорически против его вступления в должность президента. PD и M5S заявили, что президент должен быть более беспристрастной фигурой, чем Берлускони.

В соответствии с Конституцией глава государства действует как своего рода арбитр итальянской политики, и эта роль особенно важна во время политического кризиса.

Ходили разговоры о том, что PD и M5S предложили Андреа Риккарди, основателя католической ассоциации мирян Sant Egidio Community.

По словам источников ANSA, премьер-министр Марио Драги провел переговоры с Сальвини в понедельник. В понедельник Сальвини также встретится с лидером PD Энрико Леттой.

Правоцентристский альянс еще не выдвинул кандидата после самоотвода лидера Forza Italia Сильвио Берлускони.

Драги является одним из фаворитов на пост следующего президента страны, хотя, если бывший глава ЕЦБ будет избран главой государства, это может привести к досрочным парламентским выборам, поскольку многим трудно представить, что широкий спектр партий, поддерживающих его правительство национального единства, согласится поддержать другую фигуру.

Действительно, в воскресенье Сальвини заявил, что для Драги было бы «опасно» покидать пост премьер-министра в данный момент.

Лидер M5S и экс-премьер Джузеппе Конте также против ухода Драги с поста премьера, поскольку по его словам необходима «преемственность в усилиях правительства».

Правая партия «Братья Италии» (FdI) в понедельник выдвинула на пост президента бывшего прокурора Карло Нордио, который сделал себе имя благодаря расследованию в Брайбсвилле левых кооперативов, а позже возглавил двухпартийную заявку на судебную реформу.

Новости Италии | Добавлена: 25.01.2022 в 07:05 | Просмотров: 554 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.