Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Новости Италии > Ушел, чтобы остаться – почему итальянский премьер Конте подал в отставку?

Ушел, чтобы остаться – почему итальянский	премьер  Конте подал в отставку?

Премьер-министр Италии Джузеппе подал президенту Серджио Маттарелле прошение об отставке.

Ожидается, что премьер запросит у главы государства мандат на формирование новой исполнительной власти с более широкой коалицией, хотя крайне неясно, к чему приведет данный кризис. Правительство больше не имело абсолютного большинства в Сенате после того, как партия экс-премьера Маттео Ренци Italia Viva (IV) вызвала кризис в разгар пандемии COVID-19, отказавшись от своей поддержки Конте.

Попытки привлечь так называемых «ответственных» или «конструкторов» законодателей, чтобы поддержать правительство и восполнить потерю IV, оказались безуспешными.

Правоцентристская оппозиция требует проведения досрочных выборов.

Три партии, оставшиеся в правительственной коалиции, Движение 5 звезд (M5S), левоцентристская Демократическая партия (ДП) и левая группа LeU, выразили решительную поддержку Конте.

По словам источников, министр юстиции Альфонсо Бонафеде, министр культуры Дарио Франческини и министр здравоохранения Роберто Сперанса во вторник выразили поддержку Конте в их соответствующих ролях в качестве ведущих представителей в правительстве группы M5S, PD и LeU после того, как премьер заявил, что уходит в отставку.

Маттарелла, который в качестве президента является арбитром итальянской политики, теперь должен созвать раунд официальных консультаций с партиями в парламенте и другими институциональными фигурами, прежде чем решить, что делать.

Ожидается, что консультации начнутся не раньше, чем в среду.

Правительство пережило два вотума доверия в парламенте на прошлой неделе после ухода IV, но не смогло набрать абсолютного большинства в верхней палате.

Возможно, Конте решил уйти сейчас, потому что правительство могло потерпеть поражение на голосовании в Сенате по докладу Бонафеде на этой неделе.

Если Конте удастся сформировать новое правительство, оно станет его третьим по счету.

Его первое правительство, просуществовавшее с июня 2018 года по август 2019 года, поддерживалось M5S и правой партией Лиги Маттео Сальвини.

Ренци и IV отказались от поддержки правительства по вопросам, в том числе по поводу разногласий по поводу того, как потратить более 200 миллиардов евро, которые Италия собирается получить из Фонда восстановления ЕС COVID-19.

Ренци раскритиковал План восстановления как не имеющий амбиций.

IV также пожаловались на неспособность правительства взять деньги из Европейского фонда стабильности (ESM) для инвестирования в национальную систему здравоохранения, которая была доведена до предела из-за чрезвычайной ситуации с коронавирусом.

Было предположение, что IV может вернуться в правящий альянс, хотя M5S и PD исключили возможность повторного открытия двери в коалицию группе Ренци.

Другая возможность - сформировать новое правительство под руководством другого премьера при поддержке правоцентристской партии Сильвио Берлускони Forza Italia (FI), чтобы обеспечить выполнение правительственного плана восстановления COVID-19.

Новости Италии | Добавлена: 26.01.2021 в 15:17 | Просмотров: 438 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.