Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Новости Италии > Как правильно уехать из Италии на ПМЖ мигрантам и гражданам Италии?

Как правильно уехать из Италии на ПМЖ мигрантам и гражданам Италии?

Вопрос как приехать в Италию на постоянное место жительства очень популярный и много раз рассматривался в подробностях. Но, оказывается, уехать из Италии также следует правильно, чтобы избежать лишних неприятностей, например, связанных с начислением налогов. Следует ли, выезжая из страны, сообщать властям, разрывать договор аренды, и вообще, куда нужно идти, сколько и кому следует платить?

Уезжая из Италии вам не нужно ничего платить, и вам не нужно никуда ходить, поскольку вы можете сделать все необходимое на расстоянии. Но делать это обязательно нужно.

Если вы не гражданин Италии

Самым важным действием при отъезде из Италии является подача заявления о выезде из-за переезда за границу – образец заявления можно найти на веб-сайте офиса коммуны. Если же ваша коммуна не имеет сайта, вы можете скачать форму заявления с сайта итальянского министерства внутренних дел.

После заполнения формы у вас есть четыре варианта на выбор:

1) посещение офисов государственной администрации, вы можете лично отнести заявление в регистрационный офис (Ufficio Anagrafe);

2) отправить заявление по почте, предпочтительно заказным письмом, приложив копию действительного удостоверения личности;

3) заявления принимаются коммунами также и по факсу, в таком случае следует приложить ксерокопию вашего удостоверения личности;

4) проще всего отправить форму заявления вместе со сканом документов электронной почтой на адрес офиса, который вы обязательно найдете на сайте администрации (если вы его не найдете, можно просто позвонить и спросить адрес электронной почты).

Выезд фактически фиксируется в день объявления о переезде за границу, поэтому вы можете послать его уже после отъезда.

Расторжение же договора аренды не означает, что вас автоматически вычеркнут из жителей страны - вы должны сделать соответствующее заявление самостоятельно, или, возможно, владелец квартиры или другое заинтересованное лицо (например, сосед по комнате, появившийся в договоре аренды) может сообщить в офис коммуны, что вы больше там не живете.

Юристы советуют не пренебрегать вопросом выезда из Италии. Согласно итальянским правилам, каждое лицо, зарегистрированное в Италии, независимо от фактической страны проживания и гражданства, считается итальянским налоговым резидентом, поэтому налоговая служба может запросить оплату, например, налога IVIE, и у вас возникнут проблемы, даже с учетом того, что вы уже не живете в Италии.

Если вы гражданин Италии

Если же у вас есть итальянское гражданство, то ситуация еще более сложная. Итальянское государство требует от своих граждан, которые хотят переехать за границу на постоянное жительство, зарегистрироваться в реестре лиц, проживающих за границей, так называемых AIRE (Anagrafe Italiani Residenti all’Estero). Регистрация в AIRE производится онлайн, после регистрации на следующем веб-сайте:

https://serviziconsolari.esteri.it/ScoFE/services/category-info.sco?categoryId=3&cid=1240185

После регистрации вы будете внесены в реестр граждан Италии, проживающих за границей в муниципальном офисе, в котором вы в настоящее время зарегистрированы в Италии.

Граждане Италии, зарегистрированные в AIRE, теряют право пользоваться итальянским здравоохранением!

Новости Италии | Добавлена: 16.01.2020 в 19:49 | Просмотров: 1074 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.