Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Новости Италии > Гражданство Италии через брак с итальянцем – новые правила 2019 года

Гражданство Италии через брак с итальянцем – новые правила 2019 года

В конце 2018 года в Италии вступили в силу новые правила получения итальянского гражданства, в том числе и для cittadinanza per matrimonio, то есть получения гражданства Италии после брака с владельцем / владелицей итальянского паспорта.

Помимо увеличения сроков ожидания результатов рассмотрения заявления органами власти до четырех лет, помимо увеличения на 50 евро пошлины и введения экзаменов на знание итальянского языка, изменения ввели принцип обратимости указа о присвоения гражданства. То есть любой получивший гражданство Италии человек может быть лишен гражданства, если совершит серьезное преступление.

Что касается получения гражданства через брак с итальянцем, то важным изменением стала возможность отклонения запроса на получение гражданства. Ранее, по прошествии определенного периода времени, заявки на cittadinanza per matrimonio автоматически считались принятыми.

В соответствии с новыми правилами, при подаче заявления на итальянское гражданство, в том числе и при вступлении в брак с итальянцем необходимо документировать знание итальянского языка на уровне не менее B1. Получать так называемый «языковой сертификат» не нужно, если есть школьный сертификат, в случае иностранцев, которые получили начальное образование в Италии.

Необходимость легализации многих официальных документов для подачи заявления на получение гражданства, была отменена.

Все остальные нормы сохранились. При подаче заявления на получение гражданства по причине заключения брака с итальянцем не требуется показывать определенный минимальный доход, как в случае с заявлениями на получение гражданства из-за регистрации.

Согласно итальянскому законодательству, итальянское гражданство может получить любой иностранец, заключивший брак с итальянцем. При этом не имеет значения, приезжает ли иностранец из страны, входящей в Европейский Союз, или из-за пределов сообщества.

В соответствии с Законом о гражданстве основные требования для подачи заявления зависят от того, где вы зарегистрированы и есть ли у вас дети.

Вот кто и когда может подать заявку на гражданство:

- в случае пары, проживающей в Италии (т.е. когда супруги зарегистрированы в Италии), заявление на получение гражданства может быть подано через два года со дня свадьбы;

- если супруги проживают за пределами Италии, для подачи заявления на получение гражданства должно пройти три года с даты их вступления в брак.

Если во время брака у пары родился ребенок или пара усыновила ребенка, заявление на получение гражданства может быть подано в течение половины указанного выше времени, независимо от того, в какой стране пара зарегистрирована.

Где подавать заявление?

Заявление на получение гражданства подается онлайн, через сайт Министерства внутренних дел Италии.

Заявление должно включать сканирование удостоверения личности, свидетельства о рождении, свидетельства о браке, судимости и языковой справки, подтверждающей знание итальянского языка на уровне B1 или выше, подтверждение оплаты административного сбора в размере 250 евро и стоимость проставления печати 16 евро.

Время ожидания

Заявление на получение гражданства должно быть рассмотрено органами государственного управления в течение 4 лет.

Если ответ положительный, префектура направляет соответствующее уведомление будущему гражданину в течение 90 дней до принятия указа компетентным органом decto di cittadinanza, то есть указа о предоставлении гражданства.

После получения decto di cittadinanza, заинтересованная сторона должна дать клятву верности Итальянской Республике в мэрии / коммуне по месту жительства в течение 6 месяцев.

Новости Италии | Добавлена: 07.06.2019 в 09:02 | Просмотров: 23198 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.