Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Новости Италии > Европа закрывается: чего Украине ждать от усиления визовых правил

Брюссель хочет ввести новые, более жесткие визовые правила. Основными причинами такого усиления есть, по словам европейских чиновников, рост потока нелегальных эмигрантов и увеличение количества преступников, наркотиков и оружия, которые просачиваются через границу. По данным пограничной службы ЕС - FRONTEX, за последний год через восточную и южную границы в Евросоюз попробовали пробиться свыше 1,2 млн. эмигрантов. И это только те, кого удалось поймать и депортировать на родину.

Кроме того, сейчас ЕС думает над тем, чтобы приостановить действие на своей территории Шенгенского договора. Некоторые страны, такие, как Голландия или Дания, уже заявили, что не будут признавать визы, выданные другими членами Евросоюза: дескать, некоторые страны не являются достаточно добросовестными в этом вопросе. Имеется в виду, в частности, Италия, которая, чтобы избавиться от беженцев из Северной Африки, начала выдавать им временные документы на проживание в ЕС. Самый большой поток эмигрантов после арабских революций обрушился именно на Германию и страны Бенилюкса, которые привлекают граждан Ливии или Египта высокими социальными стандартами.

Украина уже не на таком счете: по данным Европейского университетского института, значительная часть граждан, которые хотели оставить свою родину, уже это сделали. Хотя некоторые государства все еще с подозрением относятся к визовым разрешениям, которые выдают украинцам. Так в 2011 году Венгрия отказывалась признавать шенгенские визы украинцев, оформленные польскими консульствами.

Эта проблема Киева сейчас попадает в общую струю усиления контроля за визовыми режимами. По мнению эксперта International Institute for Strategic Studies Тани Шлиман, сейчас визы стали более важным вопросом. "Кризис и революции немного повысили мобильность людей по всему миру. Они едут в поисках работы и спасаются от преследований. Поэтому сейчас страны хотят защититься от этого наплыва эмигрантов из неблагополучных стран", - рассказала эксперт "Главреду".

В этих условиях идея введения безвизового режима для Украины со странами ЕС становится все более призрачной. Хотя в Брюсселе постоянно говорят об этом. Но, учитывая, что много стран Союза пока сами подвергают критике Шенгенское соглашение и желают прекратить ее действие, решение вопроса может быть отложено на неопределенный срок.

Визовый путь

Проблема визовых переговоров между Киевом и Брюсселем начала выходить на первый план во время саммита Украина - ЕС в ноябре 2011 года. Перед саммитом представитель ЕС в Украине Жозе Мануель Тейшейра заявил, что сейчас Киев имеет очень важный шанс, и нужно только провести реформы, чтобы не упустить его.

Еще раньше, во время визита Виктора Януковича в Германию, федеральный канцлер этой страны Ангела Меркель пообещала выдать финансовую помощь на обустройство западной границы ЕС, чтобы Украина могла лучше контролировать миграционные потоки и приближаться к упрощению визовых правил.

В конце концов, ЕС давно просит Украину ввести новые биометрические паспорта, которые владели бы большей степенью защиты. "Приблизительно такие же требования были выдвинуты  Румынии. Она пока не ввела такие паспорта, и это стало одной из причин того, что вопрос о вхождении Бухареста в общее визовое пространство было отложено приблизительно до конца 2012 года", - сообщили "Главреду" в администрации ЕС. Румыния уже давно состоит в Евросоюзе, но при этом ее гражданам нужно получать визы на въезд в ЕС.

Киев с конца 2011 года активно анонсирует безвизовый режим с ЕС. Тем временем подписание соглашения об Ассоциации постоянно откладывалось и слишком зависело от политического климата в Украине. К апрелю 2012 года документ только парафировали, о подписании или ратификации стороны пока молчат. Вопрос о зоне свободной торговли также повисло в пространстве. Кризис суверенных долгов ЕС привел к падению ВВП Союза к уровню 1,5%, как прогнозируют в 2012 году. Поэтому все вопросы расширения экономической деятельности пока заморозили. Оставалась надежда только на смягчение визового режима, но и здесь процесс забуксовал.

Сейчас идут переговоры о новом договоре относительно упрощения визовых правил для украинских граждан в ЕС. Но пока ситуация остается неопределенной. По мнению многих экспертов, Евросоюз в этом плане не готов идти на существенные уступки соседям, поскольку его члены стали с опасением относиться к таким шагам.

Кроме того, сейчас Европа планирует пересмотреть саму суть безвизового режима. "Бюджетный пакт должен привести Союз к новому переформатированию, поэтому сейчас не время говорить об упрощении виз, потому что непонятно будет, какие страны останутся в ЕС", - сказала "Главреду" Таня Шлиман.

Визовая мечта

Но даже если ЕС таки предоставит Украине безвизовый режим, это не решит всех проблем. По мнению эксперта Центра исследований эмиграционной политики Европейского Института во Флоренции Серьга Мананашвили, при безвизовом режиме украинцам нужно будет предъявлять те же документы, которые теперь в консульство, но только уже на границе. Основная ответственность ляжет на пограничные службы. Кроме того, от некоторых из тех, кто въезжает, все равно могут требовать визы.

Согласно исследованиям Европейского Института во Флоренции и гражданской инициативы "Европа без границ", только 5,4% украинцев отважатся надолго выехать в ЕС, если будут отменены визы. Большинство призадумаются о финансовой стороне такого путешествия и... останутся работать дома.

В конце концов, безвизовый режим станет ударом для консульств и туристических фирм. В последнее время все больше дипломатических представительств ЕС сокращают перечень услуг, которые предоставляются в консульствах, и открывают свои визовые центры. Так в одном из наиболее доступных консульств - Республики Польша в Украине - сейчас документы на въезд можно подавать только на начало июля 2012 года. В другом случае всем советуют обращаться в компанию VFS Global, которая, дескать, поможет в этом вопросе. Другие иностранные представительства заявляют, что нужно приходить сразу в визовые центры и платить за их услуги отдельные деньги... В случае введения безвизового режима значительная часть таких компаний и центров останется без работы и потеряет довольно солидные доходы.

Впрочем, пока политическая ситуация в ЕС и в мире не позволяет надеяться на быстрое введение безвизового режима. Хотя, по данным МИД Украины, в этом году уже было выдано 1 млн. 80 тысяч виз в ЕС, преимущественно одноразовых, а количество многоразовых разрешений на въезд пока не возрастает.

Мировые границы

Рядом с ЕС об усилении визовых правил задумываются и в США. Там в начале мая начнется обсуждения нового миграционного законодательства, которое должно серьезно ужесточить требования к желающим получить работу на территории страны. Обсуждение нового закона в год выборов президента говорит о большом значении этот вопроса. За первый квартал 2012 года Вашингтон отчитался про депортацию свыше 200 тысяч лиц, которые проникли на его территорию незаконно.

Администрация Барака Обамы заявляет, что в будущем хочет защитить своих граждан от нелегальных эмигрантов и сохранить рабочие места для американцев. Соперник Обамы от республиканцев Митт Ромни еще более категоричен в своих высказываниях и предлагает чаще прибегать к депортации.

Европа также предлагает ввести уголовную ответственность за подделку своих виз, которая может стать прецедентом для других. Сейчас пока непонятно, как Брюссель планирует воплотить это предложение в жизнь, но сама идея заставляет призадуматься о перспективах свободного передвижения по миру.

Новости Италии | Добавлена: 15.05.2012 в 23:38 | Просмотров: 1572 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.