Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Новости Италии > Сенат Италии принял Закон о самообороне – убийство при самозащите не является преступлением

Сенат Италии принял Закон о самообороне – убийство при самозащите не является преступлением

Сенат Италии в четверг окончательно утвердил закон правительства, расширяющий право на законную самооборону. Закон был одобрен верхней палатой в третьем чтении при 201 голосе «за», 38 голосах против и 6 воздержавшихся.

Депутаты от партий, поддерживающих правительство премьер-министра Джузеппе Конте, Лиги и Движения 5 Звезд (M5S), аплодисментами приветствовали принятие закона. Законопроект, расширяющий право на самооборону от злоумышленников, разработанный министром внутренних дел и лидером Лиги Маттео Сальвини, вводит нормы, аналогичные американским законам о самозащите, включая легализацию убийства преступников, напавших на вас или на вашу семью у вас дома или посягнувших на ваше имущество.

«Это великий день для итальянцев», - сказал Сальвини, ставший недавно участником скандал. Сальвини посетил в тюрьме и поддержал морально бизнесмена, ранившего грабителя в грудь и заставившего его стоя на коленях дожидаться полицию. В результате за превышение прав на самооборону жертва нападения сам был осужден судом.

«После многих лет болтовни и полемики мы закрепили священное право законной самообороны для тех, кто подвергся нападению в своем доме, в баре или ресторане», - заявил Сальвини.

Глава МВД Италии долгое время вел кампанию за принятие закона, разрешающего неограниченную самооборону, и неоднократно выступал на стороне граждан, которые были привлечены к ответственности за чрезмерную самооборону в соответствии с предыдущим законом.

Но новый закон может столкнуться с юридическими препятствиями, считают в магистрате профсоюза ANM.

«Существует множество предположений того, что закон может быть неконституционным во многих аспектах», - заявил журналистам президент ANM Франческо Миниски.

Среди новых факторов, которые необходимо взвесить в случаях самообороны, есть концепция «серьезного эмоционального нарушения» перед лицом злоумышленников, которая узаконит даже смертельную самооборону. Итальянская ассоциация адвокатов по уголовным делам также выступила против нового закона, назвав его «бесполезным и опасным». Адвокаты считают, что «проблемы чрезмерной самообороны как таковой не существует и что случаи чрезмерной самозащиты дома происходят два раза в год, и они заканчиваются оправдательными приговорами».

Закон опасен, заявили адвокаты по уголовным делам, поскольку он «распространяет убеждение людей в том, что они могут действовать в условиях полной безнаказанности у себя дома в отношении любого человека, заподозренного в преступных намерениях».

Но сами жертвы нападений, такие как Марио Каттанео, владелец ресторана на севере Италии, который застрелил вора и был обвинен в чрезмерной самообороне, считают иначе: «я ужасно взволнован и рад, и я надеюсь, что этот закон может положить конец моим страданиям, меня хотели убить и защищаясь я спасал свою жизнь, за что меня хотели посадить в тюрьму».

Новости Италии | Добавлена: 02.04.2019 в 13:25 | Просмотров: 1234 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.