Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Новости Италии > 8 Марта в Италии – день весны и день борьбы

8 Марта в Италии – день весны и день борьбы

8 Марта (именуемый в Италии - Международный день трудящихся женщин) традиционно отмечается итальянцами как день почитания женского труда и борьбы женщин за свои права.  Причем отмечается он по-разному – от поздравлений и концертов с Днем весны до  митингов и протестов. В 2019 году 8 Марта не стало исключением, запомнившись многочисленными акциями протеста против ущемления прав женщин и традиционных политических скандалов, сопутствующих этому празднику.

Тысячи людей в пятницу, 8 Марта, вышли на улицы итальянских городов, чтобы заявить о продолжении борьбы с постоянными атаками на права женщин, требуя активных действий со стороны итальянского правительства, которое в очередной раз ознаменовалось ссорой на почве противоречий, лежащих между двумя правящими партиями. Серьезный скандал вызвала распространенная в южных городах Италии листовка, выпущенная южным региональным отделением партии Лига Сальвини. В листовке многомиллионного тиража, поздравлявшей женщин Италии с Днем 8 Марта, содержалась недвусмысленная поддержка традиционных функций женщин в семье и осуждалась их какая-либо социальная активность. Лига Сальвини в листовке откровенно призывала бороться с теми, кто считает, что место женщины должно быть где-либо кроме кухни, спальни и детской комнаты.

Женщины-министры правительства из Движения 5 Звезд, партнера Лиги по коалиции, выступили с возмущением, заявив о том, что шокированы таким проявлением сексизма и дискриминации. Успокаивать общественность и коллег министров пришлось лично лидеру Лиги, вице-премьеру Маттео Сальвини. Он заявил, что не согласен с точкой зрения, изложенной в листовке, которая является личным мнением его однопартийцев, и в качестве извинений даже презентовал два новых закона, по которому усиливается ответственность за насилие над женщинами, а дела по таким фактам должны будут рассматриваться в судах в течении 3 дней.

В целом же ситуация с правами женщин в Италии остается печальной, как заявили на митинге в Риме представители феминистских движений «Non una di meno» (No More), организовавших глобальную феминистскую забастовку 8 Марта.

По данным ISTAT в Италии на каждые 100 детей в возрасте до трех лет приходится 22,5 места в детском саду, что значительно ниже 33, предложенных Европейским Союзом. В результате 55% женщин в Италии после родов вынуждены бросать работу. По уровню занятости женщин Италия имеет почти худший результат в ЕС, уступая только Греции - около 48 процентов, что намного ниже 60 процентов в среднем по странам ЕС. На юге Италии занятость женщин составляет и того меньше - 40 процентов. Заработная плата женщин по-прежнему ниже, чем у мужчин, занимающих ту же должность – в среднем на 13 процентных пунктов.

Новости Италии | Добавлена: 10.03.2019 в 12:13 | Просмотров: 568 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.