Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Новости Италии > 20 лет евро – почему в Италии тоскуют по лире?

20 лет евро – почему в Италии тоскуют по лире?

Евро - это история успеха, но евро нужны реформы, - гласит доклад под названием «Все лучшее? 20-летие евро», созданный для Европарламента в годовщину введения единой европейской валюты.

Авторами анализа являются представители немецкого аналитического центра Jacques Delors Institute, британского университета Queen Mary, Лондонского университета и Германского института экономических исследований (DIV).

В документе указывается, что евро был установлен, наряду с долларом США, как вторая самая важная валюта на международных рынках капитала. Номинальная стоимость евро оставалась стабильной в течение последних 20 лет. Но какими усилиями?

По мнению авторов анализа, через 20 лет настало время подвести итоги и оценить, как евро повлиял на экономическое и финансовое развитие в Европе и зоне евро.

В целом, евро - это история успеха, которая оправдала свои надежды. Тем не менее, в ЕС существует также большой процент скептически настроенных к единой валюте граждан, считающих, что их предубеждения против введения евро подтвердились, - говорится в анализе. Таких критиков валюты ЕС очень много в Италии.

В документе подчеркивается, что растущий национализм во многих частях Европы означает, что многие политики злоупотребляют европейскими институтами, в частности, представляя евро в качестве козла отпущения за ошибки, допущенные на национальном уровне. Это в полной мере отражает лозунги правящих в Италии партий. И Лига Сальвини и Движение 5 Звёзд в своих предвыборных программах не просто критиковали европейскую валюту, но и вообще заявляли о выходе Италии из зоны евро. И лишь неприступная позиция президента Италии Серджио Матарелла помешала в прошлом году привести в экономически блок правительства популистов сторонников отказа от евро.

«Поэтому необходимы справедливые и открытые дебаты о том, что дало всем евро и какие реформы необходимы для завершения создания валютного союза, члены которого могут в полной мере использовать весь потенциал евро», - говорится в докладе.

Евро, согласно анализу, способствовало тому, что интеграция и мир в Европе стали необратимыми, как и предполагали создатели валюты. Анализ указывает, что евро даже после трудных лет европейского кризиса пользуется растущей поддержкой со стороны граждан стран членов ЕС.

«Причиной же неудач является введение евро в ЕС без параллельного введения многих важных институциональных функций. Например, таких как общая или, по крайней мере, лучше скоординированная фискальная политика во всех государствах-членах - банковский союз и союз рынка капитала, а также такие механизмы безопасности и стабилизации, которые могут помочь странам во время кризиса», - говорит доклад.

Это привело к дисбалансу между институтами и политикой в ​​зоне евро, что является тяжелым бременем для Европейского центрального банка по стабилизации зоны евро во время кризиса без необходимой поддержки со стороны других областей политики. Более того, ЕЦБ вынужден работать при явном сопротивлении со стороны национальных правительств, что ярчайшим образом проявилось в Италии. Отсюда в итальянском обществе возникло серьезное недоверие к евро и настоящая тоска по своей национальной лире, подогреваемая популистскими силами, старающимися моментально впитывать чаяния избирателей и раздувать их сомнения. 

Новости Италии | Добавлена: 14.02.2019 в 13:36 | Просмотров: 1131 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.