Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Новости Италии > Италия рушится – что происходит?

Италия рушится – что происходит?

2018 год войдет в историю Италии как год обрушения, причем не в переносном (политическом или экономическом – тут вроде все потихоньку налаживается), а в буквальном смысле. На протяжении года итальянские СМИ то и дело публиковали информацию о том – что в одном городе завалилась старинная колокольня, в другом провалилась дорога, обрушился мост, упала стена, осыпалась скала и т.д. Обрушения обычно происходят совершенно без какой-либо серьезной причины – землетрясения или взрыва. Просто стоял себе дом и вдруг упал. Почему? – спрашивают журналисты телекомпании RAI, после очередного обрушения, случившегося в минувший вторник, от которого они сами чуть не пострадали.  

Несколько фрагментов наружных стен Пассетто ди Борджо, старинной крытой аллеи, ведущей из Кастель-Сан-Анджело в Ватикан, упали прямо напротив здания телекомпании RAI.

Пожарные и спасатели сразу оцепили место происшествия. Полиция заявила о внезапном падении «небольших порций» стены. Пожарным пришлось удалить другие части строения, которые могли обрушиться дальше.

По предварительной оценке экспертов, причиной падения фрагментов стены стало то, что упавшие элементы были сделаны из туфа. Старинная стена из этого пористого легкого камня, называемого также фельзитом, была укреплена цементом, не подходящим для данного вида камня.

Ошибка реставраторов и строителей стала в Италии уже печальной тенденцией. Ведь всего лишь на прошлой неделе в одном только Риме произошло два подобных происшествия. Сначала обрушилась крыша церкви на Римском Форуме, просто провалившись внутрь и чудом никого не травмировав, а затем камни и земля рухнули с Тарпейской скалы – опять-таки, когда под ней к счастью не было туристов.

До сих пор страна не может отойти от шока после падения моста-виадука в Генуе, повлекшего гибель десятков людей. При этом журналисты сообщают о подобных случаях, происходящих в меньшем масштабе почти по всей стране, которым не придают особого значения, но счет их идет на десятки.

Что же происходит? Почему здания и строения в Италии, пусть даже и старинные, вдруг начали валиться как карточные домики один за другим и именно сейчас?

Сейсмическая активность и глобальное потепление, предполагают ученые, являются основными причинами разрушения зданий.

Землетрясениями в Италии мало кого можно удивить, но речь идет не о резких ударах под землей, а о глубинных сейсмических процессах, происходящих в недрах Италии постоянно, в том числе и в данный момент. Именно сейчас происходит медленное, незаметное для человека, смещение пластов, изменение их границы, проходящей под Апеннинским полуостровом. Сейсмологи отмечают постоянную «дрожь земли», в рамках абсолютной безопасности – 1 или 2 баллов, но происходящую регулярно и оказывающую воздействие на сооружения, имеющие даже малейший брак.  

Другая причина - глобальное потепление, изменившее климат в Италии в сторону увеличения температуры, а также влажности. Новые климатические условия способствуют обрушению как зданий, так и природных ландшафтов – земля оседает, там где не должна, цемент намокает, а потом высыхает, осыпаясь и нарушая прочность конструкции, железо ржавеет, смола и покрытие крыши плавятся. Все это приводит к большим неприятностям, от которых может спасти только полный пересмотр правил проведения строительных и ремонтных работ с учетом новых климатических условий в стране.

Новости Италии | Добавлена: 15.09.2018 в 09:54 | Просмотров: 785 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.