Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Новости Италии > Бефана готовит метлу, а дети ждут подарки – итальянцы продолжают праздники и готовятся к празднику Богоявления

Бефана готовит метлу, а дети ждут подарки – итальянцы продолжают праздники и готовятся к празднику Богоявления

С 6 на 7 января православные отмечают Рождество, которое итальянцы уже отпраздновали в конце декабря. Но 6 января у итальянцев также праздник – в ночь с 5 на 6 января у католиков праздник Богоявления, в который дети получают подарки от волшебницы Бефаны.  

Праздник Богоявления (Epifania) в Италии выходной день. Несмотря на церковный символизм, итальянцы все чаще символизируют его с Бефаной – легендарным персонажем итальянцев.

Как говорит древняя итальянская легенда, три Царя во время совместной поездки в Вифлеем потерялись в пути. Не в состоянии найти его сами, они обратились за помощью к обнаруженной в лесу загадочной старушке. Они рассказали ей цель своего путешествия и пригласили её к совместному поиску чудесного младенца. Старуха, которая была хорошей ведьмой, указала им правильный путь, но решительно отказалась идти туда вместе с ними, объясняя отказ отсутствием времени. Вскоре после этого она поменяла свое решение и отправилась вслед за Тремя Царями, подготовив для младенца Иисуса корзину, полную различных сладостей. Она поспешила на поиски места рождения Христа, но, к сожалению, вифлеемская звезда уже потеряла свой блеск, а когда ведьма добралась до места, то конюшня была уже пуста. С тех пор недовольная старуха бродит и дальше по всему миру и дарит подарки всем хорошим детям, в надежде, что когда-нибудь встретит среди них маленького Иисуса. Люди назвали ее Бефана, та, что ждет откровения, эпифании божественного младенца.

Праздник крещения Господня, называемый католиками «богоявление», для большинства итальянцев называется «ЛА БЕФАНА». Вместо традиционного дня Сан-Николо, которого вытеснил американский Санта-Клаус, итальянцы на новогодние праздники активно почитают другого народно-религиозного персонажа, любящего детей - добрую ведьму. Она в ночь с 5 на 6 января пробирается в дома, где есть дети, и оставляет им различные подарки, спрятанные в разноцветных носках, подвешенных над камином или на дверях дома. Для хороших и послушных Бефана оставляет сладости, а для заслуживающим наказания - розгу или кусок угля.

В последние десятилетия Бефана потеряла почти полностью свой прежний религиозный аспект. Несмотря на усилия Церкви «окрестить» народную традицию, festa Befanа в глазах большинства итальянцев – в первую очередь, хорошая возможность весело провести время с детьми.

Однако это не означает, что католики потеряли совершенно из виду праздник Крещения. В Риме в этом году также планируется проведение живописного шествия Бефаны и Трех Королей, которое проходит через весь город до площади святого Петра в Ватикане. Каждый год разный регион или город Италии является организатором этого «митинга», что является хорошей возможностью увидеть местные костюмы, традиции, религиозные и исторические оркестры и фольклорные коллективы.

Новости Италии | Добавлена: 03.01.2017 в 11:18 | Просмотров: 568 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.