Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Новости Италии > В Болонском университете работает архив снов

В Болонском университете работает архив снов

Архив сновидений появился в университете в Болонье, где на протяжении 40 лет исследователи из лаборатории психофизиологии записывали рассказы добровольцев о том, что им снилось. Ученые собрали сотни рассказов одинаковых и значимых снов, например, об участии в собственных похоронах.

Данные о снах добровольцев ученые собирали с 1967 по 2007 год. Девять лет назад их лаборатория была закрыта из-за ремонта, который до сих пор никак не закончится по причинам бюрократических преград и недостатка финансирования.

Работа над архивом должна возобновиться зимой этого года вместе с повторным открытием лаборатории. О том, какие сны в архиве записаны, сообщило издание «Коррьере делла Сера».

Одному подопытному после похорон лидера политической партии снились его собственные похороны: «Я видел, что происходит вокруг, я присутствовал, но другие меня не видели, а я все время смеялся», - рассказал волонтер болонским ученым.

Другому, любителю кино, приснилось, что он стоял перед кассой в кинотеатре, где имелся прайс-лист, причем цена билета зависела не от места и ряда, но от профессии и социального положения. Кроме того, ему приснилось, что те, кто не имеет денег на билет, могут его отработать в самом кино.

С течением времени сны итальянцев очень изменились, - отметили ученые. С 2000 года популярны сны, где люди видят себя в качестве главного героя фэнтези-саги, вооруженного волшебным оружием и борющегося с таинственными силами.

Интересна также запись одной сильно политизированной двадцатилетней девушки из Болоньи, поддерживавшей левых и вдруг во сне узнавшей, что у нее мозг сторонника правых – девушка проснулась в ужасе и холодном поту.  

Волонтеры не только рассказывали свои сны, но также были подключены к устройствам, отражающим их деятельность коры головного мозга, движение глазных яблок и напряжение мышц. На основе анализа исследователи обнаружили, например, что сны люди видят не только в так называемой фазе быстрого сна, когда наблюдается высокая активность мозга - сны снятся людям и в глубокой фазе сна. Создатели архива снов не интересовались интерпретацией сновидений, поскольку уже давно доказано, что люди видят во сне лишь отпечатки своих переживаний и эмоций. Но именно по этим отпечаткам ученые могут глубже заглянуть в тайны работы головного мозга человека.

Новости Италии | Добавлена: 12.05.2016 в 11:23 | Просмотров: 540 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.