Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Новости Италии > Почему итальянским женщинам дарят мимозу?

Почему итальянским женщинам дарят мимозу?

Букетик из веточек цветущей мимозы - это наиболее распространенный подарок, который получают итальянские дамы и синьорины в День Женщин. Каждый год 8 марта продается несколько миллионов таких букетов. Откуда взялась в Италии традиция дарить дамам веточки мимозы?

Мимоза - не подарок!

Начнем с того, что в 1946 году, когда впервые было организовано по всей Италии празднование Дня Женщин, мимоза была не подарком, а декоративным элементом, сознательно выбранным активистками Союза Женщин в Италии (Unione Donne in Italia - UDI), как символ этого праздника.

Почему именно мимоза?

Мнения по этому вопросу разделились. Некоторые источники сообщают, что идея сделать мимозу символом Festa della Donna принадлежит трем активисткам: Терезе Ноче, Рите Монтаньяна и Терезе Маттеи. Они решили, что мимоза, растущая спонтанно в дикой природе, имеющая нежные цветы, вместе с тем является мощным кустом, наилучшим образом отражающим характер феминистского движения.

Другие утверждают, что причина была гораздо более прозаична: организаторам общенационального празднования Дня Женщин в 1946 году требовался какой-то декоративный элемент, который был бы дешевым, легко доступным и в то же время выразительным. Цветущая в марте акация серебристая (acacia dealbata) прекрасно для этого подходила. Ее кусты растут практически везде, цветут обильно именно в марте, а их насыщенный желтый цвет привлекает внимание. В дополнение, мимозу можно получить совершенно бесплатно, сорвав на ближайшем лугу немного веток. В дальнейшем традиция сохранилась, и мимоза стала в Италии символом Женского Дня, вместе с обычаем дарить дамам желтые букеты.

Torta mimosa

История этого одного из самых популярных в Италии тортов тесно связано с празднованием Festa della Donna. Торт был изобретен римской синьорой в 50-х годах как раз на 8 марта. Торт представляет собой бисквит, нарезанный на мелкие кусочки с маленькими ненастоящими цветочками мимозы. Надо признать, что изобретение это оказалось чрезвычайно успешным. Торт очень вкусный, нежный и при этом на самом деле выглядит как цветущая мимоза. В настоящее время итальянцы угощают им гостей по случаю различных праздников, а не только в День Женщин.

Новости Италии | Добавлена: 09.03.2016 в 10:18 | Просмотров: 1785 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.