Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Новости Италии > Line stander – новая официально признанная в Италии профессия

Line stander – новая официально признанная в Италии профессия

Line stander - человек, стоящий в очереди. Теперь это профессия, официально признанная в Италии. Условия осуществления этой трудовой деятельности регулирует национальный коллективный контракт. Люди, стоящие в очереди за других, обязаны выставлять своим клиентам фискальные счета, а научиться этой необычной профессии можно на специальном курсе.

Итальянские СМИ отмечают, что данное занятие отнюдь не принадлежит прошлому и в эпоху цифровых технологий и покупок через интернет, профессия «стоящего в очереди» актуальна как никогда.

Теперь эта работа не может выполняться просто так. Стояние в очереди – легальная занятость, с которой платится налог.

41-летняя жительница окрестностей Новары на севере Италии, которая именно таким образом зарабатывает себе на жизнь, рассказала прессе: «к счастью, в Италии никогда не переведутся очереди, и вместе с акциями магазинов, позорная государственная бюрократия стала моей лучшей союзницей». Все больше и больше людей, не имеющих ни времени, ни желания стоять в очередях в окошки банков, почтовых отделений или администраций, обращаются к услугам профессиональных «стоятелей» в очереди. Для последних, чем дольше клиентам придется ждать в «очереди», тем лучше.

Лайн стэндеры предлагают свои услуги в интернете, а также рекламируют себя листовками. Число их клиентов растет с каждым днем. Они стоят за клиентов со счетами к оплате в банках, на почте, составляют различные запросы для получения дополнительной информации, покупают билеты на концерты или спектакли.

Бывают и необычные заказы, чтобы купить последнюю модель смартфона в день его презентации. Работа непростая – иногда приходится стоять всю ночь до момента открытия магазина. Средняя зарплата - десять евро за час ожидания.

О высоком спросе на такую услугу свидетельствует статистика, предоставленная организацией по защите прав потребителей Codacons. Статистические данные говорят, что каждый итальянец тратит в среднем в очередях 400 часов в год, т. е. 16 дней. Стояние в очередях в масштабе всей страны оценивается в 40 миллиардов евро в год. Эта сумма составляет потери в производстве, когда часть сотрудников, вместо эффективной работы проводит время, простаивая в очередях.

Стояние в очереди успешно осваивают безработные, которые делают из него источник пропитания. Новички быстро убеждаются, какие трудности для людей представляет официальная чиновничья машина, необходимость знания процедур и бесчисленное количество форм и налоговых сборов. Поэтому более опытные лайн стэндеры организуют обучение кандидатов на эту профессию.

44-летний Джованни Кафаро, впервые организовавший такие курсы, инициировал подписание коллективного контракта «стэндеров». Главное же в данной профессии, говорит тренер - это терпение.

Новости Италии | Добавлена: 03.03.2016 в 09:44 | Просмотров: 1437 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.