Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Новости Италии > Итальянский язык пополнился новыми словами

Итальянский язык пополнился новыми словами

Итальянский язык имеет глубокие литературные корни и неоднократно отмечался филологами мира, как один из самых красивых и выразительных языков на планете. Со временем в язык добавляются новые слова и не всегда за этим стоят профессиональные лингвисты. Новое слово в Италии может придумать любой, правда включить его в словарь получится, только если будет получено разрешение от «итальянской языковой полиции» – «Академии Круска».

Официально Академия делла Круска, ответственная за сохранение итальянского языка чистым и составляющая официальные словари, также вносит в них новые слова.

Недавно официально легальным стало слово «Petaloso», прилагательное, означающее прилагательное «лепестковый». Слово создал итальянский школьник по имени Маттео, сочетая существительное «ил петало» (лепесток) с суффиксом «осо», которое часто добавляется к существительным, чтобы создать соответствующее прилагательное, например, «famoso» или «coraggioso». Вдохновение к мальчику пришло на уроках итальянского языка, когда он упражнялся в описании цветка. Его учительнице слово понравилось, и она предложила ему представить его для оценки членами Академии Круска.

Академики прислали школьнику письмо с одобрением: «Дорогой Маттео, слово, которое вы придумали – это правильно образованное слово и оно может быть использовано в итальянском языке».  

Академия Круска является лингвистическим институтом для ученых, основанным в 16 веке для установления соответствия между разными диалектами и сведения их в один язык. Они до сих пор работают над обеспечением чистоты итальянского языка.

Несколько других слов, которые были предложены итальянцами в качестве официальных, ожидают на рассмотрение академиками. Несмотря на свой неофициальный статус, они уже давно стали общеупотребимыми. Среди них можно найти следующие новые слова:

1. Crashare - глагол для описания поломки компьютера, в качестве замены нынешних, менее драматических слов «bloccarsi» или «arrestare».

2. Photoshoppare - быстрый способ описания фото-редактирования по сравнению с громоздким выражением «modificare con Photoshop».

3. Apericena - сочетание слов «аперитив» и «ужин», часто используемое студентами, которые имеют аперитив в качестве основного приема пищи, чтобы сэкономить деньги.

4. Fangirlare - глагол для описания девушки, которая ведет себя как знаменитость.

5. Twitteratura - путем смешивания Twitter с letteratura - это существительное может более поэтично описать сообщения в социальной сети.

6. Monello – жаргонный, но широко применяемый термин, обозначающий слово «сопляк».

7. Spoilerare - испортить сюжет ТВ-шоу, фильма или книги. Существительное lo spoiler уже пользуется популярностью в разговорном итальянском.

8. Gengle – термин для одиноких родителей, который является гибридом фразы genitori single.

9. Furbofono – это более итальянизированная версия слова «смартфон».

10. Nasciversario – слово обозначающее «день рождения», от глагола «nascere» (родиться), чтобы избежать путаницы с часто используемым термином «anniversario», также означающее «юбилей». 

Новости Италии | Добавлена: 25.02.2016 в 11:40 | Просмотров: 836 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.