Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Новости Италии > Новый Год на телеканале RAI: встретили на минуту раньше и с отборным матом

Новый Год на телеканале RAI: встретили на минуту раньше и с отборным матом

Итальянская организация по защите прав потребителей решила обратиться в прокуратуру и суд с просьбой возбудить уголовное дело по факту проведения массовых новогодних торжеств общественным телевидением RAI.

Встреча Нового Года во время концерта с участием 50 тысяч человек сопровождалась серией ошибок, промахов и скандалов, которые стали одной из главных тем дискуссий и протестов на страницах прессы в первые дни 2016 года.

Во-первых, о наступлении 2016 года было объявлено со сцены на 40 секунд раньше. Ошибка хронометража послужила слишком раннему отсчету. Но самый большой резонанс, волну негодований и критики вызвала панель в нижней части экрана, где все время трансляции передавали новогодние поздравления от зрителей, посылавших SMS. Одно из сообщений гласило следующее: «Porco dio». В Прямом переводе это означает «грязный бог», но значение этого оборота в Италии можно сравнить с нашим отечественным матом, причем самых отборных сортов. Сообщение пришло из Таранто и перед ним стояло обычное «С новым годом всех». Именно этим объясняют организаторы тот факт, что сообщение было пропущено фильтром и вышло в прямой эфир.

Но результат этого «досадного недосмотра» организаторов следующий.

То, что произошло в прямом эфире итальянского телевидения газета «LOsservatore Romano» назвала проклятием современной жизни - телевидение в погоне за деньгами, а стоимость каждого сообщения составляла около половины евро, просто перестало контролировать поток информации, выходящей на экран. Это вопиющий непрофессионализм, - гласит вердикт рядовых СМИ.

Католическая пресса была куда более резкой: итальянская ассоциация зрителей католиков Aiart считает, что в RAI царит «нравственное и культурное падение».

Руководство телеканала заявило о проведении внутреннего расследования. Новогодней вечеринкой, которую смотрели почти 9 миллионов человек, займется также парламентская комиссия по контролю над радио и телевидением RAI.

Делом заинтересовалась и организация по защите прав потребителей Codacons, которая объявила, что направляет запрос, касающийся обстоятельств организации и проведения концерта, в прокуратуру. Но организацию интересуют не столько скандальные промахи, сколько финансовая сторона.

«Мы хотим знать, сколько телевидение потратило на эту передачу», - объявила ассоциация. Газета «Коррьере делла Сера» сообщила, что гостиничный счет за проживание 300 человек, задействованных в программе, составил 130 тысяч евро.

Codacons также хочет, чтобы прокуратура возбудила уголовное дело, поскольку  преждевременный обратный отсчет до полуночи можно квалифицировать как мошенничество с ущербом для зрителей, что было допущено намеренно, чтобы поднять результаты просмотра.

Скандал с RAI произошел на фоне реформы общественного радио и телевещания, которую проводит правительство Маттео Ренци. 

Новости Италии | Добавлена: 04.01.2016 в 14:35 | Просмотров: 586 | Комментариев: 2

Комментарии к публикации (2):

Комментирует: VictorBl

Группа: Новичок клуба

05.01.2016 в 15:03:25

Сообщений: 6

Да уж, давно пора разогнать весь этот "Рай", пьяная вечеринка полуголых девиц и бухих мужиков на каких-то задворках и это на первом канале, можно было любую дискотеку снять и то наверно круче было бы, в общем - позор да и только(((

Комментирует: zharikov

Группа: Постоялец клуба

09.01.2016 в 23:02:32

Сообщений: 19

Ага, отвратительное зрелище!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.