Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Образование > Студенческая жизнь в Италии

Студенческая жизнь в Италии

История некоторых итальянских университетов почти такая же долгая, как и история Европы. На Апеннинском полуострове высшие школы начали действовать сотни лет назад. С этого времени конкуренция других стран в сфере высшего образования значительно усилилась, но университеты Италии по-прежнему манят потенциальных студентов своим высоким уровнем, научным климатом и педагогической культурой.

Система науки и высшего образования Италии.

Итальянская система высшего образования делится на два сектора: университетский и внеуниверситетский. В состав первого входит 89 вузов, в том числе 58 государственных университетов, 17 негосударственных университетов, два учебных заведения для иностранцев, шесть высших учебных заведений, предлагающих обучение в аспирантуре и шесть учебных заведений, готовящих студентов по интернету. Внеуниверситетский сектор включает в себя высшие художественные школы, языковые, технические, военные и дипломатические учебные заведения.

Структура науки и обучения.

Направления обучения в итальянских университетах разделены на пять основных групп. Это медицинская сфера, гуманитарная и общественная (в частности, художественная), сфера точных наук, социальная сфера и технологическая. Научное совершенствование в вузах разделено на обучение по этапам - I, II и III степени. Первый 3-летний (иногда другой срок) заканчивается получением степени бакалавра, второй (обычно 2-летний) позволяет получить степень магистра. Как бакалавры, так и магистры могут выбрать дополнительное ежегодное обучение на специализированных курсах, после которых получают соответствующее профессиональное наименование. Кто имеет степень магистра, может попробовать свои силы на учебе III степени — докторской, которая заканчивается получением степени доктора философии (как общее наименование профессуры Европы) или, с учетом строго профессионального направления, звания специалиста. Образование в области изобразительных искусств и музыки (система Afam) завершается получением дипломов только 1 и 2 степеней — т.н. diploma accademico di 1 или 2. Медицине, стоматологии, ветеринарии и фармацевтике в Италии учат в интегрированном цикле, объединяющем обучение I и II степеней (так называемые ciclo unico). Обучение медиков длится 5-6 лет.

Правила набора студентов.

Режим набора и документов регулируется каждым вузом отдельно. Но обязательно понадобится свидетельство об окончании средней школы. Первым шагом, который необходимо сделать — это направить в посольство или консульство Итальянской Республики требуемые документы (в частности, перевод свидетельства). Итальянский вуз выдает затем dichiarazione di valore - справку о признании дипломов, с которым уже можно идти в выбранный вуз. Сроки подачи документов могут варьироваться в зависимости от требований выбранного вуза. Как правило, вузы принимают документы в сентябре и октябре, а на медицинские направления - ранней весной.

Экзамены.

Подавляющее большинство вузов не проводит дополнительных экзаменов, их следует ожидать только на особо популярных направлениях. Обязательные государственные экзамены необходимы и при поступлении по направлениям архитектуры, медицины, ветеринарии и других специальностей, требующих особенного контроля. В Университете Сапиенца в Риме экзамены начинаются 1 сентября, медицинские вузы проводят их, как правило, в апреле.

Знание языка, сертификаты.

Чтобы учиться в итальянских университетах для иностранных студентов является обязательной сдача экзамена по итальянскому языку или получение сертификатов CILS (Certificazione di Italiano come Lingua Straniera) или PLIDA (Progetto Lingua Italiana Dante Alighieri). Римские университеты требуют знания языка на уровне B2, некоторые же другие высшие учебные заведения требуют сертификаты C1 или C2. В изучении языка и получении сертификата может помочь Итальянский Институт Культуры, имеющий представительства в ряде городов других государств, который организует специальные экзамены. В Италии язык можно выучить в специальных центрах в Перудже и Сиене. Дополнительную информацию можно найти на сайте итальянского Министерства Образования, Высшего Образования и Науки. Количество направлений, преподаваемых на английском языке, относительно невелико. Если вы выбираете одно из них, вы должны будете также доказать знание английского языка. Вузы принимают сертификаты TOEFL и IELTS, количество необходимых баллов на экзаменах отличается в зависимости от выбранного вами направления.

Стоимость обучения и проживания.

Обучение в итальянских университетах платное, размер оплаты устанавливают вузы. Плата за обучение в государственных университетах и колледжах составляет, как правило, от 850 до 1000 евро за год обучения I степени. Специализированное обучение II уровня стоит дороже, так же, как обучение в частных университетах. Большинство итальянских вузов не имеет общежития, но жилищный вопрос решить не сложно - стоит обратиться на любой сайт аренды недвижимости. Там вы найдете массу предложений аренды квартир на рынке жилья, а также узнаете, как безопасно заключить договор аренды. Аренда небольшой квартиры в Италии стоит от 300 до 1000 евро в месяц, в зависимости от города. Что касается жизни, то при разумной экономии бюджета можно свободно прожить в Италии студенту и на 1000 евро. За 1500 евро, конечно, жить можно гораздо лучше, особенно в крупных городах на севере Италии. Литр молока в Италии стоит около 1,2 евро, килограмм курицы 8-10 евро, минеральная вода 50-80 евроцентов, обед в фаст-фуде 5,5 евро, билет на поезд из Милана до Рима 38-47 евро, а метро в Риме - 1 евро. Поддержкой студентов занимается сеть агентств EDISU (Ente per il Diritto allo Studio Universitario). Они содержат студенческие рестораны, помогают в поиске жилья, получении льгот для пользования общественным транспортом и для получения доступа к библиотекам, помогают получать финансовую поддержку в виде стипендий и грантов. Кстати, иностранным студентам, принадлежат такие же права на получение финансовой помощи, как и гражданам Италии

Студенческая жизнь.

Как студент, вы должны будете привыкнуть к нескольким характерным особенностям этой страны с южным темпераментом жителей (имеющим как хорошие, так и плохие стороны), с отличной кухней, специфической организацией рабочего дня (южная сиеста) и несомненно, вы обязаны полюбить футбол, поскольку в Италии он - религия. Преимущества Италии манят молодых людей со всего мира, повышая уровень местного образования и наполняя его разными этнокультурными особенностями. Учебный год делится на два семестра, первый начинается в сентябре или октябре и продолжается до января-февраля, второй - заканчивается в июне. Как правило, оба состоят из 14 недель обучения и 6-недельных экзаменационных сессий. Шкала оценок на экзаменах (обычно устных) колеблется от 0 до 30 баллов, чтобы сдать экзамен, необходимо получить не менее 18 очков.

Работа для студентов.

Чтобы студенту устроиться на работу, не нужны никакие разрешения. Ваш работодатель обязан сообщить местной администрации, что дал работу иностранцу. Найти работу может быть сложно: кризис достаточно серьезно поколебал местную экономику и молодежная безработица в Италии весьма высока. Необходимыми условиями будут знание итальянского языка, открытие счета в банке и постановка на учет в налоговой инспекции.

Образование | 18.09.2014 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 5054 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.