Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Италия: все о стране > Пасха по-итальянски

Пасха по-итальянски

Итальянская пословица говорит: Natale con tuoi, Pasqua con chi vuoi”, то есть „рождество проводите с семьей, а Пасху - с кем хотите". Вот поэтому многие итальянцы проводят этот праздник вне дома, уезжая в основном на юг страны, где температура в эти дни наиболее высокая.

Традиционно люди уезжают отдыхать в Пасхальный Понедельник, называемый в народе Pasquetta - маленькая Пасха. Именно этот день наиболее благоприятен для спокойного путешествия.

Как правило, в Италии именно на Пасху народ совершает свой первый весенний пикник, в то время как в наших странах пикники проводят обычно на Первомай. Но в зависимости от региона, в итальянских провинциях существуют разные традиции. Так, во Флоренции праздничной традицией, берущей начало еще со времен  крестовых походов, является scoppio-del-карро, то есть гигантский фейерверк, выстреливаемый из специальной колесницы, подобной буддийскому храму, запряженной белыми волами.

Но прежде, чем итальянцы отправляются с друзьями за город, они, конечно же, празднуют пасхальное Воскресенье, именуемое Pasqua - Пасха. Празднуют его дома, а самым важным моментом дня является обед, на который традиционно подается баранина или ягнятина, как принято также и в других странах средиземноморья.

Учитывая тот факт, что итальянцы настоящие чемпионы кухни, а нередко и прекрасные артисты, то можно быть уверенными - праздничные столы на Пасху в Италии напоминают иногда настоящее произведение искусства. На традиционном итальянском столе в программе  появляются ломтики салями и яйца, сваренные вкрутую, на первое – бараний бульон с пирожками cappelletti, а на второе - жареная баранина. И какая же Пасха без традиционного пирога, называемого colomba, то есть голубь. Пирог сделан из воздушного теста, похожего на тесто рождественского panettone - легкий, как пух, приготовленный с добавлением большого количества яиц, пирог также посыпается сахарной пудрой.

Пирог мало напоминает наши традиционные Паски. Сolomba имеет совершенно другую форму – готовый пирог должен выглядеть, как летящая птица.

Но, наверное, уже совершенно безвозвратно ушли те дни, когда итальянские хозяйки готовили самостоятельно panettone и colomby. Приготовление теста для этих выпечек слишком трудоемкий и дорогостоящий процесс, и, кроме того, на рынке есть такое обилие этих изделий, что даже поддерживающие родную кухню и традиции итальянцы стараются покупать эти пироги в кондитерских.

Стоит также добавить, что в Италии символом, связанным с Пасхой, являются совсем не яйца. Символ итальянской Пасхи - агнец, вот почему немыслимо представить себе Пасху в Италии без традиционного зажаренного ягненка. Впрочем, защитники прав братьев наших меньших намерены нарушить эту традицию, поскольку истребление маленьких барашков перед Пасхой считается слишком жестоким обращением с животными. Насколько с этим согласны барашки уже подросшие, трудно узнать, но вот то, что итальянцы не намерены менять ягнятину на яйца – это наверняка.

Вообще пасхальные традиции в Италии очень отличаются от наших пасхальных традиций.

Итальянцы не только не считают Пасху домашним праздником, намереваясь куда-нибудь уехать в эти дни, и поэтому найти свободные места в гостинице прямо перед самой Пасхой довольно трудно. Но и сами пасхальные дни в Италии проходят довольно шумно и массово. В страстную пятницу во многих городах и деревнях проходят постановки на тематику распятия Христа. В ночь же непосредственно на Воскресение итальянцы ходят на veglia pasquale - то есть, на ночную охрану, или стражу. После же всех хождений уже в понедельник итальянцы уезжают на пикник, так что можно с уверенностью сказать – Пасху итальянцы проводят на ногах.

Италия: все о стране | 18.04.2014 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 2405 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.