Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Туризм: города и регионы > Туристическая Италия: Неаполь – новый город

Расположенный в живописной местности на берегу Тирренского моря и являющийся настоящей жемчужиной Южной Италии, город получил своё имя от греческих колонистов, основавших его более 2600 лет назад неподалёку от самого знаменитого вулкана Европы – Везувия. По-гречески «неаполис» означает «новый город».

Выгодное стратегическое расположение города было причиной частых посягательств на него со стороны различных государств, каждое из которых, захватив Неаполь, навсегда оставило свой культурный отпечаток на его облике, создав тем самым неповторимый и ни с чем не сравнимый «неаполитанский стиль».

Начиная с 4 века до н.э. Неаполь стал любимым местом отдыха римских императоров. Вслед за цезарями, вся знать принялась активно возводить на холмах, амфитеатром окружающих Неаполитанский залив, роскошные виллы, парки и термы. Для их развлечения были построены многочисленные театры и стадионы, а творческие личности выбирали Неаполь в качестве места, где можно было получать вдохновение от каждого прожитого дня. Наивысшим расцветом города принято считать время правления Карла Анжуйского, который в 1266 году провозгласил Неаполь столицей Неаполитанского королевства, значительно расширил границы города и украсил его церквями и дворцами.

Но и позже город стремительно рос, став в 17 веке крупнейшим городом Европы, уступая только Парижу. В 1860 году весь регион Кампания и его столица – Неаполь – стали частью объединённой Италии. К этому моменту Неаполь стал традиционным местом отдыха аристократии и творческой богемы всей Европы и даже Российской империи.

Разрушительное землетрясение 1980 года, унёсшее тысячи людских жизней и значительно подорвавшее экономику города, привело к его упадку. Однако по инициативе горожан, горячо любящих родной город, с 1984 года началось возрождение Неаполя. На сегодняшний день большинство архитектурных шедевров восстановлено, а многочисленные церкви и музеи города вновь доступны для посещения.

Чистейшее море, целебный горный воздух, многочисленный термальные источники и богатейшая культура по сей день привлекают в Неаполь множество поклонников пляжного и экскурсионного туризма со всех уголков мира.

А посмотреть в Неаполе действительно есть на что. Достопримечательностей в городе так много, что перечислять их все не имеет смысла, лучше увидеть всё своими глазами. Но упомянуть некоторые из них всё-таки стоит.

Обязательным для посещения туристами является Королевский дворец (Palazzo Reale di Napoli) – заложенный в 1600 году по проекту Доменико Фонтаны как главная резиденция монархов. Возводившийся более 50 лет дворец был частично перестроен в середине 18 века. Фасад дворца украшен зеленью, а само здание, благодаря многочисленным гранитным колоннам, весьма напоминает типичное здание Древнего Рима. Садовые ворота у восточного фасада украшает скульптурная композиция «Укротители коней», подаренная императором Николаем I, копию которой можно увидеть на Аничковом мосту в Санкт-Петербурге. Перед западным фасадом установлен ряд статуй величайших правителей за всю историю королевства.

Внутренний интерьер дворца сохранился с эпохи королей. С 1814 года и по настоящее время основную часть дворца занимает Национальная библиотека, содержащая тысячи томов ценных книг и уникальное собрание папирусов, найденных во время раскопок погребённого под слоем вулканического пепла древнего Геркуланума. Многочисленные залы личных королевских апартаментов, а также Центральный зал, Тронный Зал Геркулеса вместе составляют Музей исторических апартаментов. Залы украшены многочисленными гобеленами, старинной мебелью, фресками, модными светильниками эпохи нео-барокко, картинами известных мастеров. Почувствовать себя королём можно гуляя в великолепном саду, расположенном к северу от дворца и располагающим множеством редких цветов, экзотических пальм и деревьев.

Возле Королевского дворца расположен один из главных оперных театров страны – Театр Сан-Карло. Театр не только один из самых больших и красивых в мире, но и отличается уникальной внутренней акустикой, обусловленной множеством вмурованных в стены глиняных сосудов.

Знаменитой религиозной святыней Неаполя является Кафедральный собор Святого Януария - небесного покровителя города. Собор, являясь подлинным шедевром неаполитанского барокко, содержит великую чудотворную реликвию, почитаемую всеми христианами. В часовне собора хранится глава св. мученика Януария (Прокла) и его кровь в сосуде, запечатанном 1690 лет назад. Дважды в год кровь в сосуде необъяснимым образом закипает, заполняя собой весь объём. Это происходит в первую субботу мая и 19 сентября. Считается, что отсутствие закипания крови предвещает большую беду для города. Такой случай был зафиксирован в 1527 году, после чего от пришедшей в город чумы погибло более 40 тысяч горожан. В 1979 году кровь также не «закипела», и в 1980 году город сильно пострадал от землетрясения.

Обязательно следует посетить Национальный археологический музей, крупнейший в Европе и имеющий одну из самых интересных и богатых экспозиций в мире. В музее представлены античные скульптуры, сокровища Геркуланума и Помпеи. Там же можно подробно познакомится с жизнью в этих древних городах и с историей извержений Везувия.

В Неаполе, городе с миллионным населением, более 440 различных церквей, каждая из которых имеет свои отличительные черты и историю. В самом городе и окрестностях расположены старинные крепости, подземные кладбища, монастыри.

В самом старинном квартале Неаполя – Испанском, построенном в начале 16 века, можно часами ходить по узким извилистым лабиринтам-улицам, а когда надоест или накопится усталость - заглянуть в одно из многочисленных кафе и выпить чашку знаменитого итальянского кофе или подкрепиться пиццей. Не все знают, но именно Неаполь считается родиной этого знаменитого блюда. Самая популярная пицца в регионе – Маргарита. Ежегодно в Неаполе проводится тематический фестиваль, посвящённый пицце - Pizza Fest.

Подходит Неаполь и для активного отдыха. Галечные пляжи Неаполитанского залива порадуют любителей всевозможных водных развлечений. Можно совершать водные мини-круизы на соседние острова курорты – Капри и Искья. Любители пеших прогулок также не будут разочарованы – старинные горные тропы и прекрасные долины идеально подходят для этого. Кроме того, можно посетить и главную достопримечательность Неаполя, находящуюся вне города – вулкан Везувий. К вулкану ходит автобус, а далее предстоит пешее восхождение к вершине. Доступны для осмотра и древние города у подножия вулкана, ставшие жертвой извержения 79 г н.э.

Все курортные города похожи друг на друга, но Неаполь не похож ни на один из них. Он особенный, поэтому без труда очаровывает любого путешественника. Посетив Неаполь и увидев всю его красоту, очень трудно заставить себя уезжать. А, покинув город, хочется обязательно возвращаться туда снова и снова.

Туризм: города и регионы | 14.02.2011 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 2646 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.