Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Иммиграция и легализация > Сколько времени необходимо прожить в Италии для получения гражданства?

Сколько лет нужно проживать в Италии чтобы иметь право на подачу запроса о получении итальянского гражданства? Этот период исчисляется со времени пересечения границы, или даты получения вида на жительство?

Закон, n. 91 от 5 февраля 1992 определяет, что «неитальянцы» могут получить гражданство путем заключения брака с гражданином Италии и «естественным путем» после длительного проживания в стране.

Необходимая продолжительность периода устойчивого проживания в Италии отличается в зависимости от страны происхождения иностранца:

- Для граждан стран, не ЕС - не менее 10 лет;

- Для граждан стран ЕС - не менее 4 лет;

- Для граждан, получивших политическое убежище и лиц без гражданства - не менее 5 лет;

- Для совершеннолетних, усыновленных итальянскими гражданами - не менее 5 лет от усыновления.

Если один из родителей, родственник второго колена, имеют итальянское происхождение, иностранцы получают гражданство после 18 лет, если они проживали в Италии не менее двух лет. В этом случае желание стать итальянцем следует задекларировать до исполнения 19 лет.

Иностранец, родившийся в Италии, получает гражданство, если непрерывно проживал в стране до совершеннолетия (18 лет). В этом случае заявление на гражданство также следует подать до 19 лет.

Засчитывается тот срок проживания на территории, когда «иностранец придерживался нормативов въезда и проживания в стране, а также был непрерывно зарегистрирован в анаграфическом центре.

То есть, для того чтобы иметь право на подачу запроса о получении итальянского гражданства недостаточно иметь разрешение на проживание в течение всего срока, определенного законом, иностранец должен быть зарегистрирован в анаграфическом центре (иметь итальянскую резиденцию).

Для того, чтобы узнать продолжительность вашей резиденции можно потребовать в коммуне исторический сертификат резиденции (il certificato storico di residenza).

Иммиграция и легализация | 23.04.2013 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 10448 | Комментариев: 4

Комментарии к публикации (4):

Комментирует: tatina

Группа: Постоялец клуба

23.04.2013 в 21:20:46

Сообщений: 22

Бронзовый призер конкурса Самый активный комментатор клуба

Не так уж и просто заиметь итальянское гражданство.У меня и 10 лет резиденца и замужем за итальянцем более3 лет. Но постоянно какие то препоны для подачи заявления. Предираются к каждой запятой.Да и ждать неизвестно сколько.Моя подруга подала заявление в 2008 году с четвертой попытки.Никакой информации пока с работы не послали официальный запрос.Сколько еще ждать так и не сказали.Но говорят что такие проблемы только в Болонье.Здаваться все равно не буду пойду до победного конца.

Комментирует: kasherka

Группа: Постоялец клуба

09.07.2013 в 09:19:12

Сообщений: 16

Ого 10 лет это же так много, так можно и не выдержать столько, ведь гражданство дает намного больше преимуществ. Замуж за итальянца я к примеру не хочу, а своими силами придется очень долго ждать…Для меня больше Италия подходит для путешествия, но не для жизни.

Комментирует: maleeva_v

Группа: Постоялец клуба

13.07.2013 в 09:08:07

Сообщений: 24

Не так и просто стать гражданином Италии, если бы условия были проще, можете себе только представить, насколько граждан Италии стало  бы больше. Наверное это все таки правильно, иначе бы не успевали регистрировать!

Комментирует: Aleftina

Группа: Постоялец клуба

14.07.2013 в 00:21:29

Сообщений: 17

Ну я так примерно и думала, что даже при соблюдении всех правил и законов, правительство станет каждый раз находить какие то причины, чтобы не дать во время гражданство.  Вот люди живут сколько там и пишут, что не могут добиться, не правильно как то все…

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.