Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Иммиграция и легализация > Легализация 2012 в Италии в вопросах и ответах

Кто может подавать заявление на легализацию? Кто сможет легализироваться? Кто не сможет легализироваться? Какие требования к трудовым отношениям? Когда подавать заявление и сколько будет стоить легализация? Рассмотрение документов.

Кто может подавать заявление на легализацию?

Заявление на легализацию подают работодатели. Ими могут быть итальянцы, граждане стран ЕС или третьих стран, которые имеют продолжительное разрешение на проживание в ЕС (бывшая карта ди соджорно).

Кто сможет легализироваться?

Иностранные рабочие, которые беспрерывно находятся на территории Италии, по крайней мере с 31 декабря 2011 года.

Присутствие в Италии должно быть подтверждено документацией, выданной "государственными учреждениями". Ими могут быть любые квитанции или справки: о посещении врача, квитанции об оформлении документов в украинском консульстве или оплата консульских услуг, непродленное разрешение на проживание, штрафы, и т.п.).

Требования к трудовым отношениям

Трудовые отношения должны быть начаты, по крайней мере, за три месяца до даты вступления закона в силу.

Нельзя легализировать тех работников, которые работают неполный рабочий день. Лишь для домашних работников рабочие отношения должны составлять не менее 20 часов в неделю, а заработная плата должна быть не менее социального минимума, согласно коллективного договора вашего сектора.

Когда подавать заявление и сколько будет стоить легализация?

Заявление на легализацию нужно подавать с 15 сентября по 15 октября 2012 в центральный отдел иммиграции (Sportello Unico per l'immigrazione).

Перед подачей заявления, работодатель должен оплатить разовый взнос в размере 1000 евро за каждого занятого работника. Если трудовые отношения начались более трех месяцев до выхода зокона в действие, работодатель должен оплатить дополнительные суммы.

Работодатель, который желает легализировать работника, должен иметь минимальную прибыль, подтвержденную декларацией о доходах. Ее размер и дополнительные реквизиты будут определены специальным межведомственным указом, который выйдет на протяжении 20 дней с момента вступления закона в силу.

Не смогут легализироваться...

Не могут подавать заявление на легализацию работодатели, осужденные на протяжении последних пяти лет (даже если приговор не является окончательным) за пособничество нелегальной иммиграции, торговли людьми, эксплуатации проституции и педофилии, или жестокую эксплуатацию работы нелегальных иммигрантов (так называемые «капралы»).

Лишены права воспользоваться амнистией те работодатели, которые в прошлом уже подавали заявку на приезд работников по рабочему контакту (декрет флусси), или других легализацій, а потом официально не приняли их на работу (не заключил рабочий контракт в Центре занятости или INPS).

Невозможно легализировать иммигрантов, депортированных из соображений общественного порядка или национальной безопасности; осужденных (даже если приговор не является окончательным) за нарушения статьи 380 Уголовно-процессуального кодекса. В легализации отказано тем, кого признали "неприемлемыми" в Италии ("non ammissibile"); осужденные (даже не окончательно) из-за угрозы общественному порядку и безопасности Италии или других стран Шенгенской зоны.

Рассмотрение документов

После приема документов центральный отдел иммиграции будет проверять наличие условий, предусмотренных законом. Свое решение по делу должно винести полицейское управление (квестура). После этого работодатель и работник будут приглашены для подписания договора на проживание. Им выдадут разрешение о подаче запроса на получение разрешения на проживание и специальный набор квитанций, который нужно прислать по почте. Одновременно с подписанием договора, работодатель обязан сообщить о приеме на работу в центр занятости (Centro per l'impiego), или в Inps для домашней прислуги.

Иммиграция и легализация | 25.07.2012 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 3745 | Комментариев: 4

Комментарии к публикации (4):

Комментирует: tomhik

Группа: Новичок клуба

25.07.2012 в 10:16:56

Сообщений: 4

Спасибо.Хорошо,что уже появляются разьяснения к "санатория".Будем ждать дальнейшей информации.Хотелось бы получить консультацию пошаговую.Я первый раз хочу оформлять разрешение на проживание,и незнаю,когда надо начинать собирать документы и каие точно необходимо(копии и какие,фото - какие и сколько,и т.д.)

Комментирует: rusalka

Группа: Новичок клуба

01.08.2012 в 10:36:44

Сообщений: 3

здравствуйте..я вот тоже хотела бы узнать конкретно какие документы нужны для легализации...пожалуйста кто знает напишите...за раннее спасибо

Комментирует: Mari

Группа: Новичок клуба

05.08.2012 в 18:25:10

Сообщений: 1

Здравствуйте. Работодатель подаст документы на легализацию, но я так и не поняла, нужно мне выезжать домой в Украину, или всё оформляется на месте (в Италии?)

Комментирует: tanay-it

Группа: Постоялец клуба

07.08.2012 в 22:49:22

Сообщений: 17

Сейчас не надо выезжать, все здесь будет делаться. Они же свой бюджет хотят пополнить , а не Украины. Это при флюсах выезжать надо.

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.