Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Туризм: города и регионы > Туристическая Италия: Рим - Вечный город

Рим – Вечный город, место, куда ведут все дороги. Хотя бы один раз в жизни нужно посетить этот город, чтобы потом долго о нем вспоминать. Рим настолько многогранен, что каждый найдет в этом городе именно то, что любит.

Конечно, чтобы оценить город во всем его великолепии, осмотреть все его достопримечательности, хорошо бы иметь возможность провести там не одну неделю. К сожалению, не все могут себе это позволить. Чтобы не растеряться перед обилием красивых мест, которые стоит посетить, определитесь заранее, что вам интересно больше всего.

Для многих Рим – это, прежде всего, центр всего католического мира. Ватикан – государство священников, резиденция Папы – будет интересен не только католикам, но и любителям европейского искусства. Оцените грандиозные размеры и великолепие площади Святого Петра, где десятки тысяч верующих собираются, чтобы послушать понтифика. В центре площади стоит обелиск, привезенный из Египта императором Калигулой. В острие обелиска хранится одна из величайших реликвий христианского мира – кусочек креста, на котором был распят Иисус. Колоннада, образующая пространство площади, выполнена по проекту величайшего архитектора Бернини – классика барокко. Вернитесь на площадь вечером, чтобы полюбоваться красивой подсветкой колоннады и собора.

Стоит выстоять длинную очередь, чтобы попасть в Собор Св. Петра, над которым трудились величайшие архитекторы своего времени. Собор вмещает 60 тыс. человек, поэтому даже среди тысяч туристов, которые одновременно осматривают храм, вы будете чувствовать уединение, осматривая убранство собора и великолепную роспись его купола.

Посетите Сикстинскую капеллу – величайшее творение Микеланджело. А в ватиканской пинакотеке хранятся произведения Рафаэля, Тициана, Леонардо да Винчи, Веронезе и других великих живописцев. Не забывайте, что на территорию Ватикана и во все католические церкви запрещено входить с обнаженными плечами и коленями, поэтому летом всегда носите с собой парео.

В многочисленных лавочках вокруг площади можно купить открытки с ватиканскими марками и тут же отправить их друзьям. Там же в качестве сувенира можно приобрести наборы ватиканских лир, которые были валютой этой государства до перехода на евро.

Чтобы окунуться в древнюю историю, отправляйтесь на осмотр самого крупного римского археологического парка, в который входят Римский и императорский форумы, Капитолийский холм, холм Палатин и знаменитый Колизей. Постарайтесь начать экскурсию рано утром, пока толпы туристов не заслоняют великолепие древних построек. Один из самых впечатляющих монументов Императорских форумов – 40-метровая колонна Траяна, покрытая рельефом общей длиной более 270 м. Самый древний памятник Римского форума – черный камень, под которым, по преданию, покоится тело Ромула. На холме Палатин можно погулять в разбитых еще в XVI веке Фарнезских садах, насладиться видом на останки древних строений и поразмышлять о том, как выглядели эти места много веков назад. На территории археологического парка расположено большое количество храмов, арок и дворцов, поэтому запаситесь терпением, если вы хотите осмотреть их все.

Отдельных слов заслуживают многочисленные римские фонтаны, каждый из которых является настоящим шедевром. Самый знаменитый из них, конечно же, фонтан Треви, около которого и днем, и ночью толпятся туристы. Суеверные люди по-традиции кидают в фонтан монеты и, в зависимости от количества брошенных монет, сбываются различные желания. Одна монета - к скорому возвращению, две - исполнение желания, три - к любовной встрече, четыре - к богатству. Но будьте осторожны, бытует мнение, что 5 брошенных монет - к разлуке. Также красивы три фонтана на площади Навона – фонтан Четырех рек, фонтан Нептуна и фонтан Мавра.

У подножия Испанской лестницы, с которой открывается удивительный вид, находится забавный фонтан Баркачча – «лодочка», вокруг которого всегда собирается римская молодежь. На площади Барберини расположен изящный фонтан Тритон, а на пересечении Via del Quirinale с Via delle Quattro Fontane по всем четырем углам перекрестка расположены фонтаны, изображающие реку Тибр, реку Арно, богиню Диану и богиню Юнону. Здесь же находится маленькая изящная церковь эпохи барокко – Сан Карло алле Кваттро Фонтане. Неподалеку от театра Марцелло расположен небольшой фонтан Черепах, олицетворяющий девиз «торопись медленно». Фонтаны в Риме встречаются на каждом шагу, при этом во многих бьет питьевая вода. Если у фонтана нет запрещающего знака, можете смело из него пить.

Отличным местом отдыха для детей и взрослых станет парк виллы Боргезе. На пути к нему от Народной площади можно передохнуть на смотровой площадке холма Пинчо, с которой открывается великолепная панорама города. В самом парке можно взять напрокат велосипеды, покататься на лодке и лошадях или просто прогуляться по его тенистым аллеям.

В районе Аппиевой дороги расположена целая сеть древних катакомб. Катакомбы Святого Каликста были основным местом христианских захоронений, там же покоятся шесть римских пап, признанных святыми. На стенах четырехуровневых катакомб Сан-Себастьяно сохранились древние рисунки и орнаменты. В этом месте какое-то время покоились останки апостолов Петра и Павла. Прямо напротив можно осмотреть Еврейские катакомбы и расположенную там подземную синагогу.

Невозможно кратко описать все достопримечательности Рима. На его улицах органично слились самые разные эпохи, в его музеях хранятся величайшие произведения искусства, его многочисленные церкви собирают верующих со всего мира, а жизнь его жителей нашла отражение в фильмах великих режиссеров. Отправляясь в Рим, вы можете быть уверены в одном – вы обязательно найдете там частичку самого себя.

Туризм: города и регионы | 06.01.2011 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 4350 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.