Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Туризм: города и регионы > Туристическая Италия: сказочная Венеция

Венеция – сказочный и романтичный, восхитительный и самый уникальный в мире город. Перед встречей с ней сердце бьётся как перед свиданием, и считаешь оставшиеся до встречи дни, потом часы, потом минуты. Венеция – это праздник, который уже много веков восхищает туристов всего мира.

Этот город создан для пешеходов, как торжество человеческого гения над стихией. Колесо здесь самое бесполезное изобретение, потому что единственные колёсные средства передвижения – детские коляски. Здесь невозможно заблудиться, поэтому можно бездумно бродить, скользя взглядом по каналам, башням и площадям. В бесцельных прогулках вы проникнетесь этим городом, он станет частью вас и навсегда покорит ваше сердце.

Кроме заповедных мест вы обязательно побываете на площади Сан-Марко, она является самой низкой точкой города. Прекрасные строения окружают площадь.  Остановитесь под сводами Дворца дожей,  и рассмотрите капители многочисленных колонн. Изваяния представителей человеческих рас, флора и фауна, ремёсла, заповеди, грехи и добродетели – целая энциклопедия средневековых знаний о мире. У базилики Сан-Марко множество арок, куполов, башенок  и всевозможных архитектурных  украшений. Веками привозили венецианские корабли сокровища с Востока,  в сокровищницах  базилики можно увидеть золото, византийское серебро, посуду.

  

Правее базилики Сан-Марко расположена площадь Пьяцетта, которая выходит к Большому каналу.

Напротив площади Сан-Марко, на острове Джудекка, стоит церковь Сан-Джорджо-Маджоре – одно из самых впечатляющих зданий, построенных Андреа Палладио. Можно подняться на лифте на колокольню и полюбоваться чудесной панорамой города.

В палаццо Виньер-деи-Леони находится музей Пегги Гуггенхайм. В коллекциях этого музея хранятся полотна Миро, Пикассо, Поллака, Эрнста, Кандинского и других знаменитых художников.

      

Обязательно загляните в Долматинское подворье (скуола Сан-Джорджо-дельи-Скьявони) – в холстах  художника Карпаччо, современника Рафаэля, вы увидите всю прелесть искусства Возрождения. На холстах трогательно и подробно изображены подвиги Святого Георгия, духовные подвиги святого Иеронима-анахорета.

В маленькой уютной церкви Сан-Джованни-дель-Брагора, где крестили Вивальди, внимательно посмотрите на руку Иоанна Крестителя – она упирается в голубое  небо, и ангелы почтительно расступаются перед протянутой рукой. 

В Венеции вы увидите шедевры венецианской живописи не в музеях, а в интерьерах, для которых они были созданы. Побывайте в соборе Санта-Мария-Глориоса-дель-Фрари – этот храм был построен в 12 веке, через два столетия  францисканцы придали ему готический вид. В соборе вы увидите триптих Беллини ”Мадонна среди святых”, ”Иоанн Креститель” Донателло и две картины Тициана: ”Вознесение Девы Марии” и ”Мадонна семьи Пезаро”.

С храмом Христа Спасителя связан один из самых любимых и красочных венецианских праздников Festa del Redentore. На два дня фесты к церкви от набережной Дзаттере прокладывается мост из лодок, по которому движется процессия верующих.

Необыкновенно красива старейшая церковь Венеции Сан-Поло, построенная в 9 веке. У колокольни стоят два каменных льва  14 века. В церкви находятся полотна Тинторетто ”Страшный суд” и ”Крестный путь” Доменико Тьеполо. Когда-то перед церковью проходили бои быков и народные гулянья.

Средневековый храм Дзаниполосо стрельчатыми пролётами, с витражами из муранского стекла поразит воображение любого путешественника. 

            

О достопримечательностях Венеции можно говорить ещё долго, понадобится не один час, чтобы описать их красоту и величие.  Ни один раз вам захочется совершить прогулку на гондоле по венецианским каналам – это желанное развлечение не только для влюблённых, но и для каждого, кто оказался в Венеции.  И обязательно отыщите на афишах концерт в церкви Сан-Видаль или Санта-Мария-Глориоса-дель-Фрари и насладитесь венецианской музыкой.  Посидите лунной ночью на ступеньках церкви Санта-Мария-делла-Салуте и зайдите туда, как только зазвучит орган. Это будет одно из самых сильных впечатлений, которые подарит вам Венеция.

              

Забудьте обо всём. Просто смотрите на этот сказочный город, услаждайте взгляд. И когда закончится отпуск и придёт время отъезда, вы поймёте, что влюбились в этот город раз и навсегда. Прощай Венеция! И снова здравствуй!

Туризм: города и регионы | 04.01.2011 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 3918 | Комментариев: 2

Комментарии к публикации (2):

Комментирует: roma

Группа: Гость клуба

14.03.2011 в 01:31:32

да стоит там побывать

Комментирует: elena_italy

Группа: Заслуженный писатель клуба

25.07.2012 в 11:57:49

Сообщений: 88

Победитель конкурса Самый активный комментатор клуба

Венеция самый сказочный город на планете Земля )))

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.