Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Образование > Как легализировать диплом ЕС в Италии?

Как легализировать диплом ЕС в Италии?

Мы уже писали о процедуре признания в Италии дипломов, полученных в других странах (https://miaitalia.info/view_article.php?id=434). Процедура легализации дипломов и квалификации иностранцев для работы в Италии достаточно сложная и требует большого объема работы. Зачастую самостоятельно справиться с такой задачей мигранту сложно, поэтому рационально обратиться за помощью к юристам, осуществляющим консалтинг трудовой деятельности мигранта в Италии.

В последние годы молодежь из стран восточной Европы все чаще уезжает в разные страны Европейского Союза для получения там высшего образования. С 2014 года наблюдается настоящий наплыв студентов из Украины, России и Беларуси в университеты Польши, где образование доступное и качественное, а дипломы высоко котируются во всем мире.

А нужно ли обладателям дипломов стран ЕС легализировать их при трудоустройстве в Италию?

Нужно, но сделать это намного проще.

Если вы обладаете дипломом, полученным в ЕС, достаточно просто подать заявку и минимум необходимых документов соответствующим компетентным органам, включая сам диплом и при необходимости некоторые другие подтверждения квалификации. После подачи заявки и по истечении порядка трех месяцев, вы получаете автоматическое признание диплома в Италии. Процедура для дипломов ЕС несколько легче, чем для дипломов других стран, к тому же риск не признания таких дипломов практически нулевой.

Признание диплома является признанием его подлинности. Речь идет не только о дипломе, но и о любом другом сертификате получения образования, выданного аккредитованным учебным заведением в стране происхождения. Для признания диплом или другой сертификат будут оцениваться в отношении итальянской системы образования, чтобы определить уровень, который они предоставляют в итальянском образовании. Если диплом или сертификат признаны итальянским государством как подлинные, вы сможете продолжить учебу в Италии или трудоустроиться по профессии.

Для признания диплома необходимо подать письменное заявление соответствующему компетентному органу Италии:

- в Министерство юстиции (www.giustizia.it) подаются заявки на признание дипломов: юриста, агротехника, биржевого агента, социального работника, биолога, химика, технолога, инженера пищевой промышленности, инженера-агронома, бухгалтера, сертифицированного бухгалтера, консультанта по труду, геолога, инженера-технолога, инженера-строителя, инженера-технолога, инженера-информатика, психолога, пищевого технолога, журналиста.

- в Министерство здравоохранения (www.salute.gov.it) подаются заявки на признание дипломов медицинских профессий: стоматолога, хирурга, офтальмолога, педиатра, ветеринара, фармацевта, акушерки, фельдшера, медсестры, детской медсестры, физиотерапевта, диетолога, логопеда и т.д.

- в Министерство экономического развития (www.sviluppoeconomico.gov.it) подаются заявки на признание дипломов: установщика электрических / электронных систем, гидравлического установщика, установщика тепловых агрегатов, установщика газотранспортных систем, установщика подъемного оборудования, установщика систем противопожарной защиты, специалиста коммерческой деятельности, продавца продуктов питания и напитков, дезинсекторов, менеджера продажи, парикмахера и т. д.

- в Министерство народного образования, университетов и исследований (www.istruzione.it) подаются заявки на признание дипломов выпускников школ, средних и высших учебных заведений художественного образования, в том числе консерваторий, академий искусств, факультетов художественной промышленности, архитекторов, университетских исследователей, педагогов, преподавателей.

Национальным контактным органом Италии для признания дипломов, полученных в ЕС, является «Департамент европейской политики при президенте Совета Министров». Веб-сайт учреждения: http://www.politicheeuropee.it.

Как долго проходит процедура признания дипломов ЕС?

Крайний срок для признания в Италии дипломов, полученных в ЕС, составляет около 3 месяцев.

Образование | 01.10.2018 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 1505 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.