Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Италия: все о стране > Какой доход требуется для бесплатной юридической помощи?

Какой доход требуется для бесплатной юридической помощи?

На 2018 год максимальный доход за доступ к бесплатной правовой помощи в Италии устанавливается в размере 11493,82 евро. Человек, имеющий больший доход, чем эта установленная сумма, может сам оплатить услуги юриста. Человек, имеющий меньшей, чем данный порог, годовой заработок, может быть представлен в суде, как в качестве истца, так и ответчика, бесплатным адвокатом за счет государства. Естественно, эта «юридическая помощь» предоставляется при условии, что претензии человека не являются явно необоснованными.

Институт правовой помощи предоставляется как в гражданском, так и в уголовном судопроизводстве, в процедурах добровольной юрисдикции (разделение, разводы и т. д.), а также в административном, бухгалтерском и налоговом процессе.

Право на бесплатную юридическую помощь существует вне зависимости от уровня суда и степени судебного разбирательства.

Чтобы получить бесплатную юридическую помощь, необходимо чтобы заявитель облагал налогом годовой доход по последней декларации, не превышающий порог, предусмотренный ст. 76 D.P.R.115/2002.

Этот порог дохода периодически обновляется министерским указом, корректирующимся с учетом стоимости жизни. Министерство юстиции Италии корректирует порог дохода для «юридической помощи» с учетом увеличения индекса потребительских цен для семей работников.

В настоящее время сумма, указанная в ст. 76, пункт 1, D.P.R. п. 115/2002 для получения бесплатной юридической помощи составляет 11493,82 евро. Предыдущее значение, скорректированное указом от 12 августа 2015 года, составляло 11528,41 евро.

Если человек живет со своим супругом или другими членами семьи, то тогда доход исчисляется суммой доходов, полученных в тот же период каждым членом семьи.

Однако есть одно исключение: учитывается только личный доход, если его судебная тяжба, к которой он хочет подключить бесплатного адвоката, касается только его личных прав или это процессы, в которых интересы заявителя находятся в конфликте с интересами членов его семьи.

Следует помнить при подсчете дохода – что следует считать. В соответствии с третьим абзацем. ст.76 с целью определения пределов дохода также учитываются доходы, которые освобождаются от подоходного налога с физических лиц (IRPEF) по закону или облагаются налогом на удержание.

Бесплатный адвокат при уголовном процессе

Если юридическая помощь необходима для защиты в уголовном процессе, а лицо, запрашивающее юридическую помощь, проживает с супругом или другими членами семьи, общий доход составляет сумму доходов, полученных за тот же период каждым членом семьи. Но при этом потолок доходов увеличивается до 1032,91 евро для каждого члена семьи (статья 92 президентского указа № 115/2002).

Имеют ли юридические лица доступ к бесплатной юридической помощи?

Бесплатную юридическую помощь могут получить итальянские граждане; иностранные граждане (при условии, что они на законных основаниях проживают на территории Италии в момент установления факта, который является предметом процесса) и лица без гражданства.

Что касается юридических лиц, они, как правило, не допускаются к бесплатной правовой помощи, если только они не являются юридическими лицами или ассоциациями, не преследующими коммерческие цели и не осуществляющими хозяйственную деятельность.

Италия: все о стране | 12.04.2018 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 751 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.