Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Работа и бизнес > Как избежать двойного налогообложения итальянской пенсии?

Как избежать двойного налогообложения итальянской пенсии?

Италия имеет договоренности с разными странами об избегании двойного налогообложения. Единой общеевропейской договоренности нет, поэтому между Италией и отдельными странами ЕС заключены соответствующие соглашения, так же, как и между Италией и Россией или Украиной, например.  Поэтому пенсии и аналогичные льготы облагаются налогом только в стране, выплачивающей эту пенсию. То есть, если вы перевели свою итальянскую пенсию, например, в Украину, то INPS не должен взимать с неё подоходный налог.

Почему INPS вообще взимает налог с пенсии?

INPS, организация, выплачивающая пенсии в Италии, выступает в качестве налогоплательщика и, как и ваш работодатель, собирает из вашей пенсии сумму причитающегося налога, рассчитывая ее в соответствии с доходом, полученным по этой пенсии, и любыми другими назначенными вам платежами (например, пенсия по инвалидности, называемая assegno ordinario di invaliditа).

Согласно общепринятой практике, любая пенсия, выплачиваемая Италией или другой страной в Италии, облагается налогом только в самой Италии или в другой стране соответственно. Но зачастую, после перевода пенсии, когда человек возвращается из Италии домой, «прихватив» с собой и полагающуюся ему, честно заработанную итальянскую пенсию, INPS, переводящий её на вашу родину, продолжает удерживать с насчитанных выплат подоходный налог. И получается, что налог с такой пенсии удерживают и в Италии, и в вашей стране, что противоречит договорам между Италией и многими другими странами. А все дело в том, что о вашем переезде вы должны заведомо уведомить как ваш Пенсионный фонд, так и «пенсионный фонд» Италии – то есть INPS.

Чтобы избежать двойного налогообложения при «переводе» итальянской пенсии в свою страну, вы должны отправить специальное приложение в INPS, которое состоит из специальной формы CI531, используя итало-английскую версию. Последняя часть формы должна быть заполнена налоговой службой вашей страны, так как необходимо подтвердить, что вы зарегистрированы или сняты с регистрации в вашей стране.

Заполненную форму следует направлять письмом, предпочтительно заказным письмом, в отдел INPS, который занимается вашим пенсионным взносом.

Если вы подаете заявку на освобождение от налогообложения в Италии после 30 сентября того же года, пенсия, которую вы получите в этом году, будет облагаться налогом в Италии и будет не облагаться налогом только со следующего года.

Если вы не подадите заявку до 30 сентября, вы сможете подать заявку на возмещение налогового возмещения в налоговую инспекцию Италии - ответ обычно приходит долго, поэтому вам нужно быть терпеливым.

Приложение сделано на обычной бумаге и подписывается просто от руки. Все, что вам нужно сделать, это записать, что вы подаете заявку на возмещение, а не на другую сумму, поскольку она была незаконно собрана INPS, учитывая, что вы постоянно живете за пределами Италии. Необходимо приложить копии удостоверения личности, налоговый сертификат из налоговой службы вашей страны и свидетельство о годовом доходе, полученное от INPS (так называемый Certificateazione Unica), которое показывает, что с вас собрали налог, хотя вы не должны его оплачивать в Италии, поскольку живете в другой стране и налог с итальянской пенсии с вас взимают в вашей стране.

Подобная процедура совершается и в отношении пенсии, заработанной за пределами Италии, которая переводится на ваш счет в Италии вашим пенсионным фондом, чтобы он не взимал налог, удерживаемый уже в Италии. 

Работа и бизнес | 08.11.2017 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 2000 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.