Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Транспорт и дороги > Общественный транспорт в Италии

Общественный транспорт в Италии

Когда мы говорим о Великобритании, то сразу же вспоминаем её красные двухэтажные автобусы, когда говорим о Венеции, у нас она ассоциируется со своими гондолами, Нью-Йорк - это, конечно же, метро. Но вот когда мы говорим именно об Италии, то не можем себе представить какой-то отличающий её от других стран транспорт. И правильно. Италия славится не только своими кулинарными изысками, но и практически всеми видами транспорта.

На чём же ездят итальянцы? Будь то на работу, к родственникам на другой край Аппенин или просто попутешествовать? Что они предпочитают, и как нам разобраться в этом многообразии способов передвижения?

Поговорим, преимущественно об общественном транспорте. Начнём, пожалуй, с самого распространённого его вида.

Автобус

Автобусы Италии славятся своей комфортабельностью и красивым визуальным оформлением. Автобусы развивают стандартную скорость, поэтому, если вам быстро нужно добраться из пункта А в пункт Б, воспользуйтесь каким-нибудь другим видом. Автобусы предназначены для сравнительно недалёких поездок. Хотя и здесь, конечно, есть исключения, например, междугородние автобусные маршруты. Они очень удобны для тех, кто ездит на работу в другой город, так как автобусный междугородний билет немного дешевле, чем на поезд. Есть ещё и другие преимущества этого вида транспорта в Италии, например, если вы путешествуете в близлежащие города. Может быть, это и менее комфортабельно, но всё же лучше в таком случае взять билет на автобус, чем на поезд. Почему? Потому что поездом вы рискуете добраться не до вокзала, а до конечной станции, от которой вам ещё придётся ехать на автобусе сравнительно немалое количество остановок. А вот на автобусе как раз всё наоборот: вы можете без труда и лишних затрат добраться прямо до центра города, в который вы путешествуете.

Многие очень не любят итальянские автобусы из-за частых и плотных пробок на дорогах. Иногда это превращается в настоящую пытку. Но за такую сравнительно низкую сумму грех жаловаться. Помните, что билет на автобус необходимо покупать заранее. Ездить на одном билете можно не более часа. Если же вам приходится ездить целый день, то вы можете купить однодневный проездной. В Италии так же, как и других странах, безбилетный проезд карается штрафом, лучше не рисковать.

Метро

Ещё один городской транспорт, который домчит вас, чуть ли не со скоростью звука в любую точку, которую вы только захотите. Римское метро просто на удивление комфортное и быстрое. Правда, стоит иногда оно как-то уж слишком дорого, но всё же метро незаменимо в поездках на дальние расстояния. Билеты на метро продаются в специально оборудованных автоматах на станциях. Действуют они не более полутора часа.

Такси

Безусловно, один из самых удобных видов транспорта внутри города. Если вам быстро нужно добраться в аэропорт, а у вас очень много багажа, конечно, будет немного проблематично тащиться с ним в автобусе. В этом случае лучше воспользоваться услугами таксистов. Но будьте бдительны! Используйте только официальное такси, в котором установлен счётчик. Поездка на такси, конечно, как и в других уголках мира несколько дороже, чем поездка на автобусе, но достаточно удобна. Но знайте, что такси не избавит вас от проблем пробок на дорогах и светофоров. Во время задержки движения счётчик таксиста не останавливается, а водитель может вполне воспользоваться вашим незнанием города и привезти вас к намеченной цели длинным путём: вы ни о чём не догадаетесь, а выручка таксиста увеличится. Вот такое оно - итальянское такси.

Прокат автомобиля 

Это очень удобно, если вы хотите сами контролировать ситуацию и не зависеть ни от кого, но собственной машины у вас в Италии, конечно, нет. Вы можете найти и обратиться в международное агентство аренды машин и составить там договор, в котором будет прописано кто и кому сколько должен. Только знайте, что прокат автомобиля в Италии дело совсем не дешёвое, а уж про бензин и говорить нечего. Но если вы располагаете достаточными средствами, вам уже исполнился 21 год, и у вас есть водительские права на итальянском языке, то смело дерзайте, соблюдая правила дорожного движения.
Велосипед. Как ни странно этот вид транспорта очень распространён в городах Италии, особенно небольших. Если же и вы предпочитаете не закупоривать себя в «капсулу», а, дыша свежим воздухом, разглядывать по пути местные достопримечательности, коих в Италии очень много, то можете прямо там и купить себе велосипед. Только не старайтесь выделиться, купив самый крутой и навороченный велосипед: там этого никто не оценит, кроме любителей взять чужое. Или в ином случае вам просто придётся не спускать с него глаз. Приобрести дешёвый подержанный велосипед можно за 30 евро, и он вполне сгодиться для небольших путешествий, плюс очень полезно для здоровья, только опять не забывайте про правила дорожного движения.

Поезда 

Это тот самый вид транспорта, который многие выбирают в Италии из-за комфорта, надёжности и удобства. И при этом они бывают такие разнообразные, что, выбирая, голову можно сломать. Во-первых, все поезда в Италии делятся на пять видов. Критериями выделения этих видов являются скорость передвижения, класс, расстояние. Есть региональные поезда - обычные поезда, идущие со средней скоростью. Экспресс-поезда хороши для тех, чей пункт назначения находится недалеко, поезд домчит быстро и недорого. InterCity поезда - это альтернатива скорым поездам. Они останавливаются только на самых важных остановочных пунктах и хороши для дальних поездок. Предназначение поездов Eurocity состоит в международных поездках, для тех, кто не желает лететь самолётом. Eurostar - поезд высшего класса, который соединяет различные регионы Западной Европы. Но, так или иначе, удобство поезда в Италии незаменимо, потому что неважно, какой класс вы выбирает: большинство поездов оборудовано кондиционерами, туалетами, буфетами и вагонами-ресторанами.

Самолёты

Крупнейшие города Италии связаны воздушными каналами между собой и с другими крупными городами Европы. Самолёты очень удобны в эксплуатации и достаточно безопасны, но билеты на самолёты чаще всего дороже, чем на поезда, поэтому хорошенько подумайте, как лучше вам будет путешествовать. Нередко случается так, что, экономя билет на самолёт и покупая более дешёвый на поезд, туристы в итоге тратят больше, потому что им приходится делать различные пересадки.

Так что нужно быть осведомлённым для того, чтобы ничего не потерять, ни время, ни деньги, а наоборот, приобрести много новых впечатлений и ярких положительных эмоций.

Транспорт и дороги | 08.01.2012 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 3798 | Комментариев: 1

Комментарии к публикации (1):

Комментирует: leonessa

Группа: Заслуженный писатель клуба

06.03.2012 в 16:38:11

Сообщений: 75

Серебряный призер конкурса Самый активный комментатор клуба

Когда я села в наш украинский поезд после итальянского, то я думала меня скинет с полки или наш вагон сейчас отцепится и окажется где-то в посадке. Я ночь не спала, только задремаю и начинаются карусели. А что-бы сходить в туалет, нужно быть асом в этом деле, так как попасть в нужное отверстие нереально. А в Италии поезда очень мягкие и чистые, одно удовольствие.

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.