Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Образование > Начальное образование в Италии и запись ребенка в школу

Начальное образование в Италии и запись ребенка в школу

Всем, у кого есть маленькие дети известно, как трудно в настоящее время отдать ребёнка в детский сад. Если вы домохозяйка или у вас много родственников, которым вы доверяете, то эта проблема может вас и не коснуться. Но вопрос о детских дошкольных учреждениях образования стоит остро и в Италии. Здесь детских садов не хватает на всех детей, поэтому правительство планирует построить больше, но на это, как и на всё нужны деньги. Независимо от того, на каких основаниях вы пребываете в Италии: легально или нет, все дети имеют право получать качественное образование, в том числе и дошкольное.

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ИТАЛИИ

Так же, как и в других странах, ваш ребёнок в Италии может посещать ясли, если ему от 6-ти месяцев и до 3-х лет, и детский сад, если ему от 3-х до 6-ти лет. И ясли, и детский сад призваны помочь детям адаптироваться в социуме, научиться общению с детьми, а также выполняют воспитательные функции, прививают эстетические вкусы, нравственные основы, учат первым главным азам. Не обязательно чтобы ваш ребёнок умел читать или считать, знал историю и т. д. В детском саду такие услуги предоставляются по желанию воспитателя. Ясли работают с начала осени и до начала лета. Если на летние месяцы у вас нет возможности сидеть с ребёнком, то за отдельную плату вы можете отдать его в летний центр. Услуги яслей не предоставляются на период выходных и государственных праздников. Работают они до 16.30 дня.

Стоимость

Ясли в зависимости от того, сколько вы зарабатываете в месяц, стоят 5,16-260, 00 евро. Это нормальная цена сопоставимая с большинством яслей в Санкт-Петербурге. Если у вас по какой-то причине нет возможности забрать ребёнка во время, то в яслях предоставляется платная услуга воспитательницы, которая может посидеть с ним ещё лишний час. Стоит такая услуга в районе 52 евро. Детский сад же в Италии обойдётся вам 5, 16-154, 94 евро в месяц.

Питание

В Италии детские сады и ясли не оборудованы своими собственными столовыми, где бы готовилась еда для детишек. Существуют отдельные общие столовые, откуда еда направляется в каждый детский сад и ясли. Таким образом, обеспечивается гарантия того, что все дети потребляют качественную полезную пищу. Еда для детей готовится только из лучших продуктов без добавления каких-либо вредных примесей. Но и питание выплачивается родителями отдельно, стоит оно 2,58 евро. Кормят детей три раза в течение периода пребывания в саду: дети завтракают, обедают и подкрепляются полдником.

Другие услуги

Если ваше дошкольное учреждение находится далеко от вашего места жительства, а собственного средства передвижения у вас нет, то вы имеете право отправлять своего ребёнка в сад или школу школьным автобусом. Но при этом имейте в виду, что всякий раз вы должны встречать его из школы и забирать из детского сада. При этом платить за такую удобную услугу вы будете 26-37 евро в месяц.

ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ИТАЛИИ

Как уже говорилось, абсолютно все дети в Италии должны получить образование, даже если у них нет итальянского гражданства. Но здесь есть одна небольшая проблема, связанная с тем, что если вы находитесь на территории Италии нелегально, медики обслуживать вас и вашего ребёнка не будут. Поэтому будьте осторожны, когда увозите своё чадо на родину повидаться с родными. Проблема состоит в том, что обязательным условием принятия вашего ребёнка обратно в школу в Италии является справка о его хорошем состоянии здоровья, то бишь, не подцепил ли он что-нибудь на большой земле.

Школа в Италии делится на начальную, среднюю и высшую. Обязательным в Италии является начальное и среднее образование, как у нас - базовое. По прошествии 8 классов ребёнок уже сам в состоянии выбрать себе будущую профессию и приступить к дальнейшему обучению, а может и вовсе пойти работать. Это вполне законно. При этом ваша задача заключается в том, чтобы поддержать ребёнка и направить его в нужное русло, помочь ему определиться и свыкнуться с новой ролью.

Система образования

В начальной школе уроки ведут два преподавателя. Здесь система включает уроки математики, языка, чтения, музыки, рисования, физкультуры и др. А также весьма важным для итальянского образования является изучение истории и теории католического вероисповедания. Изучение музыки базируется на обучении детей игры на простейших музыкальных инструментах.

Школьной формы в Италии не существует, все дети и подростки там одеваются, как хотят, в пределах разумного, конечно.

Старшие классы в итальянских школах объединяют в себе обычную школьную программу с программой конкретной профессиональной направленности, которую в праве выбрать каждый ученик самостоятельно. Окончив высшую школу, ребёнок может идти работать по профессии или получать высшее образование. Не запрещается и изменять профессиональное направление.

Для того, чтобы отправить ребёнка в школу необходимо:

1. Все документы и заявления, которые вы будете подавать должны быть на итальянском языке. Нужно подать запрос в школу, в которую будет ходить ваш ребёнок и предоставить документы из бывшей школы, если он уже где-то учился. Ваш ребёнок либо пойдёт в класс, в который он ходил, либо в следующий, если он какой-то класс уже закончил. Но иногда случается так, что педагогический совет в соответствии с уровнем знаний ребёнка может отправить его в другой класс. К документам необходимо приложить справку о выполненных прививках, если она имеется, если же нет, то запросить её в местном отделе здравоохранения.

2. Если ваш ребёнок плохо знает итальянский, и это вызовет затруднение в процессе обучения, то вы можете записать его на курсы итальянского языка, которые предоставляются государственными органами.

3. Обозначьте, на какое время ваш ребёнок будет определён в школу. В итальянских школах, как и других, есть группы продленного дня, и если у вас есть необходимость, вы можете записать туда ребёнка.

4. Если вы не хотите, чтобы ваш ребёнок изучал католицизм, вам предоставят возможность выбора какого-нибудь другого предмета.

5. И, наконец, стоит отметить, что в Италии ученикам приходится носить с собою очень много тяжёлых учебников, поэтому, если у вас есть возможность, обзаведитесь специальной сумкой на колёсиках, чтобы облегчить физические нагрузки для своего ребёнка.

Образование | 30.12.2011 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 9326 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.