Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Иммиграция и легализация > Условия и процедура получения гражданства Италии для детей иммигрантов, рожденных в стране

Условия и процедура получения гражданства Италии для детей иммигрантов, рожденных в стране

Человеку, прожившему всю жизнь в Италии, но родители которого иммигранты, чтобы иметь возможность подать заявление о предоставлении итальянского гражданства необходимо выполнять следующие условия:

- родиться на территории Италии;

- находиться постоянно в Италии с момента рождения до момента достижения 18-ти летнего возраста.

Непрерывное пребывание должно быть документально зафиксировано, а поэтому требуется подтверждения регистрации в Италии или пребывания в стране в период, предшествующий дню вступления в силу закона №30/2007.

Если родители не зарегистрировали вас в Италии сразу после вашего рождения и у вас «дыра» в регистрации, ее можно устранить – итальянское МВД в циркуляре №22/07 от 07.11.2007 года указывает, что подтвердить пребывание в стране можно и другими документами, например, с помощью справок о перенесенных прививках или школьных документов.

Обязательным условием для признания вышеуказанной документации является немедленное уведомление в итальянский муниципалитет о вашем рождении как минимум одним из родителей, легально проживающим в Италии!

Может случиться и так, что ваши родители в прошлом не позаботились о продлении вида на жительство (когда еще оно было необходимо), но это не будет иметь значения в процедуре получения гражданства. В прошлом действительно это было проблемой, но МВД ее устранило в пояснении к вышеуказанному циркуляру – несовершеннолетний не может нести ответственность за правонарушения, совершенные родителями.

Не имеют значения и короткие периоды, проведенные за пределами Италии, например, из-за проблем со здоровьем, по семейным делам или в связи с учебой за рубежом, потому что они не прерывают необходимого «законного пребывания» (residenza legale). Также в этом случае достаточно продемонстрировать с помощью документации, школьной или медицинской, что перерывы в проживании не имели постоянного характера, и что на самом деле вашим постоянным местом жительства все время была Италия.

Процедура получения гражданства

Те, кто родился в Италии и проживал в стране непрерывно до достижения совершеннолетия, подлежат упрощенной процедуре получения гражданства. Поэтому если вы еще не достигли 18 лет, но вы задумываетесь над размещением в будущем заявления о присвоении итальянского гражданства, стоит воспользоваться возможностью избежать многих лет ожидания его рассмотрения и предоставления документального подтверждения ваших доходов.

Следует помнить, что для подачи заявления по вопросу принятия гражданства Италии у вас только год со дня совершеннолетия. В течение шести месяцев, предшествующих завершению вами 18 года жизни, администрация муниципалитета или коммуны, в которой вы зарегистрированы, обязана направить вам письмо, информирующее вас о возможности получения итальянского гражданства. Если она этого не сделает, вы имеете право подать заявление после наступления 19 лет.

Заявление и документы

Заявление о волеизъявлении получения гражданства (dichiarazione di volontа) –  при ускоренной процедуре получения гражданства подается не в префектуру, а в муниципалитет, в отдел записи актов гражданского состояния.

К заявлению нужно приложить документ, удостоверяющий личность, а также документы, подтверждающие непрерывное легальное пребывание в Италии с момента рождения – и, теоретически, не нужны свидетельства, имеющиеся и так в распоряжении итальянского государственного управления (свидетельство о рождении или справка о прописке на территории Италии, называемая certificato storico di residenza), поскольку, начиная с 1 января 2012 года, учреждения не могут требовать документы, которые сами выдают. Но во избежание недоразумений лучше всего сделать запрос в ваш ЗАГС о том, какие документы будут необходимы в вашей ситуации.

Оплата

Необходимо уплатить сбор, который составляет 200 евро. Доказательство оплаты, как правило, необходимо приложить к заявлению – спросите в ЗАГСе, каким образом вы можете внести оплату, при этом лучше всего заранее лично убедиться в том, что представленные вами документы позволят вам получить гражданство. Не имеет смысла торопиться с оплатой, поскольку муниципалитеты и ЗАГСы просят предоставить доказательство оплаты только на момент принесения вами присяги на верность итальянскому государству, то есть уже после положительного рассмотрения заявления.

Летом 2014 года оплата, которая взимается с совершеннолетних, была увеличена и составляет 300 евро, однако это увеличение касается только случаев ходатайства о признании (или не признании) итальянского гражданства в связи с наличием родителей итальянцев. Эта оплата делается, как правило, только за пределами Италии, а сама комиссия предназначена для финансирования работы итальянских консульств.

Время ожидания

Время ожидания на ответ по заявлению о получении гражданства уроженцам Италии – «относительно короткое». Короткое по отношению к многолетним ожиданиям рассмотрения заявления о получении гражданства по другим причинам. Это связано с тем, что процедура должна завершиться до вашего 19-тилетия. Некоторые муниципалитеты на своих сайтах сообщают, что заявление будет рассмотрено в течение 120 дней, поэтому лучше узнать в муниципалитете точные сроки.

Иммиграция и легализация | 30.06.2016 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 1330 | Комментариев: 1

Комментарии к публикации (1):

Комментирует: sv82

Группа: Заслуженный писатель клуба

01.07.2016 в 08:22:00

Сообщений: 57

Да, сейчас, в середине 10-х это очень актуальная информация, особенно для первой волны миграции 90-х 

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.