Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Италия: все о стране > 10 интересных фактов о Ватикане, которых вы не знали

10 интересных фактов о Ватикане, которых вы не знали

Ватикан - это самое маленькое государство в мире, как по площади, так и по количеству жителей. Но этот небольшой уголок, уютно разместившийся в столице Италии, скрывает много секретов и интересных фактов, о которых знают лишь немногие.

Ватикан имеет специальные номерные знаки для кардиналов и папы. Святой Престол использует латынь в документах, причем надписи на этом языке мы находим даже на банкоматах. Но это не самые интересные тайны. Намного интереснее знать, что:

1. Ватикан – самая пьющая страна мира

Государство Ватикан имеет самый высокий уровень потребления вина в расчете на душу населения. В среднем взрослый житель выпивает более 54 литров вина в год. Но это не значит, что ватиканцы во главе с Папой все законченные алкоголики. Все вино идет на причащения туристов и верующих, а вино выпивается в рамках этого католического обряда.

«National Catholic Reporter» пишет, что жители Ватикана - это, в основном, пожилые мужчины, имеющие высшее образование. Важным является также тот факт, что потребление пищи происходит в больших группах, что также может способствовать увеличению количества выпитого вина. На последующих местах по потреблению алкоголя в мире стоят Андорра, Хорватия, Словения и Франция.

2. Ватикан – страна самой короткой железной дороги

Железнодорожные пути и железнодорожная станция были построены в Ватикане во время понтификата папы Пия XI. Этот факт не был бы таким известным, если бы не то, что эта дорога стала кратчайшей в мире национальной сетью железных дорог.

3. Ватикан – чемпион по туристам

Число жителей в Ватикане составляет всего около 800 человек. Но аудиенции папы римского, храмы, сакральные места и визиты известных личностей делают Ватикан местом, занимающим первое место по количеству туристов в мире на душу населения. Ежегодно Ватикан посещает более 5,5 миллиона человек в год, поэтому, учитывая соотношение коренных жителей и туристов, становится ясно - именно в Ватикане приходится наибольшее количество туристов на одного человека, живущего здесь постоянно – 6875 туриста на одного ватиканца в год.

4. Ватикан имеет собственную валюту, ходящую по всему Евросоюзу

Ватикан и Италия подписали соглашение в 2000 году, позволяя Святому Престолу использовать евро в качестве официальной валюты, но Ватикан имеет право чеканить собственную монету с изображением действующего Папы.

С 2002 года ватиканские евро являются законным платежным средством, как в Ватикане, так и в Италии. Монеты могут распространяться свободно по всей зоне евро.

Они похожи на обычные евро, только на них изображен римский папа. Первая серия монет представляла Иоанна Павла II.

5. Ватикан – самая милитаристская страна в мире

Речь идет, конечно, не о количестве вооруженных сил, а об их соотношении с мирным населением. Швейцарская гвардия, которая охраняет папу, формально существует с XVI века. 22 января 1506 папа Юлий II привел в Ватикан 150 швейцарских наемников. Почему именно швейцарцы? Они считаются храбрыми, дисциплинированными и верными солдатами. Сегодня армия папы римского насчитывает 110 бойцов. Командир имеет звание полковника и имеет звание Дворянина Его Святейшества. Гвардии солдат должен быть католиком и швейцарцем. Иоанн Павел II много лет назад пошутил, что живет в самом милитаризированном государстве мира. Примерно каждый десятый гражданин Ватикана является солдатом Швейцарской Гвардии. Вооружены они пистолетами, автоматами и …алебардами, это традиционное оружие гвардейцев Папы, носящих не современный хаки, а традиционный желто-сине-полосатый наряд 16 века.

6. Ватикан стоит на телескопах

В 1576 году папа Григорий XII приказал построить башню, которая должна была использоваться для астрономических наблюдений. Башня Ветров стоит и сегодня, и именно благодаря ей была произведена последняя реформа календаря.

Телескопы Ватикана находятся в разных местах. В 1980 году при Университете Аризоны в Тусконе была создана Рабочая Группа VORG (Vatican Observatory Research Group). Затем на соседнем Маунт-Грэм установлен современный телескоп VATT.

В Ватикане каждые два года проводят Школу Астрономии для студентов со всего мира.

7. Ватиканская почта - самая популярная почта в мире

Почтовая служба Ватикана считается одной из лучших в мире. С местного почтового индекса отправляется больше писем, чем откуда-либо еще в мире.

В течение года почта Ватикана отправляет около 2,5 миллиона писем, 7 миллионов открыток и около 20 тысяч посылок. Почта выпускает собственные почтовые марки, которые высоко ценятся в мире филателии.

8. Ватикан не ставит штампы в паспорт

Ватикан не предлагает возможности задокументировать посещение страны специальным штемпелем. Штампы в свои загранпаспорта мы в Ватикане не получим даже за плату, в отличие от большинства небольших стран Старого Континента. Это серьезно расстраивает туристов, любителей коллекционировать штампы и визы.

9. Никто не рождается гражданином Ватикана

Теоретически, в Ватикане можно родить, хотя в Ватикане и нет больниц. Гражданство присуждается только тем, кто здесь работает. Такими привилегиями пользуются еще и местные священники.

10. Единственное государство, целиком находящееся в списке ЮНЕСКО

Учитывая высокую историческую ценность и культурную значимость, а также миллионы туристов, прибывающих ежегодно в Ватикан, это государство целиком было внесено в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Италия: все о стране | 10.06.2016 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 4439 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.