Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Италия: все о стране > Отвратительная Италия – почему итальянцы уезжают из страны?

Отвратительная Италия – почему итальянцы уезжают из страны?

Италия - страна, полюбившаяся туристами, однако мало кто хотел бы здесь осесть надолго. Даже сирийские и африканские беженцы стараются через Италию проехать дальше на более успешный север Европы, а сами итальянцы все чаще и чаще решаются уехать за границу.

Италия занимает 5 место в мире по числу прибывающих туристов. Красота пейзажей, впечатляющее культурное наследие, великолепная кухня и гостеприимство жителей Италии делает эту страну одной из самых посещаемых в мире. За год Италию посетило 47,704 миллиона туристов, принеся республике доход на уровне порядка 44 миллиардов долларов.

Другой интересной особенностью является также тот факт, что итальянский язык оказался четвертым языком по частоте изучения в мире, а бренд «Made in Italy» – третьим по узнаваемости в мире.

Почему же тогда мало кто хотел бы поселиться здесь на постоянной основе, а коренные итальянцы массово начинают покидать свою родину?

1. Высокая безработица

По данным Национального Института Статистики Istat, в первом квартале 2016 года уровень безработицы составлял 11,4 процента. Это лучше, чем в прошлом году, когда безработица приобрела рекордные размеры: в первом квартале 2014 года она составила 13,6% (и это был самый высокий показатель с 1977 года, то есть с момента, когда Istat начал вычислять по квартальной шкале уровень безработицы).

В худшей ситуации находятся молодые люди: индикатор уровня безработицы среди молодежи все время колеблется вокруг цифры в 40%.

2. Мега-коррупция и влияние мафии

Имущество, находящееся в собственности итальянской мафии, оценивается не менее чем в 1 миллиард евро. В соответствии с отчетом независимой неправительственной организации Transparency International, уровень коррупции в государственных администрациях Италии занимает место в авангарде самых коррумпированных стран в Евросоюзе. Жизнь в этой стране тормозят также организованная преступность, самая мощная в Европе. Во многих итальянских городах из-за проникновения мафии каждый год приходится распускать советы муниципальных образований.

3. Непотизм

Непотизм - явление более известное в наших краях как «кумовство». В Италии непотизм проявляется не только в продвижении родственников и друзей в качестве кандидатов на более высокие должности, но также в конкурсах на самые обыкновенные должности в различных ведомствах, относящихся к сфере государственного управления.

Например, многие молодые и способные выпускники медицинских или юридических факультетов, не имеющих «волосатой руки» среди родственников и друзей, имеют небольшие шансы получить работу в государственном аппарате.

Не случайно растущее явление массовой эмиграции итальянцев называют «fuga dei cervelli», (в буквальном переводе «утечка мозгов»). В поисках лучшего будущего на работу в другие страны уезжают преимущественно молодые и образованные люди.

4. Сильное фискальное давление и слабая социальная поддержка

Италия является рекордсменом среди стран ЕС по количеству налогов, размеру налоговых ставок и объему документов, которые приходится заполнять. Не случайно в Италии ценят тех финансистов, которые приехали с опытом работы из стран бывшего «союза нерушимого» - бухгалтера с русским и украинским акцентами весьма распространенное в Италии явление, поскольку иностранные специалисты, например, англосаксонских стран, в Италии могут быстро слечь с мигренью после первых же дней работы с «килотоннами» справок и отчетов.  

Италия из-за гнетущей налоговой системы занимает первые места среди стран ЕС, наиболее враждебных бизнесу.

Система социальной защиты Италии также сильно хромает (или почти не существует) во многих регионах Италии. Ситуация с разными регионами не однородная, поскольку большинство пособий остается на усмотрение местных властей и зависит от благосостояния конкретного административного округа. Самые маленькие шансы на получение какой-либо поддержки от государства имеют жители юга.

5. Чувство глубокой социальной несправедливости, недоверие по отношению к государственным учреждениям

Для многих итальянцев сравнительный масштаб того, как все плохо в настоящее время, равноценен 70-м годам прошлого века, отмеченным кризисом и коррупционными аферами.

В тяжелые 70-е годы зарплата крупного чиновника была в 20 раз выше заработка рабочего. В настоящее время среднему работнику в Италии (зарабатывающему в среднем 28,5 тысяч евро в год) пришлось бы работать 225 лет, чтобы заработать столько, сколько за один год зарабатывает самый высокооплачиваемый руководитель (6,5 миллионов евро в год), – следует из опубликованного в прошлом году доклада профсоюзов.

В объявленном в прошлом году анализе Института Социальных Исследований Демос «Итальянцы и государство» следует, что жители Италии потеряли доверие ко всем институтам государства. Доверие к ним выражают лишь 15 процентов опрошенных, и это был еще один бесславный рекорд в истории страны.

Италия: все о стране | 13.05.2016 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 5577 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.