Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Италия: все о стране > Рождество и Новый год в Италии

Рождество и Новый год в Италии

Если вы мечтаете отдохнуть от серых будней, забыть о проблемах и побывать в настоящей сказке, отправляйтесь в Италию на Рождество!

В Италии Рождество отмечается 25 декабря, но если вы поедите туда раньше, то попадёте в самый разгар подготовки к празднику. Уже начиная с середины ноября, итальянцы украшают свои дома, витрины магазинов и балкончики разноцветными огнями, гирляндами, рождественскими венками. Города становятся по-настоящему сказочными. В каждом городе на центральной площади и в церквях устанавливают специальные ясли, показывающие сцену рождения Христа. По-итальянски они называются Presepe. Главные фигуры любого, даже самого маленького домашнего Presepe – это Мария, Иосиф и Иисус. В Ватикане, например, фигуры делаются в полный рост, что придаёт особую значимость этой традиции. Интересно, что в Италии больше внимания уделяется именно созданию яслей, а не украшению ёлок. «Ёлкой» может стать любое дерево, даже самое маленькое и в обычном цветочном горшочке. Главное – это настроение праздника!

А настроение итальянцы создают себе сами. Они очень серьёзно относятся к выбору подарков и, конечно, выбирают для своих родных и близких подарки от всего сердца. Причём, делают это заранее. Так что витрины магазинов будут готовы к наплыву покупателей задолго до 25-го декабря. Кроме того, рождественские распродажи (ищите слово Saldi на всех магазинах и во всех городах) с неприличными скидками до 90% начинаются с середины декабря и продолжаются до середины марта, что не может не радовать как туристов, так и самих итальянцев.

Отдельно стоит обратить внимание на Рождественский стол. Не стоит думать, что любители пиццы и пасты ограничиваются только этими блюдами и в праздники. Как правило, Рождественский стол изобилует рыбными блюдами (это и спагетти с мидиями и осьминогами, и жареный угорь капитоне) и вкуснейшей выпечкой. В этом плане Италия просто рай для гурманов и сладкоежек: вы сможете попробовать панеттоне (миланский рождественский кулич с орехами и цукатами), древнеримский торроне (своеобразная халва из миндаля, изюма, сахара и мёда), веронский пандоро (что в переводе значит «золотой хлеб») и даже ясли из пряничного теста (даже ясли у этих итальянцев бывают сладкими). Есть, правда, на праздничном столе и другие блюда. Например, чечевица. Даже если вы никогда не ели чечевицу или попросту не любите её, обязательно съешьте хотя бы ложечку на Рождество в Италии, и удача не покинет вас. Так, по крайней мере, думают сами итальянцы.

Если рождество, это семейный праздник, ужин в кругу семьи, ожидание подарков от Babbo Natale (итальянский Санта-Клаус) и вкусные блюда (обычно их около 10-11), то Новый год – это массовое сумасшествие, особенно в туристических городах. Вечер 31 декабря итальянцы отмечают с друзьями. И обязательно в красном нижнем белье – ещё один способ притянуть удачу за хвост. Ближе к полуночи на узких улочках и больших площадях итальянских городов собирается очень много людей, готовых встретить новый год вместе с криками, игристым вином (не дай Бог вам предложить итальянцу французское шампанское) и фейерверками.

Ватикан с красивым торжеством на площади перед собором Святого Петра, Неаполь с лучшими пиротехническими представлениями, рождественская деревня на площади святого Стефана в Венеции, катание на коньках и огромная ёлка на площади Свободы во Флоренции, рождественский украшенный трамвай в Риме. Рождество и Новый год в Италии – это то, что нужно видеть, и то, в чём нужно принять участие. Сказка ближе, чем вам кажется. Сказка в Италии!

Италия: все о стране | 09.12.2011 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 3550 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.