Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Иммиграция и легализация > Беременность и роды в Италии: права нелегалов

Беременность и роды в Италии: права нелегалов

Когда мы приезжаем за границу, будь то легально или нет, мы никогда не застрахованы от ситуаций, в которых необходимо будет самостоятельно принимать какие-то решения. Как вести себя в другой стране, если, например, тебя обокрали или ты… забеременела? На самом деле в этом нет ничего странного. Такие ситуации случаются с иностранками повсюду практически каждый день. Не исключение и итальянские нелегальные иммигрантки. Одно дело, когда женщина планирует это и заранее осведомлена о том, что необходимо делать в таком случае, другое же, когда беременность была незапланированной, и теперь в голову лезут разные мысли, а главное вопрос: что же делать?

Если же женщина всё-таки решила оставить ребёнка, то ей необходимо знать несколько пунктов, которые помогут ей сориентироваться в этом нелёгком вопросе. То, что женщина является нелегалкой, не исключает того факта, что она и её будущий ребёнок продолжают быть людьми, а значит, обладать естественными правами. Для того, чтобы заранее исключить некоторые проблемы, лучше связаться с медицинским ассистентом, который разъяснит все права женщины и её будущего ребёнка, поможет принять решение: оставить или абортировать ребёнка. Медицинский ассистент может предлагать свои услуги и после рождения ребёнка, но от них женщина в праве отказаться.

Поэтому иностранная беременная женщина в Италии имеет право на все виды медицинских услуг. Но есть несколько нюансов.

Шаг 1. Домашний тест на беременность нигде не является гарантией, подтверждающий сей факт. Поэтому первым делом необходимо пройти тест на беременность при больничной или аптечной лаборатории. Это своеобразное подтверждение положения. Эти тесты проводятся либо бесплатно, либо стоят совсем недорого.

Шаг 2. После подтверждения необходимо, как и в других странах, обратиться в женскую консультацию и записаться на приём к гинекологу, который будет следить за ходом беременности вплоть до момента родов. Если в связи с какими-то осложнениями женщине необходимо сдать лабораторные анализы, то больница должна обеспечить их.

Шаг 3. Если у женщины нет своего вида на жительство, но нужно обращаться к доктору за исследованиями, то необходимо там предоставить запрос S.T.P. (временно находящийся иностранец), выдающийся государственными структурами.

Шаг 4. В местной налоговой инспекции необходимо получить свой индивидуальный налоговый номер.

Шаг. 5. Нужно запросить справку у врача о сроке беременности. С помощью этой справки в Италии в Квестуре города, в котором находится беременная женщина, имея индивидуальный налоговый номер, можно запросить вид на жительство не только на срок всей беременности, но и на последующие полгода жизни малыша, после чего он станет недействительным.

Шаг 6. Что даёт временный вид на жительство? Право получить медицинскую страховку, с помощью которой можно получать любые необходимые медицинские услуги.

Шаг 7. Нужно выбрать клинику, в которой будут происходить роды, но большинство медиков советуют обращаться туда, где работают соотечественники беременной, дабы не было лишних проблем.

Женщина должна иметь в виду, что все виды амбулаторных, лабораторных исследований в ходе беременности предоставляются бесплатно.

После того, как женщина родила ребёнка, ей тоже необходимо предпринять несколько действий.

Шаг 1. Ребёнка нужно зарегистрировать в местном отделении ЗАГС (даже если он родился дома) или при роддоме в течение 10 дней после рождения. Это могут сделать как мать, так и отец.

Шаг 2. Можно присвоить и новорождённому индивидуальный налоговый номер, после чего получить для него вид на жительство. Это позволит иметь малышу медицинскую страховку в ближайшие 6 месяцев, а значит, бесплатные обследования и лечение.

До 6 лет всякий итальянский ребёнок имеет право на бесплатное медицинское обслуживание. Затем же необходимо будет платить общие сборы.

Так же, как и в других цивилизованных странах, мать имеет право отказаться от ребёнка, если понимает, что не сможет справиться с его воспитанием. Это не противозаконно и не подлежит преследованиям.

Если женщина решила отказаться от ребёнка, то она должна помнить, что после того, как ребёнка усыновят, она не будет иметь права вернуть его, и, как и в иных ситуациях, должна следовать некоторым правилам.

Шаг 1. Об отказе от ребёнка женщина должна сообщить акушерке в течение родов.

Шаг 2. Родив ребёнка и отказавшись, женщина может не называть своё имя и не показывать документов.

Ребёнок будет зарегистрирован в роддоме как «рождённый от женщины, которая не даёт разрешения на сообщение своего имени». С момента, когда ребёнка усыновит другая семья, у женщины больше нет прав на этого ребёнка.

Итальянский закон гласит, что если ребёнок рождён от иммигрантов на территории Италии и у него есть официальная прописка, то итальянское гражданство ему будет выдано по прошествии трёх лет проживания в стране. Если же ребёнок родился от жителей стран, в которых гражданство не передаётся по наследству, то он получает итальянское гражданство с момента своего рождения.

Как только ребёнок официально становится гражданином Италии, мать получает бессрочный вид на жительство, так как по итальянскому закону совместно проживающие родственники итальянцев никогда не подвергаются принудительной депортации.

Иммиграция и легализация | 08.12.2011 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 21222 | Комментариев: 5

Комментарии к публикации (5):

Комментирует: ольга

Группа: Гость клуба

16.12.2011 в 15:57:32

если ребенок рожден от иммигрантов на территории Италии и у него есть официальная прописка,то итальянское гражданство ему будет выдано по достижению 18-ти лет при условии,что он проживал 3 года в стране,вот так,и никак иначе(пока не принят закон об автоматическом получении гражданства при рождении на территории Италии)

Комментирует: Елена

Группа: Гость клуба

23.12.2011 в 00:29:40

Мать не всегда получает бессрочный вид на жительство. Я слышала об этом, но моя подруга, которая сожительствует с итальянцем и у них 2 детей имеет КАРТА СОДЖОРНО на 5 лет, которую она получила после рождения 1-ой дочки. Сейчас вот должна обновлять её, посмотрим, может в этот раз выдадут бессрочную.....

Комментирует: Светлана

Группа: Гость клуба

23.12.2011 в 00:59:55

дак ведь это она и есть - бессрочная, только фотографию нужно каждые 5 лет менять.

Комментирует: Елена

Группа: Гость клуба

24.12.2011 в 00:26:21

Нет, это не бессрочная карта, а на 5 лет! Вот у моей мамы - бессрочная, там так и написано А ТЕМПО ИНДЕТЕРМИНАТО ! Мама ходит в Квестуру только чтобы отмечать новый номер паспорта, т.к. паспорт истекает каждые 5 лет. А у моей подруги - на 5 лет карта! Как раз сегодня её видела и разговаривала, говорит, что отослала документы как обычно, теперь ждёт, когда позовут в Квестуру. Раньше было, что по достижении ребёнком 3 лет, мать могла подавать запрос на гражданство, а потом это отменили. Законы постоянно меняются! Будут новости - сообщу!

Комментирует: MARY

Группа: Новичок клуба

16.12.2012 в 10:15:12

Сообщений: 1

Пожалуйста, помогите разобраться. Мы всей семьей планируем поехать на все лето по туристической годовой визе ( с прибыванием 90 дней в полугодии) в Италию. Дело в том, что сейчас я беременна, конец июня- срок родов. Вопросы вот: 1.Можем ли мы поехать на машине по этой визе ( снимая квартиру на три месяца), учитывая мою беременность на сроке 8 месяцев в Италию? Могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы? 2. Смогу ли я там родить просто по туристической страховке?Например, вызвав скорую, когда начнутся схватки? Смогу ли я там при этих обстоятельствах получить св-во о рождении ребенка и разрешение его на обратный выезд, при его возрасте 1-2 мес? Или нужно будет срочно возвращаться? У него же не будет паспорта? 3. Я читала, что при беременности можно оформить внж по беременности. Возможно ли это в моей ситуации? Даже если мы просто снимаем квартиру? Какие документы для этого необходимы? Подойдет ли справка от российского гинеколога о моей беременности или нужно заключение итальянского врача? где его взять?Успеют ли выдать внж в течении месяца( до моих родов)? 4. Если я получу внж по беременности( со сроком до достижения ребенка 6 мес), как я смогу обратно вернуться в Россию? Как аннулировать потом это внж? 5. И пожалуйста, интересно услышать вашего мнения по этому поводу. Мысли родить в Италии возникли, что бы не дробить отдых и не испытывать перелетов с очень маленьким ребенком. Спасибо!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.