Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Кухня, еда, напитки > Мартини - воистину королевский вермут

Мартини — воистину королевский вермут

Мартини, сегодня этот напиток считается не только одной из лучших марок вермута, но и атрибутом высокого статуса и безупречного итальянского стиля. Его тонкий и изысканный вкус ассоциируется с богатыми средиземноморскими курортами, легендарными барами и отелями, непревзойденной итальянской кухней. В чем секрет популярности мартини и как началась история этого уникального напитка?

История создания

Вермуты были известны еще в Древней Греции. Сам Гиппократ писал о том, что вино, обогащенное полынью и цветами бадьяна, имеет божественный вкус и приобретает лечебные свойства. Впоследствии полынное вино было высоко оценено итальянскими монархами. В 1847 году в Италии, в городе Пьемонте была создана новая компания по производству алкоголя. В нее входил молодой специалист по продажам Алессандро Мартини. В это же время, в Distelleria Nazionale Di Spirito Di Vino (так называлась компания) устроился известный специалист по травам Луиджи Росси.

Творческому союзу этих двух талантов и обязан рождением новый легендарный напиток. Росси разработал новую концепцию состава, а Мартини всячески способствовал продвижению нового напитка, путешествуя по Италии и знакомя всех желающих с новым вермутом. Став во главе компании после смерти предыдущего хозяина, Мартини и Росси регистрируют ее под новым именем — Martini, Sola&Cia (имена официальных совладельцев), которое спустя 7 лет меняется на окончательное Martini&Rossi. Напиток имеет оглушительный успех на всех континентах. Фирма налаживает поставки в Грецию, Египет, Бразилию, Швейцарию.

Разновидности

В наше время существует 5 основных видов мартини, каждый из которых имеет особенный вкус и секреты состава.

Martini Rosso — самый старый, классический вид вермута, созданного Мартини и Росси. Имеет насыщенный красный цвет, вкус с оттенками горечи, травяной аромат, и довольно высокую крепость.

Martini Bianco — любимый вид вермута многих женщин. Мягкий кисло-сладкий вкус, отчетливый аромат полыни и трав, которые не оставляют ощущения горечи, легкий намек на ваниль и специи в составе, все это делает успех этого напитка у женщин вполне закономерным.

Martini Rose — его уникальность состоит в использовании смеси красного и белого вина. Благодаря гвоздике и корице этот вид мартини особенно подходит для уютных зимних вечеров.

Martini Extra Dry — отличается самым низким содержанием сахара и при этом высоким процентом алкоголя. Попробовав его, Вы ощутите аромат малины и лимона, цветочные и фруктовые ноты.

Martini Bitter — не является вермутом в классическом смысле так как в его основе не вино, а спирт. При его изготовлении используется более 30 видов трав, фруктов и цветов, поэтому его особенная сладкая горечь действительно уникальна.

Правила сервировки

Мартини подается в низком стакане с ломтиком лимона и льдом, Rosso — с ломтиком апельсина. Температура напитка должна быть в пределах +6—8 градусов. Для приготовления коктейлей на основе мартини используются безалкогольные и алкогольные напитки. К первой группе относятся тоник, кола, лимонад. Алкогольные коктейли на основе мартини включают фруктовые и ягодные ликеры с пряностями, водку, ром, текилу.

Мартини не принято употреблять во время еды, поэтому его подают или до трапезы, или после, с фруктами.

Кухня, еда, напитки | 27.06.2011 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 3703 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.