Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Туризм, путешествия, отдых > Леонардо да Винчи — грандиозная выставка в Милане

Леонардо да Винчи — грандиозная выставка в Милане

В Милане пройдет крупнейшая после второй мировой войны в Италии ретроспектива гения эпохи возрождения Леонардо да Винчи (1452-1519). Открытие ее состоится 15 апреля - в день рождения величайшего из художников, конструкторов, архитекторов и механиков.

Выставка будет проходить в Палаццо Реале, сданном несколько лет назад после полной реконструкции. На ней можно будет увидеть картины, рисунки, рукописи и скульптуры, доставленные в Милан из крупнейших музеев мира, включая Британский Музей и нью-йоркский Метрополитен. Выставка художника совпадает по времени с организованной в столице Ломбардии выставкой Expo 2015. Столь объемная ретроспектива, посвященная да Винчи, имела место только в 1939 г.

Что можно будет увидеть на выставке?

Библиотека Амброзиана в Милане делегирует на выставку более 30 рисунков Атлантического Кодекса, представляющего собой самый большой в мире сборник заметок и рисунков Леонардо в период 1489-92 годов, когда да Винчи неустанно описывал опыты, рисовал проекты машин, оборудования, записывал данные анатомических и ботанических опытов, рисовал схемы водных вихрей. Он оставил после себя около 7 тыс. страниц заметок, которые сейчас распространены по всему миру.

В Милане будут 30 карт местности из собрания Королевской Библиотеки в Виндзоре, шесть из которых можно осматривать с обеих сторон. Еще по пять предоставят Британский Музей, нью-йоркский Метрополитен и Королевская Библиотека в Турине. Четыре прибудут из Флоренции, Санта Мария Новелла.

Итальянский Национальный Музей Науки и Техники имени Леонардо передаст три модели машин, сделанных на основе рисунков да Винчи.

Парижский «Лувр» предоставляет «Св. Иоанна Крестителя» (1513-1516), «Благовещение» (1472-75) и «La Belle Ferroniere» (ок. 1495) - портрет Лукреции Кривелли, любовницы Людовика Сфорца (Ludovico il Moro).

Из Ватиканской пинакотеки в Милан приедет незаконченный «Св. Иероним» (1479-1481) - произведение, представляющее фундаментальный вызов художников ренессанса.

На выставке будет и один из самых известных рисунков в мире, так называемый «Витрувианский человек». Рисунок показывает фигуру человека с вытянутыми руками и ногами, вписанную в квадрат и круг. Он стал не только символом эпохи возрождения, но и универсальным знаком стремления эпохи возрождения к гармоничной, сбалансированной пропорционально композиции, характеризующей положение человека в мире.

Выставка в Милане дает уникальную возможность увидеть оригинал этого рисунка, хранящегося в Галерее Академии в Венеции, которая согласилась дать его только на месяц - максимальный срок по причинам сложного технического обслуживания хранения рисунка.

Выставку организовали власти Милана, а ее экспертами являются историки искусства Пьетро C. Марани - профессор современной истории искусства в Миланском политехническом институте и Мария-Тереза Фиорио - преподаватель из Университета Милана.
Облегчает посещение выставки специальный каталог творчества Леонардо, включающий все его периоды. Каталог разделен на 12 частей, так же, как и сама выставка, охватывающая художественные, научные и междисциплинарные области.

Туризм, путешествия, отдых | 17.03.2015 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 2002 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.