Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Новости Италии > Венецианцы объявили себя отдельной нацией и требуют особой автономии

Венецианцы объявили себя отдельной нацией и требуют особой автономии

«Venexit»- так итальянские СМИ назвали принятие резолюции совета региона Венето, которая признает существование «венецианской» нации, как этнического меньшинства Италии и предусматривает референдум за особую автономию на территории проживания этого нового народа.

Документ принят по предложению сепаратистской Лиги Севера и правоцентристов, имеющих большинство мандатов в областном совете.

Постановление также вводит в Венето двуязычие, то есть признает использование так называемого языка Венеции в качестве равноправного наряду с итальянским. Кроме того, депутаты высказались за то, чтобы местные чиновники были обязаны иметь «свидетельство венецианца» и сдавали экзамен на знание местного языка.

Газета «La Repubblica» отмечает, что в вопросе венецианского языка и того, действительно ли необходимо считать его отдельным языком, или только итальянским диалектом, нет согласия даже среди лингвистов и историков. Но проблема языка уже не в их власти – политики не упустят венецианский язык из своих рук для продвижения своих целей. Депутаты Венето уже включили в постановление необходимость преподавания языка Венеции в местных школах и обязали использовать его на дорожных указателях и в географических названиях.

Часть жителей Венеции и окрестностей хочет быть отдельным меньшинством итальянского государства и в очередной раз напоминает, что им очень далеко до Рима, - отмечают СМИ.

«Это важный шаг, который укрепит заявку на получение специальной автономии регионом», - сказал докладчик постановления Риккардо Барбисан из Лиги Севера. Против выступили политики левоцентристы, признавая принятый акт неконституционным. По их мнению, резолюция будет отклонена итальянским Конституционным Судом. «Это выставление венецианцев на посмешище», - отмечают противники данной инициативы.

Критикуют демократы и языковые инициативы депутатов. «Венецианский язык никто не знает и никто на нем не говорит», - отмечают политики Демократической Партии и подчеркивают, что в регионе есть много диалектов, но не отдельный венецианский язык.

Идея «Venexit» - это результат сепаратистских тенденций в северной части Аппенинского полуострова, которые не признают присоединения некогда независимой Венеции к Италии 150 лет тому назад.

Новости Италии | Добавлена: 07.12.2016 в 20:55 | Просмотров: 619 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.