Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Италия: все о стране > Краткая история Италии

Краткая история Италии

История Италии была во все времена очень жестокой. На её территории постоянно проходили различные войны, её делили, «отрывали» от неё части, поливали кровью. Но государство Италия выстояло, и теперь является одним из главных культурных и религиозных центров в мире.

Территория, которую мы сейчас называем Италией, начала заселятся ещё 500 000 лет назад. По данным историков это произошло с 10 000 г. по 8 000 гг. до нашей эры. Сначала территория была заселена неандертальцами, а потом их вытеснили гоминиды. Но даже Аппенинский полуостров по своему виду отличался от современного, и климат там был несколько иной. Примерно в 5000 году д. э. на юге началось освоение земледелия. Пока что в северных районах было безлюдно. И только спустя тысячелетие началось формирование нескольких культур. Произошло заселение северной части.

Римской империи предшествовала этрусская народность. Ещё в 8 тысячелетии до н. э. они основали крупнейшие города. После себя они оставили богатейшую культуру, по которой мы сегодня можем проследить эволюцию их развития. Этруски занимались земледелием, животноводством. Они одни из первых начали добывать мёд, оплавлять сталь, добывать железо. Но, в конце концов, разгорелся конфликт между этрусками и греками, в результате которого этруски пали.

Заселение греками Сицилии и северного района Италии началось уже в VII-VI веках до н. э. Это привело к возникновению таких городов, как Палермо и Мозия.

Италийским районом тогда называлась небольшая народная численность. Но спустя некоторое время распространилось мнение о том, что оски имеют родственные корни с греками, и вскоре вся территория, которую они занимали, начала называться Италией. Но это было ещё не конечным решением. На протяжении ранней итальянской истории территория Италии носила разные названия. Север итальянской территории в древности населяли четыре народности: галлы, реты, лигуры, и венеты. Позже очень долго шла борьба между лигурами и римлянами за территорию. Это было уже во II веке нашей эры.

В 754 г. до н. э. латиняне образовали город Рим. Рим всё время вёл междоусобные войны за территорию. В 290 г. до н. э. Рим подчинил себе всю Среднюю Италию. В 265 г. до н. э. он завоевал Южную Италию, победив греческого полководца Пирра. В результате победы в 264–241 гг. до н. э. над Карфагеном Рим получил в свои владения острова Сицилию, Сардинию и Корсику. В 202 г. до н. э. Рим одержал победу над полководцем Ганнибалом и получил часть территории Испании.

Всего за каких-то два столетия Рим расширился просто неописуемым образом. За это время ему удалось завоевать Балканский полуостров, Малую Азию и Сирию, Галлию (современную Францию). А после того, как Рим завоёвывает Египет, он становится империей. Затем происходит завоевание Палестины и Иудеи, Британии, территории современной Румынии. Самым великим расцветом Римской Империи был II век н. э. Но после этого империя начала испытывать кризис. Было очень трудно держать под контролем такую огромную территорию, поэтому политика завоевания прекратилась. И поэтому на уже неагрессивную империю начались нападки со стороны соседних народов и государств.

Произошёл раскол Римской Империи на западную и восточную. Образовалась Византия. В V-VII веках начинает происходить разгром Римской Империи. Рим был разбит впервые варварами, он грабился вандалами, уничтожалось множество произведений искусства. В 476 г. был свержен последний император Римской Империи, и вместо неё было образовано первое варварское королевство.

Территория Италии была в страшном упадке и забвении. Крупные города, которое являлись торговыми центрами, были разрушены и стояли в руинах. В это время Византия пыталась наладить своё господство.

В VIII в. происходит формирование феодального общества. Вскоре было сформирована Священная Римская Империя, которая просуществовала до 1806. Примерно за 6 столетий с начала образования Священной Римской Империи было несколько попыток со стороны многих стран завоевать её, некоторые части империи завоёвывали другие народы, но завоевать всю Священную Империю не удалось никому.

С 1492 по 1559 года шла ожесточённая борьба между Францией и Испанией за господство в империи, в результате чего Испания получила Сицилию, нижнюю Италию и Ломбардию.

Практически весь XVIII век в Италии господствовала Австрия. А с 1756 по 1870 года в Италии проходили различные революционные движения и войны, в результате которых она высвободилась от господства различных народов.

В 1861 году образовалось Итальянское Королевство. Во главе его стоял король Пьемонт Виктор-Эммануил II.

Как известно, в XX веке Италия стала первым в мире фашистским государством во главе с Муссолини. В 1947 году Итальянское Королевство официально стало Республикой Италия.

Трижды во главе правительства находился Сильвио Берлускони, в общей сложности 9 лет, уступив по этому показателю лишь Бенито Муссолини.

Италия: все о стране | 15.01.2012 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 89297 | Комментариев: 1

Комментарии к публикации (1):

Комментирует: Rio

Группа: Новичок клуба

20.05.2013 в 16:56:14

Сообщений: 8

>Ещё в 8 тысячелетии до н. э. они основали крупнейшие города. 

Редкостное вранье. Самая древня известная историкам цивилизация - шумеры и то, им дают около 4000 лет до нэ

 

>Но, в конце концов, разгорелся конфликт между этрусками и греками, в результате которого этруски пали.

 

Еще один бред из той же оперы в виду незнания элементарной истории. Конфликт был между латинами и этрусками, а не мужду этрусками и греками

 

>В V-VII веках начинает происходить разгром Римской Империи. 

 

Вообще-то разгром Рима произошел уже в 5в и это сделали гунны. 

Странно что упущено то как Римская Империя платила гуннам, чтобы Рим не уничтожали. И странно что упущен рассказ о том как римский папа Пий вышел к Аттиле с золотом, умолять его не трогать Рим. 

И странно что из расказа выпала битва при Каталунских полях где римляне недобились успеха, продолжили платить Аттиле дань и умолять его, но в истории записали(у гуннов то письменности небыло) будто бы победили - типичное поведение трусливых шакалов

И официальная дата кончины Римской Империи была задолго до VIIв.

 

 >Как известно, в XX веке Италия стала первым в мире фашистским государством во главе с Муссолини. 

 

Как известно, таким оно и осталось. Еще…

 

>Трижды во главе правительства находился Сильвио Берлускони, 

 

Что для шестерки мафии уже большое достижение

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.