Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Работа и бизнес > Пожилым украинцам, которые эмигрировали за границу, ПФ выплачивает пенсии ежеквартально

По разным экспертным данным, искать лучшей жизни поехало за границу от 3 до 5, а то и 7 миллионов украинцев. Кто-то оказался там временно, а кто -то и навсегда. Насколько защищенной является в таком случае их пенсионная старость? На какие выплаты могут рассчитывать пожилые украинцы при выезде на постоянное местожительство за границу?

Об этом и не только корреспондент Укринформа разговаривала с начальником Управления международного сотрудничества Пенсионного фонда Украины Марией Плакса.

- Мария Васильевна, скажем, пожилой человек решил провести старость возле детей, которые в свое время эмигрировали за границу. Куда она должна обратиться по поводу перевода своей пенсии в другую страну?

- Если пенсионер, которому в Украине предназначена пенсия, решил выезжать за границу, ему перед отъездом необходимо обратиться к территориальному органу Пенсионного фонда Украины по месту получения пенсии в Украине. Ведь по его заявлению может быть выплачена пенсия за шесть месяцев заведомо перед отъездом. Здесь же можно получить «Памятку для пенсионеров, которые выезжают на постоянное проживание за границу» с необходимой информацией и перечнем государств, с которыми сегодня Украина заключила международные договора о социальном (пенсионном) обеспечении. В случае нарушения ходатайства о переводе, то есть перевод пенсии из Украины в иностранное государство, с которым заключен международный договор о социальном обеспечении, гражданин должен обратиться в компетентные органы по вопросам пенсионного обеспечения по месту своего жительства в этом государстве.

- зависит ли размер выплачиваемой пенсии от страны проживания?

- Выплата пенсий за границей осуществляется на основании соответствующих международных договоров и действующего законодательства Украины. Размер пенсии перечисляется по законодательству Украины и не зависит от страны проживания пенсионера. Размер пенсии перечисляется согласно решениям Верховной Рады Украины, постановлений Кабинета Министров Украины, законодательства Украины об увеличении размера пенсий.

- В какой валюте заграничные украинцы получают свою пенсию и с какой регулярностью она выплачивается?

- Начисление пенсий гражданам, которые выехали на постоянное местожительство в иностранные государства, осуществляется ежеквартально в валюте той страны, где проживает пенсионер, (в долларах США или в евро) по официальному обменному курсу Национального банка Украины гривны к иностранным валютам.

- много ли теряют они за услуги от перевода своей пенсии?

- Затраты, связанные с переводом пенсий Пенсионным фондом Украины за границу, осуществляются за счет средств Фонда. Получатели пенсий не несут затрат, связанных с переводом надлежащих им денег.

- С какими странами заключены межгосударственные соглашения относительно гарантирования пенсионного обеспечения украинцам, которые эмигрируют?

- На данное время Украиной заключен ряд международных договоров и соглашений. В частности, это - Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участниц Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, которую подписали правительства Армении, Беларуси, Казахстану, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, России, Украины. Согласно настоящему Соглашению, предполагается назначения пенсии гражданам указанных стран тем государством, где они проживают. Говоря профессиональным языком, экспорт пенсии не осуществляется и взаиморасчеты между государствами не ведутся.

Есть немало и двусторонних соглашений, которые заключило наше правительство на аналогичных условиях с правительствами других стран СНГ: Азербайджана, Беларуси, Молдовы, а также Грузии. На сегодня действует также Временное соглашение между правительством Украины и правительством Российской Федерации о гарантиях прав граждан, которые работали в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в области пенсионного обеспечения, подписанное 15 января 1993 года.

Заключила Украина и ряд двусторонних договоров о сотрудничестве в области социального обеспечения - с Латвией, Эстонией, Литвой, Словакией, Чехией, Болгарией, Королевством Испания, которыми предполагается не только продолжения выплаты пенсии государством, которую она назначила, независимо от того, в какой стране проживает пенсионер, но и назначение пенсии каждым государством за стаж, приобретенный на ее территории. По информации Министерства социальной политики Украины, 21 декабря 2011 года Верховная Рада Украины ратифицировала Соглашение о социальном обеспечении с Португалией, а 18 мая 2012 года подписано Соглашение между Украиной и Республикой Польша о социальном обеспечении.

Одновременно Украина продолжает выполнять обязательство бывшего СССР по международным договорам, заключенным с Монгольской Народной Республикой, Румынией и Венгрией.

- С какими странами можно ожидать подписания новых соглашений?

- На данное время планируется подписания проектов международных договоров о социальном обеспечении с Федеративной Республикой Германия, Государством Израиль и нового Соглашения с Королевством Испания.

Длится переговорный процесс и относительно заключения международных договоров по вопросам социального обеспечения с Черногорией, Сербией и нарабатываются проекты международных договоров по вопросам пропорционального финансирования пенсий с Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

- Если пенсия начисляется по законодательству других стран, то как зачисляется стаж человека и его бывшие заработки?

- Вышеупомянутые договора распределяются на два вида. В частности, это договора, которые базируются на территориальном принципе, по которым выплату пенсий осуществляет государство, на территории которого проживает пенсионер (заключенные со странами СНГ). В таких случаях при назначении пенсии зачисляется полностью весь трудовой (страховой) стаж, приобретенный на территории этих государств, который подтверждается компетентными органами той страны, на территории которой был приобретен стаж, а размер заработка исчисляется исходя из официально установленного курса на момент назначения пенсии.

Соглашения, заключенные бывшим СССР с Монголией, Румынией, Венгрией, предусматривают подтверждение сторонами страхового стажа и его учет и назначение пенсии тем государством, где постоянно проживает заявитель.

На пропорциональном принципе базируются договора, которые заключены с Литвой, Латвией, Эстонией, Чехией, Болгарией, Словакией, Королевством Испания. По ним каждая договорная сторона назначает и выплачивает пенсию за страховой (трудовой) стаж, приобретенный на своей территории. В таких случаях страховой стаж, приобретенный по законодательству каждой из договорных государств, учитывается в случае необходимости другой договорной стороной для права на пенсию как будто этот стаж приобретен по ее законодательству при условии, что периоды страхового стажа не перекрываются во времени.

- А если пенсионер выезжает в страны, с которыми Украина не имеет соответствующего соглашения, скажем, в США, во Францию или Канаду?

- Если нет международного договора, то в таком случае выплата пенсии прекращается. Исключение здесь представляют лишь пенсии для инвалидов Чернобыля первой категории, которым ПФ все равно будет осуществлять перевод выплат, независимо от страны их нового проживания. Они свою пенсию по инвалидности будут получать в Америке, Аргентине, Австралии или где бы то ни было.

По поводу других пенсионеров, то сейчас этот вопрос должна рассмотреть Верховная Рада. Конституционным Судом рекомендовано принять закон, который бы позволял такую выплату. Правительство сейчас готовит соответствующий законопроект.

- Почему украинцы, которые вернулись на старость лет из России в Украину, вынуждены прописываться в пограничных территориях и ездить за своими пенсионными выплатами в Россию, а не получать их по месту фактического своего жительства здесь?

- На граждан, которые переезжают из России в Украину, распространяются положения Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участниц Содружества Независимых Государств - в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, согласно которой при переселении пенсионера в пределах стран-государств участниц Соглашения выплата пенсии по предыдущему местожительству прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому местожительству пенсионера. Пенсия в этом случае назначается по законодательству государства, на территории которого проживает пенсионер, а орган по вопросам пенсионного обеспечения государства предыдущего местожительства прекращает выплату пенсии.

Выплата предназначенной пенсии длится по новому местожительству пенсионера на его личный счет в банке или через почтовое отделение на территорию государства нового местожительства лишь в случае отсутствия права на пенсию в этом государстве. Эта выплата имеет временный характер и осуществляется до обретению права на пенсию согласно законодательства государства проживания.

- Какие суммы были направлены вообще для выплаты пенсий украинцам за границей?

- За 2011 год перечислено из Украины пенсий на сумму 1 280,16 тыс. долл. США и 971,83 тыс. евро. В Украину, согласно международным договорам Украины о сотрудничестве перечислено пенсий на сумму 2 277,27 тыс. долл. США, 342,06 тыс. евро и 65,72 млн российских рублей.

- активны ли украинские трудовые мигранты, которые работают за пределами Родины, используют свое право на добровольное участие в отечественной системе государственного пенсионного страхования? Что бы Вы им посоветовали, чтобы избежать бедности на старости лет?

- По последним данным, количество украинских граждан, которые работают за границей и решили принять участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, начисляет 614 лиц. Конечно, это довольно небольшая цифра, учитывая, что на заработках за границей находится много наших земляков.

Поэтому мне хотелось бы напомнить им, что, согласно статье 12 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», принимать добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования имеют право лица, которые достигли 16-ти летнего возраста и не принадлежат к кругу лиц, которые подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию, в том числе иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают или работают на территории Украины, граждане Украины, которые постоянно проживают или работают за пределами Украины, если другое не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлена Верховной Радой Украины.

Для того, чтобы добровольно платить страховые взносы, нужно подать соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда по месту проживания, а после, на протяжении 30- дневного срока, с таким лицом составляется договор.

Застрахованное лицо принимает добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования на протяжении срока, определенного в договоре о добровольном участии в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, но не менее одного года. Участники добровольной системы пенсионного страхования могут платить любую сумму, однако она должна быть не менее минимального взноса, который определяется как произведение минимального размера заработной платы на размер страхового взноса (33,2%), установленного законом. На апрель 2012 года его размер составляет 363,21грн, а с 1 июля 2012 года он будет достигать 365,86 грн, из 1 октября - 371,18 грн и с 1 декабря - 376,49 грн. Страховой взнос платится ежеквартально.

Подробнее об этом можно узнать на сайте Пенсионного фонда Украины (pfu.gov.ua) или позвонив на "горячую линию" по номеру 0-800-503-753.

Работа и бизнес | 30.06.2012 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 51268 | Комментариев: 3

Комментарии к публикации (3):

Комментирует: Svetlena

Группа: Новичок клуба

08.09.2012 в 14:59:35

Сообщений: 1

Oчень полезная информация, спасибо. Хотелось бы ещё знать, как будет начисляться пенсия в Португалии, например, или Италии, если мой муж проработал 20 лет в Польше, а теперь хотим переехать либо в Португалию, либо Италию. Ответьте, пожалуйста, кто знает.

Комментирует: loragrey2

Группа: Новичок клуба

30.11.2015 в 16:40:45

Сообщений: 4

cпасибо и за это

Комментирует: zholobko

Группа: Новичок клуба

05.03.2018 в 10:59:28

Сообщений: 1

Гражданам Украины оказываем юридическую услугу по возврату страховых пенсионных взносов накопленных в Украине. Услуга оформляется в виде договора правового характера, оплата по факту, после поступления денежных средств. Необходимые реквизиты: легальный статус проживания в Италии (ВНЖ, гражданство Италии), наличие документально подтвержденного (записи в трудовой книжке, копии контрактов) трудового стажа в Украине, учитывается и трудовой стаж, заработанный в СССР, минимальный стаж 5 лет и выше. Чем больше трудовой стаж, тем выше выплаты. Обращаться по электронной почте: pensioneucraina@gmail.com оставив контактные данные, включая телефон, и указав трудовой стаж

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.